Анализ на прогестерон на ранних сроках беременности
Здравствуйте! У меня в анамнезе два выкидыша и замерзшая, есть подозрение на снижение прогестерона на ранних сроках, актуален ли будет анализ на прогестерон на 5ой неделе беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови на прогестерон при уже наступившей беременности обычно не рекомендуют сдавать, так как показатель нестабилен и может меняться даже в течение одного дня. Поэтому по уровню прогестерона не принимают решение о его назначении.
При наличии в анамнез 2 и более потерь беременности препарат с прогестероном могут рекомендовать (после визуализации плодного яйца в полости матки).
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Показатель прогестерона во время беременности не имеет клинического значения.
Обычно при отягощенном акушерском анамнезе рекомендуется назначать аналоги прогестерона ( Дюфастон или Утрожестан) с первых дней беременности для гормональной поддержки.
Контролировать уровень прогестерона в крови при этом не надо
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
К сожалению, анализ на прогестерон не информативен при беременности.
Это связано с большой вариабельностью гормона в течение даже одних суток.
То есть, например, утром он может быть 10,а вечером 40.
Но вне зависимости от уровня прогестерона при двух и более потерях беременности в анамнезе показан прием препаратов прогестерона, например, утрожестан 200 мкг 2 р/сутки во влагалище в течение первого триместра, а далее в зависимости от ситуации, по показателям после первого скрининга
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Анализ на Прогестерон при беременности будет не актуален, уровень Прогестерона в крови меняется 5-6 раз за несколько часов и истинный уровень узнать не возможно. Но, более 2 потерь беременности в анамнезе определяют как привычное невынашивание, и прием Прогестерона с ранних сроков в такой ситуации, подтверждено исследованиями, увеличивает вероятность живорождения. По этому кровь на Прогестерон не сдавать, а начать прием Прогестерона рекомендуют. Обычно это Утрожестан 200 мг на ночь. Сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, убедиться что беременость развивается, при цифре более 1000 планировать УЗИ, чтобы подтвердить маточную беременность, далее УЗИ через 10-14 дней, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Здоровья Вам! Лёгкой беременности! Пусть эта беременность обязательно будет успешной!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У сожалению, нет, анализ на уровень прогестерона во время уже наступившей беременности нет необходимости сдавать, так как он по природе своей отличается вариабельностью в виду того, что секреция его имеет циклический характер и может изменяться до 7 раз с интервалом в 7 часов. Если же Вы все же сдадите данный показатель крови, то уровень прогестерона ≥10 нг/мл (или больше 3 мг/мл) свидетельствует косвенно о благополучном течении беременности.
При наличии двух и более потерь беременности ранее, рекомендуется назначение прогестерона ( Утрожестан/Дюфастон) с ранних сроков беременности без сдачи данного показателя
Здравствуйте
Уровень прогестерона в крови меняется каждые несколько часов!
Поэтому его нет смысла сдавать.
Лучше отслеживайте ХГЧ.
Его нужно сдавать раз в 48 часов.
И должен быть прирост в 1,5-2 раза.
Учитывая анамнез, лучше назначить Утрожестан.
Но уж точно не сдавать его.
Здоровой Вам беременности!