Анализы второй вопрос
ДД. Ребенок 1,7. Сдавали кровь, сегодня досдали мочу. Три дня была температура до 38.5. Вчера спала, сегодня 36.9-37.2. Заболели мы 9го июня вечером. Один врач говорит пить антибиотик, я была не совсем согласна. Решили сдать анализв. Подскажите. Больше никаких симптомов не было. Слюни рекой, ночью иногда подплакивает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить течение вирусной инфекции. В крови лейкоциты 13,7, нейтрофилы без выраженного сдвига, СОЭ 14 - убедительных признаков бактериального воспаления, при котором сразу нужен антибиотик, по этим данным не видно. То, что температура уже снизилась до 36,9-37,2, тоже больше говорит за улучшение.
Анализ мочи спокойный, лейкоциты 2, бактерий нет, белка нет, нитритов нет. Следы гемоглобина при нормальных эритроцитах могут быть из-за погрешности сбора или концентрированной мочи, отдельно это не похоже на инфекцию мочевых путей. В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, питье, контроль температуры. Антибиотик без ухудшения обычно не добавляют.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции.
Лейкоциты у детей в этом возрасте в норме до 15, выраженного лейкоцитарного сдвига нет, СОЭ 14.
В таких случаях обычно антибиотик не показан.
Общий анализ мочи спокойный, признаков инфекции мочевыводящих путей нет.
Обычно рекомендуют наблюдение, туалет носа солевыми растворами, обильное дробное питье, при ухудшение состояния контроль общего анализа крови и СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
По анализу мочи без воспалительных измененйи .
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов.
Повышение температуры сопровождает и вирусную инфекцию, которое может быть в течение 4-5 дней.
По представленным анализам не выявлены признаки бактериального воспаления. В большинстве случает мы ориентируемся по клиническим проявлениям и состоянию ребенка. В данном случает показаний для проведения антибактериальное терапии - нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, общий анализ мочи без воспалительных изменений. По общему анализу крови можем предположить течение вирусной инфекции, за бактериальный сдвиг нет данных. Подскажите, не прорезываются ли зубки у ребенка?