Гаммартома? Рак?

Я девушка, 36 лет без вредных привычек. Проходила мед. осмотр и на рентгене в боковой проекции случайно обнаружили очаговую тень 13 на 9 мм в проекции реберно-диафраниального синуса, направлена на кт, кт сделала, также обнаружено образование, очень сильное переживаю что рак

Нет
36 лет
13 Июня ·Просмотров: 320·Диана, Москва

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований КТ имеется образование в лёгких, вероятнее всего доброкачественного генеза - гамартрома. Нет никаких атипичных признаков.
Но тактика в таком случае - это контроль проведения КТ ОГК с контрастированием через 3 месяца для оценки динамики роста образования.

Александра Александровна, спасибо за ответ поняла, подскажите, я делала флюорографию в августе 2025 году. Все было чисто и также в 2020 году делала кт лёгких, тоже было чисто, в заключении пишут, что это гаммартома, но оно вроде врождённое должно быть?

Здравствуйте
Гамартома легких - это врожденное доброкачественное состояние
Гамартома приобретенной быть не может
И если ранее выполнялось КТ, где гамартома не описывалась - это ставит под большим вопросом такую диагностическую гипотезу
Учитывая размеры образования, его мягкотканную плотность и возможную вовлеченность плевры - после повторной оценки диска КТ рентгенологами в профильном онкологическом учреждении - рассматривают вопрос о видеоторакоскопическом удалении очага

Владислав Анатольевич, это рак получается может быть?

в таком возрасте это крайне маловероятно, это может быть и доброкачественная опухоль
Но обычно такие очаги удаляют

Владислав Анатольевич, т.е. а что это может быть в качестве доброкачественного образования?

вариантов может быть масса - аденомы/хондромы/герминогенные опухоли/фиброзные опухоли

Владислав Анатольевич,спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, а то что образование неправильной формы и с неровным контуром это плохой знак? У доброкачественных образований могут быть такие же описания?

это ни о чем не говорит, у доброкачественных образований вполне могут быть такие характеристики

Владислав Анатольевич, спасибо большое за ответ, немного успокоили

Удачи Вам!

Владислав Анатольевич, спасибо, у меня еще один вопрос. У меня отец болел и умер от рака легкого? Но у него это было так сказать профессиональное заболевание ( работал асфальтоукладчиком долгие годы) риск повышается?

Принятый ответ

Ваши риски - нет

Здравствуйте!

Ранее когда-нибудь выполнялось КТ? Гамартома это врожденная доброкачественная опухоль. В данном случае если ее ранее не описывали, то маловероятно она появилась.

Ввиду размера очага и его описания, стоит получить второе мнение в профильном онкологическом учреждении, то есть КТ диск сдается на пересмотр. По результатам пересмотра решается вопрос об удалении этого образования с последующей гистологической верификацией . Гистология даст уже стопроцентный ответ о природе такой находки

Дарина Вячеславовна, а что это может помимо рака? Делала кт в 2020 году,болела ковидом, для этого и делала

В 2020 году ничего подобного не описывали?
Может быть пневмофиброз - доброкачественное поствоспалительное изменение, либо инфекционный/воспалительный процесс, доброкачественное образование по типу фибромы.

Дарина Вячеславовна, нет, не описывали. В описании без патологий и в флюорографии с августа 2025 года, также чисто. Сейчас когда делала рентген, увидели очаг в боковой проекции, могли на флюорографии ее не увидеть?

Принятый ответ

Да, флюорография очень слабый метод диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ нельзя уверенно сказать, что это онкология. В 36 лет, без курения и без симптомов вероятность злокачественного процесса низкая, но очаг все равно требует уточнения. Гамартома обычно существует давно; если на КТ 2020 года очага точно не было, диск нового КТ лучше отдать на пересмотр торакальному рентгенологу в онкоцентре. Тактика зависит от пересмотра диска: если очаг выглядит спокойным, возможен контроль КТ через 3 месяца; если есть сомнения по плевре, росту или структуре то нужна консультация торакального хирурга и обсуждение видеоторакоскопического удаления с гистологией. Рак легкого у отца сам по себе резко Ваш риск не повышает, особенно если он был связан с профессией и вы не курите.

Алексей Андреевич, спасибо за разверный ответ!

Здравствуйте

Вам надо обратиться у пульмонологу/торокалтному хирургу. При необходимости пересмотреть кт диски в онкодиспансере. Врачи должны оценить показания к биопсии на данном этапе. Если их нет, то вам назначат кт грудной клетки в динамике.

Светлана Александровна,спасибо за ответ! есть шанс, что это доброкачественная история? Жутко переживаю, смущает очень ,что образование неправильной формы и неровные контуры

Принятый ответ

Шанс есть, рентгенологи его рассмотрели не как подозрительное на онко. Но в любом случае нужна консультация профильных специалистов.