Глиобластома

Здравствуйте. У мужа гб лобнотеменной области слева. Делаем дексаметазон по 4 мг утром и вечером. Диакарб и аспаркам. Что можно добавить для купирования одышки. Проверили сердце и легкие, всё в пределах возрастных изменений. Эуфиллин, кордиамин?

Здравствуйте, а с чем одышка связана, что там отек легких или недостаток калия, может его избыток, отек мозга со сдавлением?

Татьяна, был перифокальный отек. На последнем мрт отек уменьшился, опухоль подросла. Одышка - учащённое дыхание

Принятый ответ

Раз много лет курит без хобл ни как, попробуйте пульмикорт 50 мг в небулайзер 1 раз в день и беродуал через небулайзер тоже, должно помочь

И какая одышка просто частое дыхание, затрудненный вдох или выдох?

А вам делали такой тест как спирометрия? Чтобы назначить лечение надо понимать с чем связана одышка. Когда она у него появилась? В покое или при физической нагрузке? Какой возраст?? Делали ли эхо -кг??? Курит не курит??? Есть ли бронхиальная астма и др.болезни???

Светлана, спирометрию не делали. Эхо в пределах возраста. Во время сна дышит более спокойно, усиливается при движениях, он не ходит. Курит много лет, бросать не хочет категорически. Возраст 72. Астмы нет, рентгенография огк спокойная

Светлана, я так и не получила ответа

Здравствуйте.
Одышка связана с нагрузкой?
Или пациент не транспортабельный.
Посчитайте частоту дыхательных движений за 1 минуту в покое и после нагрузки. Нужно понять какая степень дыхательной недостаточности.