Результат крови
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализа крови. Натрий плнижен я начиталась что это плохо. И основные показатели. Пожалуйста пнапишите, что можно пить чтобы скорректировать показатели. Почему постоянно низкие лейко2иты у меня? Лимфоциты могут быть повышены, если прижигала эрозию и она сейчас заживает
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, не болели накануне?
Снижение натрия часто является признаком недостаточного питьевого режима, норма чистой воды 30 мл на 1 кг тела.
Также снижение витд, ферритина, вит в9.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Афсана Ровшановна, не критично ? Не очень плохой анализ?
Нет, не переживайте 🙏🏼 просто рекомендуется начать восполнять дефициты
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по анализу,если говорить проще,то
Натрий находится на самой нижней границе нормы. Паниковать не нужно -это не критично, но пить соленые растворы или таблетки без врача нельзя.
Лейкоциты понижены. Это клетки иммунитета, и их мало. Из-за этого лимфоциты в процентах кажутся повышенными (хотя их реальное количество в норме). Заживление эрозии на это вряд ли повлияло.
Ферритин (17.6) и Витамин Д (29.8)- низкие. У вас истощены запасы железа и не хватает витамина Д.
Когда организму не хватает железа, ему просто не из чего строить новые клетки крови. Отсюда могут падать и лейкоциты. Если вы недавно болели простудой или у вас часто бывает герпес, вирусы могли временно «усыпить» костный мозг, который производит лейкоциты. Если вы пьете очень много чистой воды, вы можете просто «разбавлять» натрий в крови.
Нижняя граница нормы ферритина 40 , но по-хорошему, лучше чтобы он был не меньше 50-70 ( в идеале равен весу)
В таких случаях обычно назначают прием железа в таблетках , так как уровень не критичный
Обычно рекомендуют сорбифер дурулес 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки минимальный курс лечения 1-2 месяца (можно Мальтофер, ФЕррумЛек), препарат принимают за час до еды , или через 2 часа после еды , для лучшего усвоения, запивая стаканом воды, или цитрусовыми соками, если есть побочные эффекты, то лучше во время еды. Так же не совмещать прием железа с молочными продуктами, кофе, чаем, препаратами кальция.
Так же добавить в рацион продукты : печень (говяжья, свиная), красное мясо (говядина, телятина), субпродукты (сердце, язык), темное мясо птицы (бедра индейки/курицы).
(Железо из животных продуктов усваивается в разы лучше, чем из растительных)
Контроль ферритина через 2-3 месяца
Так же витамин Д, в таких случаях обычно назначают препараты витамина Д в лечебной дозе (например аквадетрим по 14 капель) на 1 месяц, с последующим контролем витамина Д. (В норме он должен быть выше 30). Далее можно принимать поддерживающую дозу по 4 капли, чтобы в дальнейшем он снова не упал.
Включите в рацион жирную рыбу (лосось, скумбрия, палтус, сайра, сельдь), печень трески, яйца, сливочное масло, молочные продукты.
Скажите, как давно ваши лейкоциты стали низкими (сдавали ли вы кровь раньше)? И есть ли у вас жалобы в виде слабости,сонливости,выпадения волос,ломкость ногтей? Принимаете ли какие-либо витамины?
Инна Николаевна, всегда низкие. Лет 5 точно
То, что лейкоциты у вас стабильно понижены уже 5 лет, на самом деле во многом успокаивает. Это исключает какие-либо острые или опасные гематологические процессы (за 5 лет они бы уже давно себя проявили). В таком случае можно предположить 2 причины : 1. Хронические глубокие дефициты. Тканевый дефицит железа (низкий ферритин) и нехватка витамина Д могли копиться годами. Костный мозг всё это время работает в режиме жесткой экономии ресурсов. Пока мы не поднимем ферритин (хотя бы выше 40) и витамин Д (выше 40–50), костный мозг не сможет производить достаточное количество клеток.
2. Ваша индивидуальная норма. Существует понятие доброкачественной лейкопении. Если в течение этих 5 лет вы не страдаете от постоянных тяжелых гнойных инфекций, затяжных ангин или стоматитов, то уровень лейкоцитов в районе 3.5–4.0 -это просто врожденная особенность вашего организма.
Мы не трогаем лейкоциты напрямую. Наша цель - убрать скрытую анемию и дефицит витамина Д. Организм окрепнет, и мы увидим его реальную норму.
По натрию тактика прежняя: не паникуем, соленые растворы не пьем, контролируем объем чистой воды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается незначительные снижение натрия. В таких случаях это не опасное состояние.
Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.
Контроль осуществляют через 1-2 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Снижение лейкоцитов за счет нейтрофилов. Скажите , как давно заметили снижение ?
Изменение лимфоцитов в относительном значении . При нормальном абсолютном значении, относительные не имеют клинической значимости.
Вероятнее всего на фоне оперативного вмешательства по гинекологии
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа
Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион реком
Маргарита Валерьевна, всегда низкие лейкоциты. Лет5 точно
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Нормой фолиевой кислоты ( Витамин В9) является результат не менее 6.
При снижение рекомендуют принимать фолиевую кислоту . Согласно инструкции 1мг, месяц. Затем переходят на поддерживающую дозировку 400мгк 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и анализами. На представленных анализах есть незначительное снижение натрия что не является диагностически значимым, ферритин пониженный. В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 1 раз в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Принятый ответ
Аня,здравствуйте
По анализу ничего критичного не наблюдается,поэтому можно выдохнуть 🙏🏻
Натрий 135 ммоль/л снижен минимально, всего на 1 единицу ниже референса, и сам по себе такой показатель обычно не опасен и лечения не требует. Чаще всего это связано с большим потреблением жидкости перед анализом, особенностями питания или индивидуальными колебаниями. Специально пить солевые растворы или увеличивать соль не нужно.
