Сосочек на языке
Доброе утро. На языке не понимаю что это такое, не болит , цвет как и у языка, небольшое как будто увеличился сосочек. На шишку не похоже и не нарост.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, давайте попробуем разобраться в ситуации вместе . Визуально похоже на увеличенный сосочек языка .
Скажите , как давно это появилось ? Не было травматизации или раздражения слизистой языка ?
Виктория Николаевна, рядом есть острый зуб, когда появился точно сказать не могу, так как заметила случайно, ну в размерах по моему не увеличивается
Вот хроническая травма конечно важный фактор, который мог вызвать увеличение сосочка . Рекомендуется записаться на прием к врачу стоматологу и пришлифовать острый край , так как постоянная травматизация не даст слизистой восстановиться.
В подобных случаях обычно назначают:
- ротовые ванночки из отвара трав( например ромашка ) 3-4 раза в день 10-14 дней
- щадящая диета ( исключить горячее,кислое, острое, грубую пищу )
- наносить заживляющие средства (масло облепихи/шиповника)
В среднем после устранения травмирующего фактора слизистая восстанавливается за 10-14 дней.
Если увеличение сосочка будет идти дальше и образование не будет уменьшаться в размерах после устранения острого края в течение 2-3 недель , то возможно уже появление фибромы . Это доброкачественное образование , которое чаще всего появляется в результате длительной хронической травмы . В такой ситуации уже будет рекомендован очный прием врача стоматолога хирурга и иссечение этого образования .
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия !
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Скажите, как давно появился нарост?
Безболезненный на ощупь или во время приема пищи?
Есть увеличение в размере?
Наталья Александровна, когда появился точно не могу сказать, не болезненный, рядом да есть зуб с острыми краямм
Если уже давно, то похоже на образование фибромы.
Это доброкачественное образование из волокон соединительной ткани)
Если на ощупь мягкое, то такая фиброма считается «молодым» образованием и по мере «старения» превращается в уже в твердую.
Она характеризуется медленным ростом. Чаще всего причиной появления становится постоянная травма в этой области.
Лечение всегда хирургическое, так как самостоятельно они не походят.
Хирург удаляет под местной анестезией и отправляет на гистологию для подтверждения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия. Как давно появилось образование? С чем связываете его появление?
Не было ли какой- либо травмы (прикусывание языка, травма острым краем зуба, прием специфической пищи)?
Светлана Марсовна, рядом есть острый зуб.
Как давно заметили изменения?
Светлана Марсовна, точно не могу сказать,ну недели две назад
По фотографии можно предположить результат травмы. Вероятнее всего, острый край зуба травмирует участок языка. В подобной ситуации рекомендуется в первую очередь обратиться к стоматологу-терапевту с целью сглаживания острого края, чтобы полностью устранить травмирующий фактор.
До визита к врачу рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки, шалфея. Наносят ранозаживляющие средства- масло облепихи, персика, шиповника.
Ограничивают прием грубой, горячей, острой пищи .
Без устранения самого травмирующего края зуба эти меры дадут лишь временный эффект, поэтому основное лечение- только у стоматолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
По этому фото оценить образование на языке сложно.
Пожалуйста, пришлите фото более хорошего качества крупным планом
Также скажите, пожалуйста:
не было ли в последнее время травмы языка (прикусывания, ожога горячей пищей, контакта с острым краем зуба или пломбы)?
как давно Вы заметили это изменение?
меняется ли его размер со временем?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуем разобраться в вашем вопросе.
Пока по фото можно предположить увеличенный сосочек языка.
Скажите пожалуйста, как давно появилось?
Увеличивалось ли в размерах? Нет ли острых краев Зубов, не могли ничем травмировать?
Ирина Николаевна, да рядом есть острые края зубов. Не увеличивается, не болит
Тогда вероятнее всего увеличился сосочек языка на фоне травматизации об острый край зуба.
В данном случае обычно рекомендуется посетить стоматолога очно, чтобы врач немного пришлифовал острый край зуба. То есть важно устранить источник хронической травматизации.
После устранения источника травматизации сосочек может самостоятельно прийти в норму в течении 14 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи.
-Пока постараться не проверять языком острый край зуба.
- Полоскания полости рта 3 раза в день отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки. Способствует заживлению.
Если в течении 14 дней не будет наблюдаться положительной динамики или же начнет увеличиваться в размере, то рекомендуется посетить стоматолога-хирурга. Врач может иссечь данное образование.