Уколы клексана после резектогистероскопии
мне вчера делали резекогистероскопию и удалили 2 полипа. операция длилась около 30 минут. Хирург назначил за 12 часов до операции и после операции уколы клексана 0,4 10-12 уколов, а потом перейти на тромбоасс. Из рисков сахарный диабет, гипертония, возраст 55 лет. С венами все все хорошо, узи делала, ИМТ 24,9. Выделений уже почти нет, двигаюсь, ничего не беспокоит. Чулки ношу. из препаратов пью конкор 2,5 индапамид 1,5 глимеперид , траженту 5, глюкофаж 1000+1000( в данный момент на время операции инсулин на ночь 12 единиц) . Два года назад была долгая и сложная операция на почке, клексан не назначали, хотя там несколько дней практически не вставала. Хочу спросить нельзя ли в моем случае обойтись без уколов клексана, есть проблемы с почками, опасаюсь побочек. Коагулограмма до операции :Фибриноген 273, PTI 114, АЧТВ 21, Тромбиновое время 18.6 Антитромбин 119, МНО 0,88 Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клексан Вам необходим, так как много факторов риска у Вас: возраст, сахарный диабет, операция, проблема с почками.
Просто я б скорректировала дозу. Вместо 0,4 , назначила 0,2.
Коагулограмма у Вас в норме.
В официальной инструкции Клексана указано, что пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек требуется коррекция дозы (часто доза снижается до 0.2)
Анастасия Владимировна, по креатинину у меня все хорошо, в последний раз 70, но 2 года назад перед операцией мне делали реносцинтаграфию, по ней суммарная скф у меня была 51, недавно сдала цистатин с 0,8 Можно если у меня шприцы 0,4 делать не полностью или лучше купить 0,2
Лучше купить 0,2
Если делать 0,4, то не полностью и остальное лекарство выливать.
Нельзя использовать дважды одну иглу
Анастасия Владимировна, спасибо! делать всего 7-10 дней?
Верно
Всегда Рада помочь 🌺
Анастасия Владимировна, Спасибо большое!!!
Будьте здоровы!
Анастасия Владимировна, еще вопрос. Сколько носить чулки?
7 дней примерно
Принятый ответ
Здравствуйте !
После подобной процедуры, а гистерорещектоскопия это даже не операция, а манипуляция , не требуется назначения низкомолекулярных гепаринов .
Сама процедура не длительная, спустя пару часов вы уже возвращаетесь к обычной жизни , нет длительного периода постельного режима. Поэтому обычно показаний к НМГ нет. Тем более на такой короткий период их не назначают
Марина Сергеевна, спасибо
Марина Сергеевна, если я уже сделала 3 укола можно отменить и больше не делать? или начать пить тромбоасс, или тромбоасс вообще не пить?
Вы то процедуры принимали какие то кроверазжижающие или противотромботические препараты ?
Марина Сергеевна, я уже уколола 3 укола клексана 0,4 один за 12 часов до операции, второй через 12 часов после операции и еще через 24 часа
Марина Сергеевна, я уже сделала 3 укола Клексана 0,4 один за 12 часов до операции, второй через 12 часов после операции еще через 24 часа
Да, я это поняла. Я имела ввиду до процедуры у вас была какая то подобная терапия назначенная не гинекологом? терапевтом , например , или кардиологом ?
Марина Сергеевна, нет, ничего подобного мне никогда не назначали.
Поняла вас.
В подобных случаях после таких манипуляций показаний к назначению терапии низкомолекулярными гепаринами и нет.
Вышеперечисленные данные (имт, ваш анамнез , длительность процедуры и тд) не являются показанием к НМГ.
Марина Сергеевна, спасибо большое!!!
Всего доброго вам ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
С целью профилактики тромбоэмболических осложнений рассматривается прием НМГ (например, клексан 0,4) до 12 дней. Использование препарата в течение 12 дней не окажет негативного воздействия на почки, не волнуйтесь. Стоит последовать рекомендациям врача
Светлана Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначение низкомолекулярных гепаринов у хирургических пациентов осуществляется по шкале Каприни (Caprini)
Согласно этой шкале у вас низкий риск тромбоэмболических осложнений.
Только один фактор риска возрасту вас дает 1 балл
У вас была совсем малотравматичная процедура, которая не дает длительной иммобилизации и постельного режима, поэтому действительно в вашем случае достаточно компрессионного белья.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Назначение Клексана в дозе 0,4 мл курсом на 10–12 дней после 30-минутной резектогистероскопии является абсолютно оправданной, безопасной и необходимой мерой профилактики тромбоэмболических осложнений, обусловленной вашим возрастом наличием сахарного диабета, артериальной гипертензии и инсулинотерапии, которые в сумме переводят вас в группу высокого тромботического риска, несмотря на нормальный ИМТ, здоровые вены и отсутствие Клексана в анамнезе после операции на почке. Ваши опасения относительно побочных эффектов на почки беспочвенны, так как профилактическая дозировка 0,4 мл не требует коррекции при хронической болезни почек а показатели коагулограммы как раз подтверждают склонность крови к гиперкоагуляции в ответ на операционную травму. Самостоятельно отменять Клексан или заменять его на Тромбо АСС в первые дни не рекомендуется так как аспирин действует на тромбоциты, но не защищает от венозных тромбозов так эффективно, как низкомолекулярный гепарин; продолжайте уколы, носите компрессионные чулки и двигайтесь.