Рецедивирующая молочница

Беспокоит уже несколько лет рецедивирующая каждый цикл молочница. Лечилась Флуконазол, итраконазол, свечи Кандид б6, Ливарол, Эльжина. Из всех препаратов помогала только Эльжина. Сдала фемофлор 16, при очередном рецидиве, пока ждала результат, начала лечение свечами Нео пенотран форте, после второй свечи началось нестерпимое жжение, отменила, вернулась к Эльжине. Беспокоит зуд внутри и снаружи, покраснение вульвы, хлопьевидные выделения белые. Прикрепляю результаты анализов на чувствительность от 2024 года и фемофлор 16. Помогите пожалуйста избавиться от рецидивов, невыносимо так жить. Половая жизнь с одним партнёром более 15 лет, ношу только хлопок, не ем сладкого (не люблю), глюкоза в норме 5.1 ммоль

Нет
36 лет
12 Июня ·Просмотров: 107·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фемофлор и бакпосев с чувствительностью, при частых рецидивах кандидоза как правило назначается терапия на 6 месяцев, которая будет направлена на профилактику рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, видно файлы?

Нет, к сожалению анализы не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, подкрепила

Фемофлор увидела, прикрепите пожалуйста ещё бакпосев

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, я не могу, с сайтом проблемы какие-то. Что можете сказать по фемофлору? У меня чувствительность S ко всем "золам"

Тогда можно рекомендовать использовать вагинально кетоконазол 1р в день 8 дней, затем 1р в неделю 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, не помогает

Какие еще там есть препараты?

И нужно использовать 6 месяцев, тогда должен быть эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, кетоконазол, Клотримазол, миконазол,Флуконазол. Ко всем "S". Помогает только Эльжина. Что скажете по фемофлору и наличию уреаплазмы?

По анализу условно патогенная микрофлора, если помогает препарат элижина то можно использовать его в качестве противорецидивной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, по какой схеме противорецидивная терапия?

Использовать препарат вагинально один раз в неделю 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, к сожалению, лечения одной лишь Эльжиной оказывается недостаточно, молочница возвращается каждый месяц. Неужели нельзя остановить рецидивы, мучаюсь уже несколько лет, каждый месяц

Чтобы не было рецидивов каждый месяц, нужно использовать противорецидивную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуется назначение длительной противорецидивирующей терапии в течении 6 месяцев по результатам бактериологического посева из влагалища ( анализов прикрепленных нет).
Также, рекомендуется не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы. Добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
Использовать для подмывание средства гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться. Пройти консультацию гастроэнтеролога и обследование желудочно-кишечного тракта, так как рецидивирующий кандидоз в большинстве случаев возникает именно из-за проблем с кишечником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Викторовна, посмотрите пожалуйста фото анализов

По прикрепленному анализу помимо Кандиды выявлена еще Уреаплазма и условно-патогенная микрофлора, поэтому и «чистые» противогрибковые препараты Вам не помогают, а помогает Эльжина. Может также ее использовать вновь или же заменить данный препарат на Макмирор Комплекс вагинально в течении 8 дней. Затем назначают поддерживающая терапия: например, Итраконазол (капсулы 100мг) по 2 капсулы 1 раз в месяц в течение 6 месяцев ( или же другой препарат, который будет чувствителен к Кандиде). Можно принимать каждый первый день цикла, когда начинается менструация или как будет удобно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу рецидивирующего кандидозного вагинита.
Три-четыре и более эпизода кандидозного вагинита считается рецидивирующим процессом и требует длительной противорецидивной схемы.
Обычно в такой ситуации можно использовать:
вагинальный гель Кандид 2% или Метрогил плюс гель вагинальный рекомендуемая доза составляет 5 г (один полный аппликатор) 2 раза в день (утром и вечером) в течение 5 дней. Затем использовать его для профилактики 1-2 раза в неделю в течение не менее 4-6 месяцев.
Для купирования зуда снаружи можно использовать крем тетрадерм/пимафукорт мазь 2 раза в день в течение 5-7 дней,затем использовать эмолент,например сафорель эмолент крем увлажняющий/неотанин/эстрогиал гель.
Также рекомендовано проводить гигиену наружных половых органов только с использованием средств для интимной гигиены (например - Залагель, Сафорель бережное очищение) 1-2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Владимировна, посмотрите пожалуйста анализы

По результату Фемофлор 16,в анализе преобладает грибковая флора, остальные микроорганизмы не играют большого клинического значения. Именно кандида альбиканс является причиной ваших жалоб и рецидивирующего кандидозного вагинита.

