Возможное вдыхание частиц металла

Добрый день! Муж в доме лобзиком подпиливал отверстие в железной двери между комнатами, а потом специальной наждачкой или пилкой шлифовал. После я обнаружила на полу и стене железную стружку. Вытерла мокрой тряпкой. Теперь я очень переживаю , что она летает в воздухе и я могла ей надышаться, тк находилась совсем близко , когда он пилил. Муж смеется, что не может она летать в воздухе , тк это же стружка , и она типа тяжелая. Но ведь она мелкая, частицы то все равно могут летать, и плюс она магнитется же, значит могла еще где-то остаться . Подскажите , пожалуйста, действительно ли стружка настолько тяжелая , что ей невозможно надышаться? Может ли она летать до сих пор в воздухе ? В доме ребёнок , и я переживаю, что она могла разлететься по всему дому и ребёнок этим дышит. На сколько опасно, если всё-таки вдохнула эти частицы ? И что будет, если наступить на нее голой ногой, это не опасно?

36 лет
12 Июня ·Просмотров: 180·Дарья

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Ваши переживания понятны.

Действительно, крупные частицы быстро оседают - они просто не успевают долго висеть в воздухе. Однако при работе могут образовываться и мелкие фракции. Такие частицы способны летать дольше. Однако объем выполняемой работы невелик, количество частиц не такое большое и они достаточно крупные и не способны достичь нижних отделов дыхательных путей.

Верхние же отделы хорошо справляются с ними естественным путём: реснички эпителия и слизь (так называемый мукоцилиарный клиренс) выводят мелкие частицы наружу. То есть лёгкие сами вытолкнут их без вашего участия.

Поэтому не переживайте: вы всё сделали верно — влажная уборка и проветривание помогли минимизировать риски. Дополнительно можно промыть нос (себе, ребёнку и мужу), чтобы удалить частицы с видимых слизистых.

Поводов для тревоги нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Юрьевна,
Спасибо большое за ответ.
А мелкие частицы они невидимы ?
Я переживаю теперь, что они могли везде осесть и мы еще долго будем это вдыхать.
Ну сколько это опасно?

Количество частиц опасно, когда работы производятся в производственном масштабе

При выполнении небольшого объема их не так много
Влажной уборки достаточно

Если есть текстиль облом - его можно постирать, так как при его встряхивание частицы могут попадать в воздух
На поверхностях их «поднять» сложнее

*текстиль рядом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Юрьевна,
Спасибо большое

Рада, если смогла помочь! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Металлическая стружка действительно достаточно тяжёлая и в воздухе не может находиться в виде аэрозоля, в связи с чем длительный контакт дыхательных путей в таких случаях со стружкой невозможен.
Металлическая пыль опасна для тех, кто работает с распилом металла, ежедневно 8ч в сутки, иногда более.
При однократном контакте с металлической пылью, даже если предположить, что микрочастичкм могли попасть в органы дыхания, обычно задерживаются в носу, так как ворсинки и слизистая оболочка носа достаточно быстро их задерживают и выводят.
В лёгких тоже есть мерцательный эпителий бронхов с ресничками,они выталкивают всю пыль, которая попадает с воздухом наружу, поэтому однократный контакт с пылью в таких случаях опасности не несёт и угрозы здоровью не представляет
Достаточно провести влажную уборку в помещении в таких случаях.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо огромное за такой развернутый ответ.
Полы я помыла, а весть текстиль - шторы, покрывала и тд тоже нужно перестирать или я слишком заморачиваюсь?

Как правило достаточно обычной влажной уборке больше с целью не попадания металлической пыли в дыхательные пути, а с целью снижения вероятности контакта кожи с металлом, иногда микрочастички металла могут вызвать раздражение на коже. Если покрывало было в этой же комнате, где проводились работы, то можно постирать его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Викторовна,
Получается эта пыль, если она была, на большие расстояния не разлетается ?
Просто супруг говорит, что откуда там пыль то, это же не болгарка, а лобзик 🤷‍♀️
А я переживаю , что в комнате же и игрушки детские и много всего, все их невозможно перестирать, к сожалению.
Как долго она может теперь летать в помещении ?

Пыль тяжёлая, она уже точно осела на пол, и в воздухе не может летать, просто, чтоб с кожей она не соприкасалась в таких случаях рекомендуют твердые поверхности протереть влажным способом, ковры пропылесосить, игрушки можно постирать или протереть,в зависимости от возможности стирки их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Викторовна,
Спасибо большое

Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Понимаю Ваше беспокойство, однако опасности подобные кратковременные работы с железом обычно не представляют.

Для попадания частиц железа в дыхательные пути их размер должен быть очень мал (меньше 0,5 мкм), более крупные частички (которые даже могут быть не видны глазом) обычно задерживаются на уровне верхних дыхательных путей (носовая полость) и быстро выводятся из организма - так работает защитный механизм от попадания инородных тел в нижние дыхательные пути.

Однако даже если предположить, что незначительное количество попало в нижние дыхательные пути, то в подобных случаях активизируются бокаловидные клетки (вырабатывается больше слизи для обволакивания инородного предмета в бронхах) и реснитчатые клетки (удаляют из бронхиального дерева инородное тело). Таким образом, металлические частички вместе со слизью перемещаются вверх — к глотке (незаметно для человека) и покидают дыхательные пути.

Как правило, в подобных случаях достаточно влажной уборки, однако если рядом с местом работы имеется окно или кровать, то дополнительно обычно рекомендуется постирать текстиль (шторы, покрывало).

Опасность для бронхо-легочной системы представляет постоянный профессиональный контакт с распилом железа без применения средств индивидуальной защиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Юрьевна,

Как правило, при использовании лобзика пыль разлетается в пределах нескольких метров (не на дальние расстояния), то есть в пределах одной комнаты (там где пилили металл)

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. При кратковременном проведении таких работ в помещении достаточно влажной уборки и проветривания.
Частицы металла слишком крупные, чтобы их вдохнуть, "летать" по дому также они не могут.
Если всё же происходит вдыхание, то возникает кашель с мокротой как защитная реакция организма на вдыхание инородных частиц.
Если наступить ногой, так же кожный покров защитит от проникновения. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна,
Спасибо огромное

На здоровье!