Увеличены лимфаузлы

Полгода увеличен лимфа узел за ухом, по узи определили еще и увеличение шейных (фото результатов узи прилагаю). Рекомендовали консультацию гематолога. Подскажите, какие анализы стоит сдать, чтобы врачу было на что опереться?

30 лет
12 Июня ·Просмотров: 65·Валерия

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам УЗИ подозрений в пользу гематологических заболеваний не имеется

Увеличение лимфатических узлов часто бывает как реактивное на любые изменения в рядом лежащем органе и называется лимфаденит . Но иногда может быть злокачественное перерождение и развитие лимфомы.
По данным УЗИ оцениваются следующие критерии : размеры не больше 10мм по короткой оси, дифференцировка сохранена, форма овальная и не спаена с другими лимфоузлами и окружающей тканью,не усилен кровоток.

У Вас сохранены все параметры в норме :
Размеров вторые менее 10мм, дифференцировка сохранена

Есть ли жалобы в виде:
Потливости
Снижения массы тела
Повышение температуры тела

Для очного гематолога для окончательного исключения может понадобиться
-клинический анализ крови
-СРБ
-ЛДГ
-Базовая Биохимия крови
- УЗИ брюшной полости
-Рентген грудной клетки

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с результатами Узи. Действительно рекомендуется консультация гематолога, перед приёмом желательно сдать ОАК с лейкоформулой, коагулограмму, общий биохимический анализ + показатели железа крови, Ожсс, ферритин. Также при таком результате Узи может быть рекомендована консультация инфекциониста для выяснения причины увеличения лимфоузлов и диагностики наличия вирусных инфекций в организме, таких как герпес вирусы, вирус Эпштейн Барр, цитомегаловирус.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы могут реагировать на инфекцию, местное воспаление, повышенный общий аллергофон, на любую иммунную напряжённость, вакцинацию.

В гематологии и онкологии имеют значение прогрессивно увеличивающиеся лимфоузлы с тенденцией к формированию конгломератов, каменистой плотности, деформацией кожи, нарастанием симптомов опухолевой интоксикации ,ухудшения общего состояния пациента без лечения.

Короткий размер узлов менее 10 мм, ровные контуры и прослеживание структуры больше указывают на реактивные лимфоузлы, то есть временно изменённые.

Показаний к биопсии подобных узлов обычно нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия
По УЗИ структура л/у сохранена, размеры по короткой оси в пределах допустимых, что наиболее характерно для реактивных (поствоспалительных изменений).
На консультацию к гематологу необходимо взять результаты УЗИ лимфоузлов, брюшной полости (важны размеры селезенки), ОАК, СРБ, ЛДГ.
Врач на приеме пропальпирует л/у и оценит наличие/отсутствие симптомов.