Воспаление шейки матки, ВПЧ

Добрый день! После обнаружения папиломы во рту, посетила гинеколога. При осмотре выявлена чуть покрасневшая шейка матки. Гистология в норме, мазок на флору тоже сделан, есть анализ мочи и тест ПЦР на ВПЧ (обнаружение 52 типа с абсолютным показателем 10.3). Дополнительно сделала узи органов малого таза.

Хронический тонзилит, ГЭРБ, АГ 1 степени, атрофический гастрит
42 года
13 Июня ·Просмотров: 47·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов .
«чуть покрасневшая шейка» , с большей вероятностью эктопия . Это нормальное состояние шейки матки , оно не говорит о патологии
ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.

По прикрепленным анализам нет отклонений
Нет ли у вас цитологии ?

Касаемо узи , на осмотре доктор увидел кисту или полип в шейке? По описанию узи есть образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине Артуровна, прикрепили цитологию и общий анализ мочи.

Образование в шейке рекомендуют удалить и отправить на гистологию

По цитологии все в норме

Мочу рекомендуют пересдать правильно

1. Подмыться, подсушиться
2. Закрыть влагалище тампоном
3. Первая порция мочи в унитаз
4. Вторая в баночку
5. Третья в унитаз
От этого результата отталкиваться и проконсультироваться с урологом

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

В связи с тем, что обнаружен ВПЧ в клинически значимой концепции, всподобной ситуации рекомендуется провести расширенную кольпоскопию, чтобы убедиться в отсутствии изменений эпителия. В случае необходимости решить вопрос о биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, в таком случае рекомендовано сдать цитологию шейки матки и пройти кольпоскопию, если там нет никаких отклонений, то контроль через год, Никакое лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, а то что анализ мочи показывает воспаление, лечение не нужно? На клиторе нашла кондилому, одну, удалять её или нет? Заразно ли это для партнера?

Анализ мочи можно рекомендовать пересдать в динамике, перед этим хорошо подмыться и прикрыть влагалище салфеткой, кондиломы можно удалить лазером если она приносит вам дискомфорт, ВПЧ передаётся половым путём и презерватив от него не защищает

Принятый ответ

Добрый день, Анна! В норме гистология или все таки мазок на цитологию вы имели в виду? Надо сделать кольпоскопию и мрт малого таза с контрастом как рекомендовано по узи , учитывая, что по узи описано образование в шейке и скорей всего надо будет делать гистерорезектосокпию - осмотреть полость матки и цервикальный канал и взять биопсию с этого образования или его удалить. Варианты возможны разные- это может быть и полип ,и узел миомы, в плане каких то атипических изменений тоже нельзя до гистологии окончательно исключать, хотя по описанию узи на это не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Владимирович, 2 года назад образование тоже было, но чуть меньше размером на 2-3 мм по краям. Киста может быть? Если не беспокоит- удаление необходимо?

Надо уточнить, что за образование, так как кисты описаны отдельно в шейке. Для этого стоит первоначально сделать мрт с контрастом и потом по результату решить надо ли делать гистерорезектоскопию..

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая возраст и наличие ВПЧ ( он относится к высоко онкогенному типу), а также изменения по узи ( кисты, расширение цервикального канала) имеются показания проведению кольпоскопии и если по ней есть изменения - биопсии и выскабливании, в так же контроля в динамике