Бесконечный отит

Ребенку 3 года (12.04.2023) 15.05 Ребенок пожаловался на сильную боль в правом ухе, до слез. Примчались к платному Лору, Лор осморл и поставил негнойный острый средний отит правосторонний. (Фото итогов посещения прикладываю и его рекомендации). В тот же день ночью пришла температура. Ребенок легко откликнулся на лечение и буквально через день уже все было хорошо. Следовали назначенному лечению. 23.05 Пришли к Лору, осмотрели. подтвердил что все прошло. 06.06 Ребенок вновь пожаловался на боль в ушах. Помчались к доктору, был проведен эндоскоп, где было выявленио набухание барабанной перепонки слева и справа опять катаральный (фото прикладываю). Так же посмотрели аденойды - в норме Следовали назначенному лечению. Не успели дойти до конца антибиотиков, ребенок вновь проснулся ночью от боли в ушах. Отит не прекращается.. Поскажите что нам делать? Может ли это быть более серьезная проблема? (рак) Очень боюсь по данному поводу. У нас еще есть небольшие увеличенные лимфоузлы, один на шее. другой за ухом. Подвижные. Очень давно. Врачи сказали что это вариант нормы - не переживать. Он у нас аллергичный, сильная реакция на укусы комаров (Опухает и краснеет).

3 года
13 Июня ·Просмотров: 72·Владислав

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эффект от антибактериальной терапии мог быть недостаточен из за чего могут рецидивировать острые средние отиты .

При повторном рецидиве рекомендуется давать ребенку в высокой дозировке Аугментин из рассчета 90 мг/кг ,чтобы не было в дальнейшем повторных отитов .

Частые отиты это не проявления рака ,не переживайте .

Отиты часто возникают за счёт того ,что инфекция через носоглотку проникает в среднее ухо (через слуховую трубу ),у детей слуховая труба широкая и короткая ,за счёт чего могут развиваться часто отиты .

Подскажите ,аденоиды смотрели эндоскопом ? Как дышит нос ? Ребенка на аллергию обследовали ? Храпа или сопения не бывает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Рупия Зайнуловна, здравствуйте
Сходили сегодня к врачу, осмотрели уши
Опять справа у нас развился отит
Уши меняются
Сначала был справа, потом справа легче, слева сильно, теперь опять справа, а слева неплохо
Фото результата прикрепляю
Также сдали общий анализ крови, результаты будут чуть позже
Пока антибиотики нам не назначили..

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Рупия Зайнуловна, нос дышит нормально, иногда есть заложенность по утрам
Не храпит и не сопит
Аденойды посмотрели, в рамках нормы
К аллергологу записаны

По описанию очного лор врача отмечается положительная динамика слева ,справа только катаральные изменения .
Катаральные изменения могут быть на фоне блока соустья слуховой трубы .
Для того чтобы восстановить и убрать блок соустья рекомендован как раз Назонекс ,его применение будет обосновано

Дополнительно важно исключить аллергический отек слизистой ,планово аллерголог нужен будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Рупия Зайнуловна, понял, ребенок сильно жаловался на боль в ухе ночью
Вот и подняли уже на уши опять

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Рупия Зайнуловна, прикрепил анализ крови, помогите расшифровать

По анализу крови отмечаются признаки выраженной бактериальной инфекции ,рекомендуется системная антибактериальная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте. В в протоколе от 13 числа доктор описывает наличие аденоидных вегетаций в носоглотке. Это и есть аденоиды. Очень часто как раз на айфоне отиты могут быть частыми. Сейчас доктор назначил для лечения препарат Назонекс. Его обычно мы используем в подобных ситуациях, чтобы снять воспаление в носоглотке, уменьшить гипертрофию аденоидов. Обычно мы в подобных ситуациях используем его длительно не меньше месяца. Но после 14 дней дозу рекомендуется снизить до 1 впрыскивания 2 раза в день
Так как ребёнок склонён к аллергии рекомендуются и противоаллергические препараты. На 10-14 дней.
Я думаю, что причина в том, что повторные отиты у ребёнка кроется в сохранении воспаления еще в носоглотке и возможно в области слуховых труб. Вот как раз назонекс и должен снять это остаточное воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый день! Спасибо за ответ, а какой противоаллергический аппарат лучше давать? И сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Татьяна Владимировна, и как быть с тем что он плачет и жалуется на ухо… жалко его…
Не вредно так долго нурофен давать?

