Неприятный запах после интима
Было кесарево 3 месяца назад. После того как закончились первые месячные после родов с мужем занялись интимом ,был неприятный запах «гнилой» или даже «рыбы» . Сходила к гинекологу, сдала мазок ,сказали что,воспаление и выписали свечи «Тержинан» ,по УЗИ сказали все хорошо ,но шок внутри еще не до конца зажил .Проставила свечи 10 дней,все прошло . Перед вторыми месячными заметила опять неприятный запах Прошли месячные и я записалась опять к врачу ,сдала анализы ,сказали все хорошо .Занялись с мужем интимом ,запах появился опять . Что может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рассматривается более детальное исследование микрофлоры влагалища, например, сдать анализ фемофлор или фллроценоз. Мужу - андрофлор
Зачастую, причиной описанных жалоб является бактериальный вагиноз, связанный с дефицитом полезной лактофлоры (палочки). Где рассматривается применение антибиотиков (тот же тержинан) и дальнейшее заселение влагалища лактофлорой(например , ацилакт, бифидумбактерин)
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если беспокоит только неприятный запах из половых путей, без зуда, жжения, то скорее всего есть признаки бактериального вагиноза-анаэробного дисбиоза. В такой ситуации можно рекомендовать сдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результатам. Если такой возможности нет, то можно рекомендовать св. Метромикон-Нео по 1 св.во влагалище 2 раза в день 7 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс. Дуожиналь 2 капс.5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Половой покой на время местного лечения. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин через 14 дней после окончания лечения. Носим нижнее белье из хб ткани, подмываемся обычной тёплой водой без средства, в рацион добавляем больше молочно-кислых продуктов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
"Рыбный" запах наиболее характерен для бактериального вагиноза-нарушения микрофлоры влагалища.
В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-скрин или флороценоз и пролечиться согласно выявленной флоре.
Если нет такой возможности, то в таких случаях рекомендуется использовать Клиндамицин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки внутрь-15 дней (пить) для нормализации флоры
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего описанные жалобы, особенно « рыбный» запах характерен для нарушения микрофлоры влагалища, после родов это связано с гормональными изменениями, к сожалению бывает что эти жалобы характерны для всего периода лактации или до периода восстановления гормонального фона, который как правило заканчивается к полутора годам после родов.
Назначаются местно для лечения этого состояния свечи клиндацин ( лучше в виде геля) курсом от 3 до 6 дней.
Увлажняющие гели ( например монтавит) и лакто и бифилобактерии ( можно использовать любые формы и внутрь и вагинально )
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большей вероятностью активируется условно патогенная Флора во время полового акта .
Обычно рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение . Если сдать анализ нет возможности, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.
Из причин возникновения частых рецидивов жалоб это : сниженный иммунитет, активация флоры в связи с болезнью , к примеру , приемом антибактериальных лекарственных препаратов, активация флоры партнера . В похожих случаях рекомендуют восполнять все дефициты организма, для того чтобы повысить иммунитет, лечение острых заболеваний , дообследование партнера( обычно мужчинам рекомендуют сдать андрофлор , затем консультация уролога для назначения лечения) .