Основное, на что стоит обратить внимание,
- лейкоциты 2,65 и нейтрофилы 1,42 снижены. Это называется лейкопения и легкая нейтропения. Очень часто причиной бывают перенесенные вирусные инфекции, индивидуальная особенность организма, некоторые лекарства, реже дефициты или аутоиммунные состояния. Если такие показатели держатся постоянно, желательно очно обсудить это с гематологом и посмотреть анализы в динамике.
Лимфоциты у вас не повышены по абсолютному значению (1,07 - норма). Повышен только их процент, и это связано с тем, что снижены нейтрофилы.
Заживление после прижигания эрозии обычно не вызывает такого изменения крови.
Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, СОЭ, В12, калий и магний в норме. Ферритин 17,6 - низковатый запас железа для молодой женщины, хотя анемии пока нет. Витамин Д 29,8 - погранично снижен. Обычно рекомендуют витамин д3 по 2000 МЕ ежедневно во время еды
с последующим контролем.
А так же прием препаратов железа для восполнения
Уточните, пожалуйста как давно у вас снижены лейкоциты, были ли нормальные анализы раньше, часто ли болеете, и принимаете ли препараты железа ?
Юлия Вадимовна, лет 5 точно низкие лейкоциты. Постоянно
Здравствуйте! Натрий снижен несильно, это не та ситуация, когда срочно в больницу. Чаще всего такой показатель из-за: много пьете простой воды (разбавляете кровь), принимаете мочегонное (в т.ч. травы, кофеин в больших дозах), мало соли в еде, или на фоне стресса/гормонов.
Лейкоциты снижены. Чаще всего из-за:
Вирусная нагрузка (герпес, Эпштейна-Барр, ЦМВ) — после них лейкоциты могут падать на годы. Аутоиммунный процесс (щитовидная железа, соединительная ткань).Прием лекарств (НПВС, антибиотики, противогерпетные, некоторые гормоны). Дефицит витаминов (ваш фолат 4.7 — близок к нижней границе). Проблемы с селезенкой или костным мозгом (крайне редко, но проверяют при стойкой лейкопении).
Вам нужен сдать анализ на лейкоцитарную формулу + мазок крови + исключение вирусов (ВЭБ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты).
Абсолютное число лимфоцитов нормальное (1.42). Повышен % за счет сниженных нейтрофилов. Это не реакция на прижигание эрозии. Такое соотношение (нейтропения + лимфоцитоз) характерно для: вирусной инфекции (в т.ч. перенесенной недавно)/ дефицита В12/фолата/ начальной стадии аутоиммунных заболеваний.
Ферритин снижен, в идеале иметь от 40.
Это скрытый дефицит железа. Даже если гемоглобин 125 (норма), организм уже истощил запасы.
Врачи в таких случаях рекомендуют принимать Тардиферон/Сорбифер/ферлатум фол курсом минимум 2-3 месяца.
Витамин D 29.8 Дефицит. Это влияет на иммунитет (в т.ч. лейкоциты!), настроение, кости.
Врачи в таких случаях рекомендуют пить Аквадетрим или Вигантол по 5000 МЕ/сут в течение 2-3 месяцев, потом 2000 МЕ/сут поддерживающе.
Пересдайте общий анализ крови через 1 месяц после начала приема железа, фолата и D. Лейкоциты должны подрасти, если причина была в дефицитах.
Вам здоровья!
Здравствуйте!
Просмотрела результаты ваших анализов.
По ОАК - признаки перенесенной инфекции, вероятно бессимптомной.
Снижен натрий- чаще всего это бывает при несоблюдении питьевого режима. В сутки необходимо пить не менее 30 мл на кг массы тела. Такой уровень натрия не требует лечения.
Отмечается снижение ферритина. Оптимальным уровнем ферритина для взрослого человека является 40-70 мкг/л.
В таких случаях назначаются препараты железа, н-р:
-Сидерал Форте (это липосомальная форма железа с витамином С) по 2 к 1 раз в день утром минимум 3 месяца.
- Феррлатум фол в жидкой форме - принимается по 1 флакону 2 раза в день
- Сорбифер Дурулес - принимается по 1 таблетке 2 раза в день.
Через 3 месяца можно повторно сдать ферритин и оценить в динамике.
Только надо разграничить прием железа и чая, кофе , молочных продуктов, так как они снижают его всасывание.
Также в рацион добавить продукты с высоким содержанием железа (н-р, говядина, печень говяжья, зеленые яблоки, гречка, чечевица, гранат и т д).
Витамин В9 находится на нижней границе нормы. В таких случаях рекомендуется прием активной формы витамина В9 - Метилфолат 400 мкг/сут в течение 2-3 месяцев.
Витамин Д3 также находится на нижней границы нормы. В таких случаях назначают Витамир Д3.
Н-р Вигантол ( в каплях) - в дозировке 7000ЕД, это 14 капель ( в одной капле вигантола 500 МЕ)
Принимается утром во время еды, в завтраке должны быть жиры( н-о сливочное масло, яйца, авокадо и т д). Принимается 2 месяца, затем повтор анализов , далее переход на профилактическую дозировку 2000Ед в сутки.
Сниженные лейкоциты могут быть индивидуальной особенностью организма, может быть на фоне перенесенных инфекций, на фоне дефицита железа.
Если остались вопросы буду рада ответи
Здравствуйте!
По анализам снижены витамин Д и феритин. Низкий Ферритин указывает на дефицит железа. Дефицит железа и витамина Д могут быть причиной снижения лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов.
При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).
При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).