При приеме дюфастона началась мазня и черные сгустки
Добрый день, при приеме дюфастона я ошиблась и начала принимать его не 10 дней до месячных а с 22 дня цикла, в прошлом месяце месячные начались 14 мая, сейчас уже 30 день цикла и второй день мазня, черные сгустки, полноценных месячных нет, Дюфастон выпила сегодня 9 день.Очень болит спина, к доктору только 14 числа записана. Подскажите что делать?
Здравствуйте!
Такое бывает при нарушении приема гестагенов (в том числе дюфастона) . Ну и пока вы не отменяете дюфастон месячные не могут начаться полноценно, гестаген сдерживает отторжение эндометрия.
Сейчас следует отменить дюфастон и с высокой долей вероятности, через пару дней выделения усилятся и начнется обычная менструация .
Здравствуйте. Не волнуйтесь, иногда во время приёма гормональных препаратов такое бывает, можно сейчас Дюфастон отменить совсем и через несколько дней должна начаться полноценная менструация, Также можно рекомендовать пройти УЗИ малого таза в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте , не переживайте. Учитывая тот факт , что было нарушение в приеме данного препарата, то выделения могут быть подобным образом . Сейчас вам следует отменить , чтобы пришла нормальная менструация, а затем начать прием , как положено
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если вам назначен Дюфастон по схеме на 10 дней во второй фазе цикла, а вы начали приём на 22 день цикла, то просто произошёл небольшой гормональный сбой. В такой ситуации раз уже появились кровянистые выделения можно рекомендовать отменить использование препарата, тем более уже используете Дюфастон 9 дней и на отмене придёт полноценная менструальноподобная реакция. Далее отсчитываем дату начала нового цикла с дня появления полноценных кровянистых выделений и продолжаем прием препарата по схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В данной ситуации рекомендуется завтра принять последнюю (10-ю) таблетку Дюфастона и отменить препарат, чтобы не усугублять гормональный сбой; полноценные месячные должны начаться в течение нескольких дней после этого. Рекомендуется сделайть тест на беременность, так как темная мазня и сильная боль в спине могут указывать на зачатие, и принять спазмолитик (например, Но-шпу) для облегчения боли. Если мазня перерастет в обильное кровотечение (прокладка промокает быстрее чем за 2 часа) или боль станет невыносимой, не ждите приема 14 числа, вызвать скорую помощь