Рекомендации написанные выше остаются прежними. Нужна противорецидивная схема.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Многолетняя рецидивирующая молочница не поддается стандартному лечению флуконазолом или итраконазолом, скорее всего, из-за формирования устойчивости грибка наличия скрытых биопленок или присутствия нетипичных штаммов которые нечувствительны к азолам, но поддаются комплексным многокомпонентным препаратам вроде «Эльжины».Жесточайшее жжение от «Нео-Пенотран Форте» указывает на выраженное истончение, повреждение и раздражение слизистой оболочки вульвы и влагалища, в такой ситуации рекомендуется смена тактики: во-первых, прекратить агрессивные свечи и использовать мягкие регенерирующие мази для наружной зоны; во-вторых, сдать расширенный бактериальный посев на грибы рода Candida с обязательным определением чувствительности к расширенному спектру антимикотиков (включая полиены — нистатин, амфотерицин В); в-третьих, совместно рассмотреть длительную супрессивную терапию (до 6 месяцев) препаратами другой группы после подавления острого рецидива; и в-четвертых, сдать анализы на ферритин, сывороточное железо и уровень витамина D, так как скрытый тканевый дефицит железа и гипоксия слизистых оболочек напрямую парализуют местный иммунитет влагалища, делая его беззащитным перед постоянным размножением грибковой флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо, подскажите пожалуйста, какие именно мази нужны для заживления? Результат фемофлор 16 и резистентность к антимикотикам прикрепила, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и представленным анализам это наиболее вероятно похоже на рецидивирующий вульвовагинальный кандидоз, то есть состояние, при котором грибковая инфекция (чаще всего Candida albicans) возвращается регулярно, нередко в связи с циклическими гормональными изменениями. По данным Фемофлора у вас определяется выраженное преобладание лактобацилл и при этом значимый рост Candida, что соответствует грибковой природе воспаления без выраженного бактериального дисбаланса.
В таких ситуациях обычно отмечается, что стандартные короткие курсы противогрибковых препаратов могут хорошо снимать острые симптомы, но не всегда предотвращают повторные эпизоды, особенно если сохраняется склонность слизистой к избыточному росту грибка и формированию рецидивов. Также иногда встречается повышенная чувствительность слизистой на фоне воспаления, из-за чего некоторые комбинированные свечи могут давать выраженное жжение, даже если в целом препарат потенциально эффективен.
По клинической картине это состояние чаще всего требует не только купирования обострений, но и обсуждения с вашим доктором схем длительного контроля, так как именно при рецидивирующем течении инфекция поддерживается «по кругу». В подобных случаях обычно рассматривают противорецидивную терапию, а не только разовые курсы лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Айтен ВидадиКызы, спасибо, какая противорецидивная терапия мне может быть показана при данных анализах?

Марина, при рецидивирующем вульвовагинальном лечение обычно строится двухэтапно сначала полностью купируется текущее обострение, затем проводится длительная противорецидивная терапия для профилактики повторных эпизодов.
Например могут рекомендовать на этапе обострения противогрибковую терапию до полного исчезновения симптомов это может быть, например, флуконазол 150 мг с повтором через 72 часа или курс местных азольных свечей в течение 7–14 дней. Цель этого этапа полностью подавить активное размножение Candida и добиться клинической ремиссии.
После стабилизации состояния обычно переходят к противорецидивной терапии. Наиболее распространённый вариант флуконазол 150 мг 1 раз в неделю в течение 4–6 месяцев.
Иногда дополнительно могут использоваться короткие местные курсы противогрибковых средств в периоды ожидаемых обострений, например перед менструацией.
При выраженном воспалении слизистой в ряде случаев кратковременно применяются комбинированные местные препараты для уменьшения зуда и раздражения, но они используются как вспомогательное средство, а не как основа длительной профилактики.
Смысл такого лечения заключается в том, чтобы не только устранить текущий эпизод, но и длительно удерживать Candida в подавленном состоянии, снижая частоту и интенсивность рецидивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Айтен ВидадиКызы, если я буду использовать свечи с натамицином или кетоконазолом, или нистатином на этапе противорецидивной терапии, не будет ли к ним привыкания?