Налет на небной дужке
Два дня назад заболело горло,покраснело, появился насморк. К вечеру появился налет с левой стороны. Температуры нет. Это некротическая ангина? Я боюсь. Делала вчера тест на стрептокока в домашних условиях, одна синяя полоска. Врач посоветовала только полоскать хлорофилипт,и на ночь антигистаминное. Может уже антибиотики надо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается выраженная гиперемия и инфильтрация передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин,в лакунах - гнойные выделения.
При получении отрицательного результата при прведении Стрептатеста ( при условии правильного проведения теста) проведение курса системной антибиотикотерапии не показано.
Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение:
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Альберт Вардович, это некротическая ангина?
Нет, это острый тонзиллофарингит.
Принятый ответ
Добрый вечер.
С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой задней стенке горла,небных дужек,миндалин с налетом,но налет может быть как бактериального так и вирусного происхождения.
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)
Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором гексорал или аквалор горло 2 раза в день 7 дней.
Скажите нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Анастасия Петровна, слизи нет,тест вчера делала отрицательный. Это ангина или фарингит?
Если тест выполнен за 3 часа до полоскания и еды(очень важно,чтобы не было ложноотрицательного результата),если тест отрицательный,то поражение носит вероятно вирусный характер,но если тест показывает ложный результат,то рекомендуется сдать ОАК и с реактивный белок,если кровь будет бактериальная,то антибиотик нужен.Скажите пожалуйста сдавали ли вы оак?и есть ли температура?
Анастасия Петровна, нет температуры, кровь не сдавала. Насморк и горло только беспокоит.
В подобном случае рекомендуется продолжить полосканием раствором кетопрофен лор или оки(препарат снимает отек и боль,так как содержит в составе нпвс,если нет аллергии).Также промывать нос солевым раствором аквамарис 2 раза в день 7 дней,так как слизь по носоглотке дополнительно раздражает слизистую.
Если в течение 2х дней состояние будет нарастать,повысится температура,в подобном случае рекомендуется амоксиклав 875+125 по 1 табл 2 раза в день 10 дней(если нет аллергии на антибиотик)
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото имеется отек, геперемия слизистой горла, налет на небных миндалинах, что может говорить о воспалительном процессе. Воспаление в горле может быть как при бактериальном, так и при вирусном генезе. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, учитывая, что он отрицательный (если он был взят правильно) можно попробовать пересдать на следующий день и в таком случае антибиотикотерапия не требуется, только местное лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.
Эльвира Васильевна, а этот налет может быть от лимона? Он не снимается ватной палочкой. У меня заболело горло,я сьела лимон там все зажгло и потом появился налет.Сейчас горло почти не болит и налет стал более плотный как фибрин.
Нет, данный налет от лимона быть не может, из-за воспаления слизистой кислотность лимона могла послужить раздражением и поэтому произошло жжение
Скажите получилось сделать Стрептатест?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой налет может быть проявлением вирусной инфекции ,антибактериальная терапия в подобной ситуации не нужна .
Рекомендуется горло полоскать раствором Оки 2 раза в день в течении 5-7 дней ,обильное теплое питье ,местно рекомендуется использование Тантум Верде 3 раза в день в течении 5 дней
Принятый ответ
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович! На основании жалоб и фото глотки- можно предположить,что на фоне снижения иммунитета, возникла вирусная инфекция,с учётом отрицательного Стрептатеста- антибиотик не показан!
Лечение рекомендуется местное!
Обильное питье. Полоскать горло ОКИ чередовать с Октенисептом. Рассасывание Стрепсилс. Нимесил при сильных болях! Налеты не снимать. Выздоравливайте