Ноющая боль в правом подреберье
Здравствуйте. Диагноз - ЖБК. На протяжении пяти дней ноющая боль в правом подреберье. Пью ношпу, дюспатолин. Ем очень мало (боюсь), так как после приема пищи усиливается боль. Температуры нет, не тошнит. Сдала анализы ОАК и биохимию. Повышены лейкоциты, Нейтрофилы, АлАт, АсАТ, билирубин общий, билирубин прямой, Гамма-ГТ. Записалась на прием к терапевту, но ещё долго ждать.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по жалобам,вероятнее всего у вас воспалился желчный пузырь, или камень перекрыл отток желчи.
Высокие лейкоциты и нейтрофилы означают, что внутри идет сильный воспалительный процесс. Высокий билирубин показывает, что желчь заперта камнем и не может выйти. Страдает печень: Высокие АлАТ, АсАТ и Гамма-ГТ говорят о том, что печень уже начала повреждаться из-за застоя.
То, что вам больно после еды, а сама боль длится пять дней - это прямой признак блокады желчного пузыря.
В таком случае Ничего не ешьте. Можно только немного чистой воды. Не грейте бок- это вызовет гной.
Советую не ждать врача и очно показаться в ближайший приемный покой или вызвать СМП
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, полный анализ крови.
Если спазмолитики не помогают и имеются отклонения в указанных вами показателях, то настоятельно рекомендую в экстренном порядке обратиться к хирургу для исключения показаний к оперативному лечению. На месте вам так же должны сделать УЗИ брюшной полости или КТ.
Здравствуйте. Ваши жалобы и результаты анализов указывают скорее всего на острый воспалительный процесс — скорее всего, острый холецистит или обострение хронического с высоким риском закупорки протока камнем.
Врачи в таких случаях рекомендуют обратиться в приемный покой хирургического или гастроэнтерологическое отделение для УЗИ и решения вопроса о лечении (возможно экстренном).
Не ешьте совсем. Голод снижает сокращение желчного пузыря.
Пейте только воду мелкими глотками, если нет рвоты.
Не грейте правый бок. Тепло усилит воспаление и может вызвать разлитой перитонит.
Не принимайте новые лекарства. Но-шпа может смазать симптомы, но не лечит воспаление.
Не рискуйте. Позвоните в скорую или самостоятельно обращайтесь в приемный покой.
Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы и анализы могут говорить о воспалении желчного пузыря.
В таких случаях рекомендуется УЗИ органов брюшной полости, осмотр хирурга, консультация гастроэнтеролога.
Рекомендуется вызвать скорую или обратиться в стационар самостоятельно.
Здоровья вам!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышена лейкоциты, нейтрофилы абсолютном значении, но СОЭ в пределах нормы.
Повышение общего билирубина, гамма- от
У этого лабораторного показателя есть две фракции: прямой билирубин и непрямой билирубин. Поэтому оценивают за счёт какой именно фракции отмечается повышение.
Повышение прямого билирубина встречается при нарушении желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Повышение уровня АСТ, АЛТ.
Причинами повышения печеночных трансаминаз могут быть следующие:
1. приемом лекарственных препаратов ( особенно антибиотиков, глюкокортикоидов , НПВС)
2.наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
3. Погрешности в питании
4. Избыточная масса тела
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.
Скажите, как давно выполняли УЗИ? Есть ли повышение температуры?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте
По анализам ситуация выглядит серьезнее, чем обычное обострение ЖКБ. Лейкоциты 13,25 и нейтрофилы повышены, что говорит о воспалительном процессе. Билирубин общий 38,5, прямой 14,8 и ГГТ 158 повышены достаточно заметно, что характерно для нарушения оттока желчи. АСТ 167 повышен более чем в 5 раз, АЛТ 68 тоже повышен. При этом амилаза и липаза нормальные, поэтому явных признаков панкреатита по анализам нет.
Наиболее вероятно, что камень либо периодически перекрывает желчный проток, либо есть воспаление желчного пузыря на фоне ЖКБ.
Отсутствие температуры и рвоты - хороший признак, но анализы не позволяют спокойно ждать длительное время приема терапевта.
В подобном случае рекомендуется обратиться к хирургу или в приемное отделение хирургического стационара в ближайшие сутки, особенно если боль продолжается уже 5 дней без улучшения. Там смогут сделать срочное УЗИ и оценить, нет ли признаков острого холецистита или камня в общем желчном протоке.
Пока до осмотра не голодайте. Ешьте понемногу каждые 3-4 часа: каши на воде, сухари, овощные супы, нежирную рыбу или курицу. Исключите масло, жирное мясо, яйца, сыр, жареное, алкоголь. Пейте достаточно жидкости.
Но-шпу можно принимать по 40-80 мг до 3 раз в сутки. Дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды. Желчегонные препараты, тюбажи и «чистки печени» сейчас противопоказаны.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае считаю целесообразным обратиться незамедлительно ближайшее приемная отделение для исключения острых геополитической патологии а именно обострение холецистита.
Полученные результаты анализов свидетельствуют о механической желтухе то есть нарушение оттока желчи вызванное обтурацией( закупоркой) камнем .
Следует вызвать бригаду скорой помощи или самостоятельно обратится в приемный покой