Рвота , боль в животе

Здравствуйте, детям близнецам 2 года 9 месяцев , одного сегодня вырвало 2 раза , оба жалуются что болит живот, поноса не было еще, температуры нет. Я давала им фталазол 1/4, еще есть энтерофурил сироп через сколько можно его принять после фталазола? Подскажите пожалуйста можно ли эти препараты применять для лечения и по какой схеме, нужно ли что то еще добавлять? В инфекционку ехать не хотим , хотим дома лечиться . Заранее спасибо

3 года
12 Июня ·Просмотров: 76·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию вероятнее всего проявление кишечной инфекции, чаще всего у детей это вирусный характер инфекции.

в лечении кишечной инфекции , самое важное, это не допустить обезвоживания,
-отпаивать из расчёта не менее 40 мл на кг веса в сутки;
-можно чередовать электролитные растворы,( адиарин Регидро, Регидрон био, Хумана электролит, биогая ОРС) с водой и другими жидкостями;
-Важно соблюдать диету, с исключением молочки, свежих фруктов, овощей и ягод, можно давать супчики на втором бульоне, отварной рис и картофель, галетные печенья , запечённое яблоко, каши на воде;
-энтерофурил, если есть подтверждение,что это бактериалная инфекция;❗
- фталазол, это антибактериальное средство из группы сульфониламидов, которые тоже назначаются при подтверждённой бактериальной кишечной инфекции ; ❗
-курс пробиотика ( бак-сет, энтерол) ;
-Дополнительные препараты могут быть назначены в зависимости от симптомов;

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна! Ни то, ни другое средство не рекомендовано при таких симптомах.

По данным симптомам не исключено развитие кишечной инфекции .

В таких ситуациях лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении жидкого стула, если он возникнет, может быть рекомендован энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

В первые дни острого периода заболевания рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, если отказывается пить воду регидрон можно ли дать смесь в бутылке ?
Рвота частая каждые 15-20 минут

Смесь не замещает отпаивание, кормить можно, когда рвота не частая, небольшими порциями дробно, привычная смесь разрешена.
Но отпаивать солевыми растворами через шприц от нурофена или с ложки обязательно, просто вода не восполняет потерю электролитов, может развиться обезвоживание, и тогда необходим стационар. Поэтому чтобы лечиться дома, нужно отпаивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, рвет сейчас желчью, никак пока не пьет отворачивается выплевывает , как понять когда нужно будет вызывать скорую

Если не удается отпаивать, и рвота часто повторяется - это показание для вызова скорой

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, а сколько мл регидрона можно давать?
у нас регидроВит по 5 мг на 200 мл воды.
И подскажите пожалуйста, ночью нужно специальный будить чтобы давать пить или только когда сами будут просыпаться?

Да, ночью тоже отпаивать в случае, если рвоты было много и есть признаки обезвоживания. Общий объем жидкости за сутки (растворы и вода) 100 мл на кг на первые 10 кг веса, далее с 11 по 20 кг - 50 мл на кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста, регидрон получается лучше чем просто вода? Думаю что чаще лучше предлагать

Да, выше об этом и писала, что солевые растворы необходимы для предотвращения обезвоживания, только водой не выпоить

Принятый ответ

Здравствуйте. Фталазол устаревший препарат его эффективность и безопасность сомнительна.
Сульфаниламиды редко используются у детей из-за риска токсичности и побочных эффектов особенно на почки. Слабый сульфаниламид с низкой эффективностью и потенциальными рисками: кристаллурия, гемолиз.
У детей до 3 лет особенно не рекомендуется без строгих показаний

Энтерофурил действует локально и безопаснее при кишечных инфекциях. Его можно давать, но не ранее чем через 2 часа после Фталазола. И он не работает если этиология вирусная, а по описанию наиболее вероятно именно вирусная.

Один из самых оправданных препаратов на сегодня в вашем случае это Энтерол (Сахаромицеты буларди) они уменьшают диарею.

Важно давать обильное питье Хумана электролит или Адиарин регидро или чай детский без добавочного сахара. мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны- тест-полосками для домашнего определения. Не допускать появление кетонов в моче - важно.

При боли в животе и рвоте наблюдайте за состоянием
Если понос начнется или температура - на очный приём в как можно скорее, пересмотреть лечение.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, если отказывается пить воду регидрон можно ли дать смесь в бутылке ?
Рвота частая каждые 15-20 минут

маленькими порциями можно давать.

Принятый ответ

Здравствуйте

По симптомам это может указывать на течение кишечной инфекции.
Обычно при наличии таких симптомов ,в острый период ,рекомендуют ограничить прием свежих овощей и фруктов.

Можно предложить картофель отварной или в виде пюре на воде,гречку,супы на вторичном бульоне, курицу или индейку отварную/запеченную без кожи/на пару,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запеченные,запеченные овощи,печеные яблоки,отвар риса и изюма.

Обезвоживание наступает достаточно быстро, поэтому необходимо отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг массы тела водой и глюкозо-солевыми растворами (например, Адиарин). Одно саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч. ложки каждые 3-5 минут.

Если была рвота, ничего не давать в течение 1-1,5 часов, затем начинать отпаивать.

Симптомы обезвоживания:
ребенок вялый, сонливый,кожные покровы и слизистые бледные и сухие,
учащение сердцебиения, одышка, не писает больше 7-8 часов,плачет без слез.

При проявлении симптомов рекомендуют срочный осмотр врача.
Сдать общий анализ крови, анализ кала на вирусологию и бакпосев

Энтерофурил это кишечный антибиотик назначают только при подтверждение бактериальной инфекции,

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эльнура Назимовна, если отказывается пить воду регидрон можно ли дать смесь в бутылке ?
Рвота частая каждые 15-20 минут

От смеси так же может быть рвотный рефлекс,предлагайте хотя бы воду обычную по ложечке

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить начало острой кишечной инфекции или пищевую реакцию. Если у одного ребенка была рвота, а оба жалуются на живот, чаще в первые часы главное не противомикробные препараты, а наблюдение и правильное отпаивание.

Фталазол детям сейчас обычно не рекомендуют, это устаревший препарат. Энтерофурил без температуры, крови в стуле и подтвержденной бактериальной инфекции обычно тоже не нужен, поэтому после фталазола его лучше не добавлять самостоятельно. В подобных случаях обычно рекомендуют раствор для регидратации маленькими порциями, по 1-2 чайные ложки каждые 2-3 минуты, еду по аппетиту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алексей Владимирович, если отказывается пить воду регидрон можно ли дать смесь в бутылке ?
Рвота частая каждые 15-20 минут