В бак посеве повышен enterococcus fecalis, но в мазке на флору лейкоциты в норме
Добрый вечер. Мне 44 года. В ноябре 2025 года в бак посеве был выявлен enterococcus fecalis 10*7, из жалоб немного тянул живот(больше как распирание),фемофлор был хороший, назначили общий антибиотик по бак посеву и местное лечение. Муж не сдавал, т. к до этого где-то год назад у него андрофлор и бак посев были хорошие и сейчас не было жалоб. Примерно в феврале 2026 муж всё-таки сдал бак посев-у него тоже выявили enterococcus fecalis 10*7, он пролечился у уролога тоже антибиотиками общими по бак посеву.Потом я в марте болела бронхитом и нужно было пить антибиотик, я сделала опять бак посев перед тем, как терапевт назначил антибиотик, опять выявили enterococcus fecalis, но жалоб на него у меня не было, я к гинекологу не ходила, т. к сильно кашляла и терапевт мне назначила левофлоксацин на 10 дней (больше, чем нужно от бронхита, но исходя из бак посева),но местные свечи я не ставила, только пропила 10 дней левофлоксацин. Муж пересдал бак посев после лечения, у него бак посев пришёл хороший. Я всё пересдала в мае -мазок на флору хороший, а в бак посеве опять enterococcus fecalis 10*7 и жалоб совсем не было, в бесплатной женской консультации мне сказали не пить общий антибиотик, раз в мазке на флору лейкоциты не повышены, Коков нет и жалоб нет. Несколько дней назад немного появились жалобы, опять немного тянет живот, небольшой зуд, но симптомы не сильные. Сдала мазок на флору, лейкоциты везде не больше 3,в норме, но есть кокки, внеклеточные диплококки и нет палочек(наверное нет лактобактерий). Подскажите, пожалуйста, мне пить опять общий антибиотик или достаточно местного лечения т. к лейкоциты совсем не повышены. Я не против хорошо пролечиться общим антибиотиком, но я это делала уже два раза и enterococcus fecalis опять повышен(правда после первого раза был контакт с мужем, а у него уже был enterococcus fecalis, он ещё тогда анализ не сдал и этого не знал, т. Е возможно после первого лечения я от него повторно заразилась) .в платной клинике говорят пить общий антибиотик, если что-то выявлено в бак посеве, а в женской консультации бесплатной говорят если мазок на флору нормальный, то не надо пить, а если воспаление по мазку есть, но лейкоциты в норме, то даже не отправляют на бак посев, а назначают местное лечение. Подскажите, какое нужно лечение? Если местно периодически пролечиваться, то ладно,я согласна, а если раз в три -четыре месяца пить общий антибиотик, мне бы не хотелось, если всё равно превышает норму эта бактерия. Я ходила к гастроэнтерологу,сдавала анализы(т.к enterococcus fecalis живёт в кишечнике),всё нормально, был только овечий кал, но сейчас лучше. С мужем половая жизнь с презервативом, т. к у него хороший бак посев, а у меня нет. Прилагаю 2 анализа-на флору и бак посев месяц назад(странно, что анализ на флору хороший, а бак посев воспалительный) И прилагаю ещё третий анализ на флору два дня назад(где найдены кокки и диплококки при хороших лейкоцитах).
Принятый ответ
Здравствуйте. Для лечения выделений из влагалища, которые сопровождаются жалобами на зуд и дискомфорт, достаточно местного лечения препаратами с антибиотиками. Назначение системных антибиотиков оправдано лишь в случае воспаления матки и придатков. Рассмотрите в качестве лечения свечи с антибиотиками широкого спектра действия, например, Тержинан, Таржифорт, Эльжина. Бак.посев после лечения сдавать не надо, достаточно будет мазка через 2-4 недели после окончания лечения. В настоящее время бак.посев является методом диагностики нарушений влагалища, лучше для уточнения причины выделений сдавать Фемофлор или Флороценоз-эти обследования отражают состав влагалищной микрофлоры в целом.
Ксения Сергеевна, спасибо. Я сдавала фемофлор в ноябре и до этого год назад примерно, там всё в норме. Мне нужно пересдать?
Ксения Сергеевна, правильно я поняла сейчас общий мазок показывает кокки и диплококки, отсутствие лактобактерий, но нормальные лейкоциты, достаточно свечей? Не смотря на то, что бак посев месяц назад пришёл с повышенным enterococcus fecalis c антибиограммой?
Сейчас из симптомов немного тянет живот, немного распирание, небольшой зуд
В мазке нормальное количество лейкоцитов, отсутствие лактобактерий, кокковая флора, диплококки внеклеточно могут указывать на дисбиоз. Сейчас нет необходимости сдавать Фемофлор, можно проставить свечи с учётом мазка и бакпосева. Фемофлор можно будет сдать, если случится рецидив.
Ксения Сергеевна, а напишите какие свечи и сколько раз в день?
