Родинка на стопе
Здравствуйте, заметила родинку на стопе более полугода назад, внешне не меняется. Подскажите все ли в порядке, беспокоит что на стопе и трется постоянно. Пигмент как будто в бороздках расположен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
Визуально по фото, обычный пигментный ( акральный) невус.
Особенность таких невусов как раз заключается в том, что пигмент находится в кожных линиях, бороздках.
Это доброкачественное образование, в рак не перерождается.
Но все невусы стоп необходимо осматривать один раз через дерматоскоп (под увеличением).
Рекомендуется консультация дерматолога с дерматоскопией.
Светлана Михайловна, здравствуйте, я уже осматривала это место под дерматоскопом, никаких вопросов не было. Переживаю , что могу что-то упустить… тревога
Не переживайте, если невус под наблюдением. Изначально доброкачественный невус в рак никогда не перерождается. Меланому с невусом при дерматоскопии перепутать очень трудно.
Визуально тоже нет никаких подозрений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки едва заметного пигментного образования стопы
Невусы кожи стоп и кистей относятся к так называемым акральным невусам
Это особые невусы
Особые они потому, что кожа имеет там особое строение - с очень толстым эпидермисом
В обязательном порядке подобные невусы подвергают дерматоскопии - это даст объективное понимание ситуации
Но никаких признаков неблагополучия "на глаз" нет
Владислав Анатольевич, здравствуйте, я его осматривала один раз под дерматоском, все было в порядке. Переживаю, что может переродится так как на стопе
нет! это исключено
подобно любым другим невусам исходно доброкачественные акральные невусы в меланому не перерождаются
Владислав Анатольевич, поняла , а то что пигмент как бы в борозде кожи находится , это нормально?
это можно достоверно определить ТОЛЬКО дерматоскопически
на глаз - нереально!
Принятый ответ
Здравствуйте! Никаких признаков, настораживающих в отношении злокачественного процесса, по фото я не вижу. Так выглядят пигментные невусы этой области, в онкологию они не переходят, удаления по медицинским показаниям не требуют.
Алена Георгиевна, спасибо за ответ, если я его один раз проверяла пол года назад у дерматолога, было все в порядке, то можно не переживать, что он переродится? Пигмент находится как бы в бороздках кожи, это такая особенность? Ну и за пол года он не поменялся.
Да, все верно, если при проведении дерматоскопии ничего не насторожило, то смысла проверять это обрадование регулярно нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото образование больше похоже на обычный акральный пигментный невус стопы. Сам факт расположения на стопе и трения обувью не означает, что родинка переродится в меланому. Если Вы уже осматривали ее у дерматолога с дерматоскопией и признаков опасности не было, это хороший и достаточный контроль. Достаточно делать фотофиксацию с линейкой и плановую дерматоскопию 1 раз в год. Травмировать, прижигать или удалять самостоятельно нельзя. Здоровья Вам.
Алексей Андреевич, здравствуйте, я уже осматривала это место под дерматоскопом пол года назад, никаких вопросов не было. Переживаю , что могу что-то упустить… тревога
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного поражения кожи стоп.
Имеется очень маленький невус, осмотр которого, для полноценной картины, требуется провести через дерматоскоп, так как визуально у такого маленького образования можно что то упустить.
Александра Александровна, здравствуйте, я проходила дерматоскопию пол года назад, все в порядке было. Боюсь что может переродится
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По фотографиями визуально данные за акральный невус.
Визуально тревожных признаков нет.
Но подобные невусы нужно оценивать в дерматоскоп. Рекомендуется консультация дерматолога.
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте, я добавила еще одно фото, под увеличением телефона, можете посмотреть, пожалуйста.
По фотографии ничего тревожного)