Лор поставил ларинго-трахеит
Здравствуйте! Я мама с ГВ, простыла, лор поставил ларинго-трахеит и дал назначение: 1. Промывать нос цефипимом разведенным с физ-раствором 2-3 раза в день по 1 мл в каждую ноздрю. Дозировка цифипима (в лунку крышечки полную насыпать и 5 мл физраствора. 2. В нос после промывания забрызгать по 2 впрыска в каждую ноздрю Нозанекс. 3. Назначил ингаляцию пульмикорт 0.5 и цефипим 1/3 лунки крышечки в небулайзер. 10-14 дней. 4. Лазолван детский сироп пить, не ингаляция. По факту как такового кашля у меня нет, но есть как заложенность, но непостоянная. Ночью не могла нормально откашляться - было ощущение что кашляю бесполезно и как-то сипло что ли, не могу описать иначе. Болело горло, першило, но сейчас как будто нет этого симптома. Тек нос в основном по задней стенке т.к. ранее использовала називин детский от года до 6 лет и промывала аквамарисом. Горло лечила до похода к врачу полосканием сода и соль + леденцы sula ментол. После приема Лора: сделала одно промывание носа + пшиканье как ор назначил - описала выше. И выпила Лазолван 2 раза. Ощущение как будто хочется откашляться осталось, но кашля как такового так и нет. Есть иногда трудность вдохнуть, но может это потому что волнуюсь. И голос осип сильнее, чем когда ходила к Лору. Болею 4 день сегодня, температуры не было. Но померяла в 20.16 и сегодня температура появилась - может промывания или что-то повлияло, цефепим же в желудок попадает при промывании. Температура 37.3. Вопрос: 1. насколько оправдано назначение пульмикорта с цефипимом. В интернете вычитала что цефипим нельзя смешивать с пульмикортом тем более в небулайзере? 2. насколько оправдано промывание цефипимом? Сами сопли прозрачные/мутноватые, не гнойные со слов самого врача. Зелень и густота есть только с утра. 3. Насколько все это вообще безопасно с учетом ГВ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ну конечно, в инструкции к препарату цефепим, нет подобного метода применения, как проведение ингаляции и промывание полости носа. Поэтому согласно инструкции мы не используем лекарственные средства не по назначению.
Подскажите, пожалуйста, сколько вы вообще дней болеете? Как дышит нос на сегодняшний день? Анализ крови не сдавали?
Татьяна Владимировна, анализ крови сдавала недели 2 назад, когда болела первый раз. В этот раз еще не сдавала.
Про нос написала как было на сегодняшний день, в целом: с утра высморкала зелень, закапала називин и пошла к врачу. После називин а нос дышал.
После врача сделала его назначение для носа нос тоже дышал. К вечеру називин видимо отпустил и заложило нос не смотря на промывание пшики, которое повторила вечером по назначению врача. Сейчас вроде как раскладывает поочередно ноздри. Не могу сказать что дышу полноценно, но по задней стенке течет меньше ощутимо, хоть и все еще есть чему течь.
Так же сделала пульмикорт, но только пульмикорт и физраствор, без цефипима - не стала рисковать. Голос пропал практически совсем. Даши л стало как будто проще все же.
Ну голос наверное просто мог пропасть потому что психанула и пропала чего конечно не стоило делать и после ингаляции пульмикортом не молчала так как с ребенком надо было пообщаться, возможно еще это дало.
В итоге правильно ли я понимаю, что в пульмикорт и физраствор добавлять цефипим нельзя?
Татьяна Владимировна, температуры нет сейчас. Возможно, на фоне стресса поднималась. Продолжаю наблюдать.
Было бы хорошо все-таки пересдать анализ крови, чтобы исключить присоединении бактериальной инфекции. А пока действительно мы проводим ингаляции только с пульмикортом и физраствором.
Что касается носа, мы используем гипертонический солевой раствор для промывания лучше удаляет слизь и отёк? А также сосудосуживающие средства разрешены и Назонекс (по 2 впрыска 2 раза в день до исчезновения основных симптомов со стороны носа далее, мы можем снизить дозу до 1 впрыска 2 раза в день Остальное время по впроыску
Татьяна Владимировна, поняла. Спасибо! А вот это назначение что дал врач и я сделала ребенку не навредит?
Татьяна Владимировна, и вопрос: а Лазолван оставлять?
Татьяна Владимировна, ничего не будет что циферки убрала? Это же антибиотик хоть и местно. По идее если начал то надо уже доделывать?
Цефепим можно заменить на капли окомистин или Мирамистин, которые закапываем в нос для того, чтобы уже добить полностью микробиоту в полости носа или использовать более безопасный препарат, как гель отофаг, который действует только против патогенной и условно-патогенной микробиоты, не нарушая нормальную микрофлору.