Свечи широкого спектра действия: Тержинан таблетки вагинальные или Таржифорт- это Свечи вагинальные 10 дней курс лечения.
Обычно свечи ставят 1 раз в сутки на ночь во влагалище
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Анализы расценивать, как нормальные. При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Рекомендуются меры профилактики: презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса. После контакта и в других ситуациях использовать Эпиген интим спрей. Он снимает зуд, выделения, дискомфорт.
Исключить стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки.
Для интимной гигиены использовать рН-нейтральные гели.
Елена Александровна, а если сейчас тянет живот немного, небольшой зуд и обнаружены кокки и диплококки при нормальных лейкоцитах
Сдать анализ Фемофлор.
Во влагалище, в случае жалоб, препарат типа Полижинакса.
Елена Александровна, подскажите, а если я фемофлор сдавала в ноябре, он был хороший. Сейчас пересдать?
Полгода анализ актуален. Если смена партнера — меньше.
Принятый ответ
Добрый день. С самого начала , если не было жалоб, не стоило сдавать посев , обнаружение энтерококка абсолютно допустимо , ни о чем плохом не говорит и лечения обычно не требует, это условный патоген.
Попытки полностью уничтожить условно-патогенные бактерии - это ошибка , зачастую назначенное лечение только добивает полезные лактобактерии и запускает круг рецидивов.
Сейчас лучше всего сдать Фемофлор 16 чтобы понимать причину жалоб , но , скорее всего , они обусловлены проведенным ранее лечением.
Асият Руслановна, спасибо. А я сдавала фемофлор в ноябре, он был хороший. Сейчас пересдать?
Асият Руслановна, сейчас из жалоб немного тянет живот, немного зуд
Да, ситуация с ноября могла много раз поменяться.
Сразу скажу - тянущие боли внизу живота никогда не связаны с энтерококком или другими патогенами во влагалище, тут лучше выполнить УЗИ малого таза.
Сейчас важно восстановить среду: не использовать антисептики, не спринцеваться, исключить ежедневки, носить хлопковое свободное белье
Принятый ответ
Здравствуйте !
Принимать системный антибиотик внутрь в вашей ситуации сейчас не нужно, так как Enterococcus faecalis является условно-патогенным жителем кишечника и влагалища, и его многократное лечение таблетками лишь уничтожает защитную микрофлору что наглядно подтверждает ваш последний мазок, где палочки исчезли, уступив место коккам. Поскольку лейкоциты в норме а жалобы минимальны, золотым стандартом здесь является исключительно местное лечение: короткий курс противомикробных свечей широкого спектра (например, на основе хлоргексидина или деквалиния хлорида), которые не вызывают антибиотикорезистентность, с обязательным последующим длительным курсом местных лактобактерий для восстановления ph-баланса и заселения влагалища защитной флорой, способной самостоятельно сдерживать рост энтерококка. Учитывая, что вы уже обследовались у гастроэнтеролога, ключевым фактором профилактики рецидивов остается нормализация моторики ЖКТ строгое соблюдение правил гигиены и продолжение половой жизни с презервативом до полного восстановления вашей собственной лактофлоры.
Резеда Венеровна, спасибо. Я начала уже курс свечей таржифорт. Подскажите, пожалуйста, какие лактобактерии потом проставить и сколько раз в день сколько дней? Я лактобактерии периодически проставляю уже несколько лет, лактожиналь ставила, всё было хорошо, а последний раз, как раз после последнего лечения пару месяцев назад, я ставила лактонорм два раза в день и начался зуд-в мазке выявили молочницу. Последние месяца два поэтому пью внутрь баксет по две капсулы в день. Как думаете, сейчас после таржифорта ставить лактобактерии? Может вернуться на лактожиналь или баксет, кисломолочку и поменьше сладкого? Или может раз в день только лактожиналь или другие может есть лактобактерии, которые не вызывают Кандиду? Спасибо
Резеда Венеровна, вчера начала ставить таржифорт, посоветовали на этом сайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным наиболее вероятно речь идёт не об активном инфекционно-воспалительном процессе, а о нарушении влагалищной микрофлоры. Несмотря на выявление Enterococcus faecalis в бакпосеве, в мазках отсутствуют признаки выраженного воспаления, количество лейкоцитов находится в пределах нормы, патогенные возбудители не выявлены. При этом в последнем мазке отмечается отсутствие палочковой флоры (лактобацилл) и преобладание кокковой флоры, что чаще свидетельствует о нарушении микробиоценоза влагалища. Подобная картина может наблюдаться после курсов антибиотикотерапии и сопровождаться умеренным зудом или дискомфортом. В таких ситуациях обычно оценивают не только результаты бакпосева, но и наличие жалоб, данные микроскопии и состояние нормальной микрофлоры, поскольку выявление Enterococcus faecalis само по себе не всегда свидетельствует о необходимости повторного системного антибактериального лечения. По совокупности представленных данных ситуация больше соответствует дисбиозу влагалища с дефицитом лактобацилл, чем активному воспалительному процессу.