Визанна, прием более пяти лет

Здравствуйте. Диагноз распространенный эндометриоз. Две крупные операции по этому поводу в 2012 и 2016 годах. Визанну принимаю с января 2016 года - уже более пяти лет. Постоянного гинеколога нет, увы, от меня отказываются, как он сложного пациента, но Визанну никто не отменяет. Как быть далее: пить иль не пить?

Добрый вечер! Сколько Вам лет?

Здравствуйте.

Вам необходимо прекращать приём визанны. У Вас на фоне визанны нет менструации или мажет?

Нет, менструация прекратилась сразу.
В январе было КТ с контрастом, дали заключение- рецидив эндометриза.
Операции были очень обширными и зоны поражения впечатляющими. Точно стоит прекратить прием?
Как контролировать?

Дарья, Вам необходимо перейти на инъекции бусерелина или диферелина, чтобы закрепить отсутствие менструации и перейти в менопаузу. Тогда никакого рецидива не будет

Диферелин, как мёртвому припарки. Рецедив сейчас, уже есть, на фоне Визанеы. В январе этого года поставлен диагноз по результатам КТ- рецедив эндометриоза

Что Вам удалили при оперативном вмешательстве? Где обнаружен рецидив?

левые яичник, пластика мочеточника- 2012
Матку, 30 см сигмовидной и прямой кишки- 2016

Ещё не уточняла диагноз, не могу найти врача, который не послал бы к другому , куда угодно, но не к нему. КТ делали в стационаре,выписали без уточнения

А результат КТ у Вас на руках? Кроме визанны что ещё принимали?

Да, но там просто описание КТ , не полностью, увы Выпот в малом тазу, кистозные изменения правого яичника, тут. Все обрывается. Диска нет.
Лечебные рекомендации: рецидив эндометриоза, наблюдение гениколрга.

Вы не написали, что принимали, кроме визанны

Диферелин между 2012 и 2016 , эпизодически, с января 2016 постоянно Визанна.
Более ничего

Скажите, пожалуйста, как эпизодически? В какой дозе?

Точно сразу после операции с 02.12 по 08.12 полгода- 3,75 мл в/м раз в 28 дней.
А затем, увы, не вспомню- не сохранились назначения: ремонь

Дарья, Вам либо оставаться на визанне, либо колоть диферелин или золадекс (но сразу 3-х месячную дозу)

Слабее Визанны, а Диферелин и золадекс слабее же, все говорят нет смысла, перевести на мощнее - оргаметрил , назначали, но не решилась.(1т 2р/д -20 дней-4дня перерыв- повтор курса) УЗИ на повторном курсе. Струсила , не перешла- это назначение было от 23.01.19.
Осталась на Визаннк

Дарья, оргаметрил вообще никакого положительного эффекта не даёт при таком эндометриозе. Нельзя говорить, что слабее, что сильнее из этих препаратов-у них абсолютно разное действие. Самое главное при лечении такого эндометриоза - отсутствие менструации, чтобы очаги эндометриоза, которые остались в организме, не росли. Диферелин прекращает менструацию, подавляя выработку гонадотропинов в гипоталамо-гипофизарной системе. Визанна вызывает атрофию эндометрия только в матке