Кисты головного мозга ребенка

Здравствуйте. Опасны ли такие находки на мрт мозга ребенка 3 года? Будут ли последствия и нужно ли принимать меры?

Нет
36 лет
12 Июня ·Просмотров: 81·Рита, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному описанию МРТ обнаруженные изменения — частые случайные находки у детей и лечения не требуют. При отсутствии задержки развития, судорог, нарастающих головных болей, рвоты или других неврологических симптомов достаточно наблюдения у невролога и контрольного МРТ в динамике по его рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ данных за опухоль мозга, патологию сосудов мозга не выявляется.
Описываются структуры мозга без патологических изменений.
Желудочки мозга не расширены. Отток ликвора не нарушен.
Пинеальная железа с несколько увеличена из за кист. Обычно это врожденная особенность строения, не требующая лечения. Такие кисты крайне редко увеличиваются в размерах. Рекомендуется проведение МРТ в динамике 1 раз в 2-3 года.
В структуре клиновидной кости ликворная полость ( киста) без сообщения с субарахноидальный пространством. Такие кисты являются врожденными, так же редко увеличиваются в размерах. Рекомендуется динамическое наблюдение с проведением МРТ 1 раз в 2 года. Желательна консультация ЛОР.
Т.о патологии мозга, требующей лечения , в настоящее время не выявляется.
Можно рекомендовать динамическое наблюдение с проведением МРТ 1 раз в 2 года, консультация ЛОР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А почему необходима консультация лора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Мария Александровна, и еще вопрос. На узи мозга до года не было обнаружено данных кист. Значит, они неврожденные или их просто не видно на узи?

В клиновидной кости ест клиновидная (лобная пазуха), желательно что бы ЛОР посмотрел как киста соотносится с пазухой. Состояние не требует срочности, можно проконсультироваться в плановом порядке.

На УЗИ могли не увидеть. УЗИ проводят в основном, для оценки ликворных пространств, наличия ишемических поражений и обьемных образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Мария Александровна, а то, что киста без связи с субарахноид.пространством -это хорошо или плохо?

То что киста не связана с субарахноидальный пространством это хорошо. Она не имеет связи с мозгом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию МРТ серьезных и опасных изменений не выявлено. Самое важное, что у ребенка отсутствуют очаговые и диффузные изменения вещества головного мозга, структуры мозга сформированы правильно, признаков опухоли, гидроцефалии, воспалительного процесса или других грубых патологий не обнаружено.
Расширенные периваскулярные пространства Вирхова Робина у детей нередко являются вариантом нормы и сами по себе лечения не требуют. При отсутствии неврологических симптомов они обычно не имеют клинического значения.
Выявленные микрокисты шишковидной железы очень маленькие и относятся к частым случайным находкам на МРТ. Такие кисты, как правило, доброкачественные, не влияют на развитие ребенка и требуют только наблюдения.
Небольшая ликворная киста в области клиновидной кости также выглядит доброкачественной находкой. По описанию она не оказывает давления на мозг и не представляет непосредственной опасности.
Таким образом, по результатам МРТ признаков заболевания головного мозга, которое могло бы угрожать ребенку или требовать срочного лечения, не выявлено. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют консультацию детского невролога и контрольное наблюдение в динамике. Если ребенок развивается по возрасту и у него нет судорог, выраженных головных болей, нарушений зрения или других неврологических симптомов, то вероятность каких-либо последствий от описанных находок крайне низкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Нурлан Махмудович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Данные кисты могут являться причиной дальнозоркости или косоглазия ребенка? Ребенку была выполнена операция на глазную мышцу и заодно мрт мозга.

Нет, описанные на МРТ микрокисты шишковидной железы и небольшая ликворная киста клиновидной кости с высокой вероятностью не являются причиной дальнозоркости или косоглазия. Такие изменения обычно являются случайными находками и не влияют на работу глазных мышц или рефракцию. Причину косоглазия в данном случае следует искать в офтальмологической сфере, а не в выявленных изменениях на МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно данным МРТ, у ребенка 3 лет обнаружены два случайных образования: микрокисты шишковидной железы (до 0,3 см) и небольшая ликворная киста в кости черепа (0,9 см). С точки зрения доказательной медицины эти находки не представляют опасности, не влияют на развитие или здоровье и не требуют какого-либо лечения или наблюдения. Расширенные периваскулярные пространства в этом возрасте также являются вариантом нормы. Единственно разумная мера: забыть об этом заключении и не делать повторные МРТ без реальных неврологических симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные изменения это случайные находки, представляют собой индивидуальные анатомические особенности развития, которые часто обнаруживаются у здоровых детей.
МР - признаков изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено означает, что сама ткань головного мозга (серое и белое вещество) развита правильно, полностью здорова, в ней нет очагов воспаления, опухолей, зон гипоксии или травм.
Шишковидная железа (эпифиз) часто имеет жидкостные полости(кисты). Они стабильны, не перерождаются в опухоли и не влияют на гормональный фон или развитие ребенка.
Слово интрадиплоическая означает, что это скопление спинномозговой жидкости (ликвора) находится внутри кости черепа, а не в самом головном мозге. Размер кисты маленький (всего 9 на 7 миллиметров) и она полностью изолирована от пространств головного мозга, то если никак не влияет.
Лечение не требуется в таких случаях.