Заболел попугай
Добрый вечер. Неделю назад завела волнистого попугая. Долго подбирала клетку купила большую он сбегал. Кормила только кормом, пыталась давать яблоко он отказывался. Вчера была с утра и до 9 вечера на работе. Пришла а он сидит на гордине🤦вылетел. Посадила в клетку ночь прошла нормально. Утром заметила что течет глаз и отказывается от еды.Вечером пришла глаз вообще слипся и сидит вялый.В комнате растения может он их пощипал. Может ли из за отравления течь глаз. Заметила в клетке зеленоватый стул. Врача который занимается попугаями или птицами у нас в городе нет. В аптеке купила гамавит и антибиотик окситетрациклин развела на литр воды. Попыталась как могла дать с инсулинового шприца. Гамавит так же. Так же новая клетка я ее по своей глупости принесла с зоомагазина и плохо помыла. В ней был пух какой то. Еще вчера птица была активная щебетала ела а сегодня это. Подскажите что это может быть, как лечить. Очень боюсь орнитоза не хотелось бы заразиться.глаз протерла хлоргексидином с теплой водой
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие симптомы не очень характерны для интоксикации, более вероятна аллергическая реакция. Так же такие симптомы могут быть при начале инфекционного заболевания, которые достаточно часто развиваются у недавно приобретенных попугаев из за обострения уже имеющихся хронических патологий.
Для уточнения диагноза в таких случаях нужен очный осмотр и проведение дополнительной диагностики.
Если осмотр не возможен проводится эмпирическое симптоматическое лечение, как правило в таких случаях проводится курс антибиотиков, препарат первого выбора энрофлоксацин ( энрофлон 10% 0,05 мл/ 100 мл воды, в поилку), средний курс 3-5 дней. При признаках воспаления глаз применяют глазные капли с антибиотиком широкого спектра действия, например нормакс, Тобрекс 4 р/ сутки, средний курс 7 дней.
Орнитоз и другие инфекции, опасные для человека, без проведения лабораторного исследования исключить или подтвердить нельзя, поэтому нужно строго соблюдать правила личной гигиены при уходе за птичкой.