Кашль и температура
Здравствуйте, ребенку 1.11 месяцев, болели 24.05 была температура, понос, сопли и чихал, потом 28.05 начался сухой лающий кашль, сидели на антибиотиках, горло было сильно красное , вылечились 03.06, 04.06 пошли в садик, но сопли и кашль оставались, кашель был комбинированный, то сухой то влажный, потом сухой пропал был только влажный Во вторник 09.06 после садика поднялась температура 38.5 И сопли стали густые и зеленые Кашль так же оставался влажный Ходили к педиатру 10.06, сказали легкие чистые, были у лора Прописали много чего 12.06 ночью появился сухой кашль Чем лечить? Что это такое ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция.
По назначениям достаточно много препаратов противопоказанных по возрасту.
При подобных желобах обычно рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С),
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг, варианты: суспензия нурофен, либо свечи ибупрофен, таблетки разрешены с 6 лет,но не более 3 раз в сутки (Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол 15мг/кг, варианты: либо суспензия парацетамол/панадол, либо свечи цефекон, но не более 4 раз в сутки (Интервал между приёмами 4-6 часов),
3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте мини) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Чаще всего сухой кашель возникает либо из-за сухого воздуха, либо из-за раздражения задней стенки глотки малым количеством слизи, если например перед сном возникает санация носика, но в ночное время в любом случае стекает небольшое количество слизи и слышен именно сухой кашель.
Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.
При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.
Также в качестве дообследования рекомендуют получить второе очное мненин у лор врача с проведением эндоскопии, чтобы исключить увеличение аденоидов.
Виктория Вячеславовна, а может ли быть зелёные сопли на аллергический ринит? У нас сопли вообще не проходят
Спасибо за ответ
При аллергическом рините чаще прозрачные сопли, а вот при аденоидите чаще густые.
Есть ли возможность посетить другого доктора?
Виктория Вячеславовна, к бесплатному попасть тяжело, то в отпуске то на больничном он
А к платному только за 2 недели надо записываться
Утром буду смотреть самого ближайшего записи лора
Поняла Вас, если после санации носика отёк носика не уменьшается, в таких случаях рекомендуют добавить спреи на основе ГКС ( например, назонекс, разрешены с 2 лет, но по показаниям могут использоваться и в более младшем возрасте).
Виктория Вячеславовна, хорошо, спасибо большое
Будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
Кашель может сохраняться до 3 -недель после выздоровления при ОРВИ.
Но если вновь повышение температуры, оотжто либо повторно инфицирование или присоединения вторичных бактериальных осложнений.
Возможно стоит сдать ОАК, для исключения бактериальной инфекции-.
Кашель может быть или за счёт стекания слизи по задней стенке, или сухой воздух.
Длитеное сохранение насморка не исключает и вероятность аллергии.
Возможно обследование у аллерголога
Желаю выздоровления
Валентина Николаевна, утром хотим сдать анализи, ОАК и на аллергический ринит
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина !
ОАК не сдавали ?
Лор врач не ставил гипертрофию аденоидов ?
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, нет, лор не ставил такой диагноз
ОАК хотели сегодня сдать, куда ездили там только из вены берут, у ребёнка не смогли взять из вены
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить развитие вирусной болезни
Лечение в таком случае симптоматическое
В вашем случае рекомендуется
- Поддерживать оптимальные условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%). Активное проветривание .
- Обильное теплое питье
- Промывать нос. При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промывать физ раствором. Головку при этом наклоняем вперед
- Если дома сухо, то можно проводить ингаляции физ раствором (2 мл)
- При температуре 38,5 и выше Нурофен в дозировке 10мг/кг (вес:2=доза в мл) или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг (вес х 0,6=доза в мл). Нурофен можно через каждые 6 часов, парацетамол через каждые 4 часа.
Зелёные и густые сопли не говорят о бактериальной инфекции. Поэтому антибиотик не рекомендуется. Но очный осмотр врача Лора нужен,для исключения аденоидита
Юлия Антоновна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить новую вирусную инфекцию после выхода в сад или продолжение ОРВИ с волнообразным течением. Зеленые густые сопли сами по себе не доказывают бактериальную инфекцию, это часто бывает при вирусном насморке. Сухой кашель ночью чаще связан со стеканием слизи по задней стенке глотки или раздражением после перенесенного ларингита.
В подобных случаях обычно рекомендуют промывать нос солевым раствором, при выраженной заложенности коротко использовать сосудосуживающие по возрасту, давать питье, поддерживать влажность 40-60%. Муколитики могут усиливать кашель.
Алексей Владимирович, спасибо большое за ответ