Лазолван можно оставить.
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ! Подскажите если цефепим отменяю вот второй день его сделала, то потом резистентности к нему или цефаласпариновым не будет?
Если мы добьём сейчас инфекцию бактерии которые ознакомились с цефексимом другими средствами, то резистентности никакой не будет. Потому что некому будет эту резистентность развивать.
Татьяна Владимировна, поняла. Тогда еще вопрос. Сегодня как-то расстройство желудка случилось пару раз. Возможно на фоне как раз таких промываний. Нужно ли теперь пропить флюконозол чтобы не было где-нибудь потом грибков? И вероятно надо хотя бы баксет или что-то типа бифидумбактерина?
Или ничего не надо, ничего не будет?
Татьяна Владимировна, и еще вопрос: пульмикорт делать 10-14 дней написано. Так ли?
Ну, многовато 10-14 дней наверное. Можно в подобной ситуации Флуконазол 150 мг 1 раз. Пробиотики действительно можно принимать тоже.
Татьяна Владимировна, но пульмикорт мне назначил врач 2 минуты ингаляцию разводить 1 мл пульмикорта дозировкой 0,5 с 3 мл физраствора. 10 дней много?
Если да, то сколько нужно?
Лучше по 2 мл сразу чем растягивать препарат на долгий срок. Используем его столько сколько есть необходимость. Если через 5 дней ситуация приходит в норму мы можем уже не использовать его.
Впрочем конечно, предписания врача мы не можем отменять.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цефепим не предназначен для использования в полость носа и для ингаляций .
Данное применение может быть небезопасно ,так как может появиться любая реакция на препарат .
В подобной ситуации целесообразно проводить объемное промывание носа раствором долфин 2-3 раза в день в течении 10 дней ,для уменьшения стекания слизи .
Через 15 минут рекомендуется добавить Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении 14 дней .
Подскажите ,горло болит ?
Рупия Зайнуловна, нет горло уже не болит, если не раздражается кашлем, иногда бывают приступы в основном сухого кашля. Сегодня вот 2 раза откашлялась то ли макро а, то ли то что с носа все еще стекает - не знаю. Больше ничего нет осоьо при кашле.
Вместо долфина могу использовать аквамарис просто он есть.
Принятый ответ
Добрый день.
Цефипим не предназначен ни для промывания носа, ни для использования с ингаляциях, тем более смешанный с пульмикортом.
Если имеется ощущения постназального затека, то в первую очередь лечение направлено на туалет полости носа солевыми растворами в форме ирригатора Долфин или Лейка 2-3 р/день 7 дней, таки образом вы сможете промыть и задние отделы полости носа. При заложенности рекомендовано использовать сосудосуживающие капли в нос по 1дозе в каждую половину носа 3р в день 7дней.
В качестве антисептика возможно закапываание раствора Окомистина (Мирамистина) в нос по 3-,4 кап 3р в день в каждую половину носа в положении " нос кверху " по крылу носа или Местамидин-НОС по 2 кап в каждую половину носа 3р в день 7дней.
Лазолван не имеет точек приложения для лечения ларинготрахеита, поэтому приём именно этого муколитика не обоснован, он назначается при заболевании бронхов.
При ларинготрахеите возможно использование ингаляций с пульмикортом 2р/день, а через 20 минут ингаляции с раствором Флуимуцила 100мг/мл - 3.0 мл не разводить 2р/день 5 дней, не позднее, чем за 2 часа до сна (но грудное вскармливание на период ингаляций с флуимуцилом рекомендуется прекратить).
Принятый ответ
Добрый вечер Маргарита! Это лор доктор Сергей Львович.
Для уточнения диагноза вам необходимо сдать ОАК и С реактивный белок . Сделать КТ пазух носа- исключить воспаление в пазухах и нарушение анатомии структур носа - выяснить причину стекания слизи по задней стенке глотки! Скажите - у вас нет изжоги или горечи ( ГЭРБ) - на эмоциональном фоне,может быть заброс кислоты из желудка - возникает ожог слизистой гортани и глотки- причина - осиплость голоса. Цефиксим - не применяется для промывания носа и ингаляций !!! Для промывания носа- рекомендуется солевые растворы, назальный антибиотик Полидекса или Изофра.
Ингаляции с Пульмикортом при отсутствии кашля - весьма сомнительно! Дообследуйтесь- устранение возможных причин и стресса - приведут к выздоравлению !
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления глотки /гортани . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : ингаляции с пульмикортом 2р/д ,для носа может быть продолжено использование морской воды /долфин .Показано создать охранительный режим (голосовой режим) – полный голосовой покой сроком на 1-2 суток, затем ограничение любой голосовой нагрузки . Такой препарат как цефепим не рекомендован к использованию в виде ингаляций