Длительный цистит у кошки
Добрый день. У кошки длительный цистит, началось около двух лет назад с острого приступа, сразу повезли к врачу, после лечения все быстро прошло. Далее, через время (примерно пол года), снова приступ, врачи, лечение. Сначала были противовоспалительные, обезболивающие, потом антибиотик (амоксиклав/его производные в уколах). Позже ситуация начала ухудшаться, периодичность приступов сокращаться. Были сданы анализы: кровь, моча, рентген, УЗИ брюшной полости, малого таза, рентген. В последний раз у кошки было выявлено высокое давление на приёме. При этом анализы крови хорошие, а мочи все хуже и хуже. Это ХПН? Это возможно вылечить?
Здравствуйте! К сожалению, без приложенных результатов диагностики комментировать достаточно сложно, но исходя из описания можно предположить бактериальный цистит.
Дело в том, что в мочевом пузыре моча в норме стерильна, бактерий там нет, но при воспалительном процессе, при мочекаменной болезни, при патологии почек может возникать бактериальное обсеменение и без адекватной антибиотикотерапии рецидивы будут систематическими.
Исключается бактериальный цистит только путем посева мочи на чувствительность к антибиотикам (производится забор мочи путем цистоцентеза под контролем УЗИ). И после результата посева, если он положителен - подбирается антибиотик исходя из чувствительности. Возможно, амоксиклав не был чувствителен к бактерии либо курс не был достаточным.