Образование мж
Здравствуйте, по узи в правой мж на 16 часов около ареолы на глубине 9мм вищуализируется анэхогенное образование 8.4х4.5 ммс перегородками и гиперэхогенным компонентом, при цдк очаг кровоток в перегородке. Кровоток говорит за рак мж? Какие анализы мне ещё пройти до приема онколога, запись только через 2 недели? Протокол узи прилагаю
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Никаких подозрений на злокачественный процесс в рамках пройденного узи у вас нет. Наличие кровотока характерно для разного рода образований. У вас обнаружена так называемая «сложная киста». Ее «сложность» заключается в наличии перегородки, по своей сути это две кисты, которые слились в одну. Это не онкология и в нее не переходит. Тактика здесь только динамическое наблюдение. МРТ избыточно.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Никаких подозрений на злокачественный процесс нет, не волнуйтесь!
По УЗИ описана сложная киста, так как имеются перегородки.
Кисты - это полости с жидкостью, в рак они никогда не переходят.
В таком случае, необходим контроль за динамикой размера, контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев, с 5 по 12 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! По результатам узи молочных желез описано образование правой молочной железы, выставлен bi-rads 3,это практически всегда доброкачественные изменения молочной железы, не переживайте, риск злокачественности составляет не более 2%. По фотографии и заключению больше данные за сложную кисту, у сложных кист наблюдается утолщённые или неровные перегородки, пристеночные разрастания, что иногда сопровождается усилением кровотока.
На данный момент рекомендуется плановое наблюдение, контроль узи молочных желез на 5-11 день менструального цикла 1 раз в 6 месяцев и маммографии ежегодно. Если киста увеличится в размере до 10 мм ,то рекомендуется проведение тонкоигольной аспирационной биопсии с дальнейшем гистологическим исследованием полученного материала. На данный момент просто плановое наблюдение, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое описание ,чаще всего , подозрительно в отношении внутрипротоковой папилломы, достоверных признаков онкопатологии не описано. В таких случаях показана верификация ВПП с помощью трепан-биопсии с гистологическим исследованием с дальнейшим решением вопроса о необходимости хирургического иссечения данного участка.
Внутрипротковая папиллома- это доброкачественное образование внутри протока, однако имеет потенциал к озлокачествлению, требует верификации, при подтверждении - плановое хирургическое иссечение .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденного УЗИ молочных желез выявлены доброкачественные изменения.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - УЗИ молочных желез через 6 мес с оценкой динамики.
Показаний для проведения дополнительных обследований в таких случаях нет.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Согласно приложенным обследованиям - описана доброкачественная картина молочных желез. Подозрений на онкопатологию нет. Повода для беспокойства нет.
Рекомендуется узи в динамике через 3-6 месяцев.