Из противоаллергических препаратов мы можем дать Фенистил или Зодак. Что касается ибупрофена, сколько дней вы его даёте регулярно, как часто в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Татьяна Владимировна, так как у нас сильные реакции на укусы насекомых, у нас есть Супрастин Next нам его прописывали последний раз педиатр.
Можно ли его давать?
Нурофен даем строго рекомендованные дозировки, не превышаем 7,5 миллилитров на 15 кг
Даем только когда жалуется на ухо, обычно хватает на 10 ч
У нас это уже третья волна отита, первые два дня даем, дальше переставало болеть

Тогда нурафена немного. Супрастинекс конечно модно давать тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Татьяна Владимировна, ну а он не вреден ли то что мы в течении месяца получается время от времени даем

Важно то что не даете его регулярно, каждый день. Что есть паузы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Татьяна Владимировна, прикрепил анализ крови, помогите расшифровать

По приложенному анализу крови мы можем сказать с большей долей вероятности, что идёт речь о развитии бактериальной инфекции в подобной ситуации рекомендуется приём антибиотика в обязательном порядке. В достаточной дозе. Может быть, подобран препарат Амоксиклав или панцеф, Или другие подобные.

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по описанию жалоб и осмотра врача второй отит с 6.06 можно считать отдельным заболеванием с насморком , кашлем, болью в ушах.
Согласно описанию повторного осмотра от 13.06.отмечается положительная динамика,но не выздоровление.
Уточните , пожалуйста, какой вес у ребёнка? На какой день приёма антибиотика появилась боль в ухе?
У ребёнка аллергия только на укусы насекомых? (в анамнезе указано, что аллергии нет)?
Поднималась ли температура при повторной жалобе на боль в правом ухе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елена Владиславовна, здравствуйте! Вес ребенка 15 кг
Боль в ухе вернулась на 7 день антибиотиков. Температура была только в самом начале когда обратились, больше не было. Аллергия на укусы насекомых, после укуса отекает и беспокоит, к аллергологу записаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елена Владиславовна, прикрепил анализ крови, помогите расшифровать

В анализе крови признаки острого бактериального воспаления: высокий лекоцитоз, с повышением количества нейтрофилов и сдвигом лейкоцитарной формулы влево
Учитывая наличие признаков среднего отита, не исключено формирование гнойного отита.
Вам показан приём антибиотика цефалоспоринового ряда, Цефиксим суспензия 100мг5мл, внутрь по 6 мл 1 р/день не менее 7 дней.
Дело в том, что, вероятно, отит вызван флорой, нечувствительной к незащищенному амоксициллину, поэтому координально положительного эффекта нет.
Если боль в ухе беспокоит, а рядом есть стационар с детским ЛОР отделением, можно обратиться в приёмный покой за помощью: ребёнка осмотрят, дадут рецепт на новый антибиотик, а при проявлении нагноения выполнят своевременную тимпанопункцию.

Принятый ответ

Здравствуйте , такой процесс как отит чаще связан с нарушением функций слуховой трубы ,а это в свою очередь как правило связано с воспалением/отёком в полости носа/носоглотке
В таких случаях после результатов осмотра у лор-врача и наличии подтверждения воспаления барабанной перепонки как правило в нос назначается :
- промывание полости носа изотоническим раствором морской воды 2-3 раза в день
- нос капли Називин детский ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) - в нос мометазон 1р/д длительно в каждую половину носа с противоспалительной, противоотёчной целью
По анализу крови имеются признаки бактериального процесса, антибиотик в таких случаях оправдан ( учитывая неэффективность амоксиклава может быть использован панцеф в суспензии ) . Также при наличии признаков аллергического процесса в полости носа назначается риноцитограмма.Такое описание клинической картины как правило не считается подозрительной за онкологический процесс
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) влажность (40-60%) в комнате, избегать попадания воды в ухо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Спасибо за ответ
Начали лечение назонекс
Лоротока
И антибиотик новый..

В целом то что я и написал выше. Выздоравливайте