Плотный ноготь на мизинце, что делать
Добрый день. У моей дочки почти с рождения плотный ноготь на мизинце ноги. Сейчас ей 7 лет. Несколько раз сдавали на грибок (нету). Мазала экстрактом манарды. Были у ортопеда пол года назад, сказал что скорее всего нагрузка при ходьбе распределяется неправильно на мизинец, рекомендовал ортопедические стельки и консультацию дерматолога, Стельки пока не покупали. Остальные ногти тоже меня смущают, мизинец на второй ноге немного тоже имеет уплотнение. Возможно нехватка витамин? Периодически пропиваем разные витамины, но анализы не сдавали. Подскажите пожалуйста, что делать с ногтем?
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется использовать салициловую мазь 2% на ночь в течение 20 дней ежедневно, затем 2-3р/нед в течение 2 месяцев, а утром и вечером использовать укрепляющий лосьон клавир укрепляющий, его необходимо втирать в ногтевые пластина в течение 2 месяцев
Петр Андреевич, Благодарю вас да рекомендации по лечению ногтя 🙏🏼
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если изменения касаются только пятых пальцев, то очень вероятно, что изменения действительно связаны с изменениями стопы, может быть палец подворачивается при ходьбе и идёт давление обуви на него, тогда поможет только стельки, но желательно, чтобы это были индивидуальные стельки, именно под стопу ребенка.
Что касается нехватки витаминов, в этом случае обычно процесс захватывает все ногти, а не один. Проверить можно уровень ферритина и витамина Д, они чаще всего влияют на состояние ногтей.
Бывают врождённые ониходистрофии, без связи с витаминами и ортопедическими проблемами.
Из наружного лечения эффект могут оказать: Радевит мазь на ногтевое валик массажными движениями на ночь, можно делать педикюр медицинский у врача подолога.
Дарья Вадимовна, Благодарю вас за подробные пояснения и рекомендации 🙏🏼
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ногти на
Мизинцах часто изменяются на фоне ношения тесной обуви .
Также возможно на фоне каких то дефицитных состояний в организме-провериться у педиатра.
Обувь стараться носить действительно ортопедическую нетесную
Наружно рассмотреть например лосьон клавио с врачом длительно
Марина Геннадьевна, Благодарю вас за ответ и рекомендации 🙏🏼
На здоровье
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте. Ознаеомилась с вопросом и описанием , учитывая что изменение ногтей только мизинцы, изменение симметрично, действительно можно предположить , что это на воне тесной обуви, или изменение физиологии стопы , в подобной ситуации рекомендуют коррекцию у ортопеда
Здоровья вам