По результату анализа клеща, что делать.

ДНК Anaplasma phagocytophilum - возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ), качественное определение Обнаружено (результат). .Не обнаружено (референсные значения)

73 года
12 Июня ·Просмотров: 29·Валерий

Валерий, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В клеще обнаружен возбудитель анаплазмоза. Это доброкачественно протекающая бактериальная инфекция, которая хорошо поддается лечению антибиотиками. Но в отношении этого заболевания не разработана специфическая профилактика.

В подобных ситуациях рекомендуют наблюдать за самочувствием в течение 3 недель. При повышении температуры более 37, 5 грС, появлении головной боли, тошноты, рвоты, болей в мышцах сустава, необходимо обратиться к врачу.