Чёрный кал в течение длительного времени
Я беременна, сейчас 6 неделя. Принимаю Дляженс 200 мг 3 раза в день и Дюфастон 2 раза в день (на данный момент закончила принимать Дюфастон). Две недели назад (возможно, даже чуть больше) возникли симптомы отравления: понос, боль в животе, тошнота. Выпила активированный уголь, 6 таблеток (вес 80 кг). Симптомы отравления прошли. Но всё время стул чёрный, на туалетной бумаге чёрно-зелёные следы. Зелёный очень темный, практически чёрный. Ничего не беспокоит. Питание не менялось, ем обычную еду (суп, второе, каши, мясо и т.д.) 3-4 раза в день. Единственное - похудела за месяц на 7 кг. Токсикоза нет, возможно, ухудшился аппетит, но ем примерно столько, сколько и ела раньше. Настораживает такой длительный "выход" угля. Раньше чёрный стул после угля был не больше 3 дней.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Учитывая, сто прошло 2 недели с момента приема угля, то можно предполагать, что это выходит не уголь, обычно если подозреваем кровотечение в ЖКТ, то стул черный и неоформленный (жидкий/кашей), но я склоняюсь больше к тому, что на фоне беременности поменялась моторика кишечника, а вместе с тем скорость транзита каловых масс, от этого стул приобретает зачастую темные оттенки. Препараты железа не принимаете? Кал на скрытую кровь не сдавали?
Принимаю Элевит Пронаталь, там комплекс витаминов, наверняка есть железо. Отдельно железо не принимаю. Кал на скрытую кровь не сдавала. Она может идти даже без болей в животе?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменение цвета стула может быть связано как с применением препаратов, также и с причинами изменения стула( отравление). Возможно поменялось микрофлора кишечника и отсюда такой цвет. В подобных ситуациях рекомендуют или обратиться к хирургу на очный осмотр или сдать ка методам и на скрытую кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Конечно, спустя две недели от приема активированного угля кал уже не должен окрашиваться в темный цвет.
Может быть пьете какие-то витаминные комплексы для беременных, в которых содержится железо?
Татьяна Николаевна, Элевит Пронаталь пью
Там в составе имеется железо, оно как раз и может окрашивать стул в темно-зеленый цвет.
При желудочно-кишечном кровотечении стул черный дегтеобразный и жидкий. Так же сопровождается ухудшением общего самочувствия: слабость, головокружение, учащенное сердцебиение, падение артериального давления, обмороки, боли в животе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чёрный стул через 2 недели после однократного приема активированного угля , это нетипично, уголь полностью выходит за 2–3 дня. Такой длительный чёрно-зелёный цвет может говорить о скрытом кровотечении в желудке или двенадцатиперстной кишке либо о реакции на препараты железа/витамины.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ кала на скрытую кровь , кал на фетальный кальпротектин
Принимаете ли вы сейчас препараты железа, поливитамины с железом или висмута (например, Де-Нол)?Какой стул по консистенции -жидкий, кашицеобразный, оформленный? Есть ли резкий запах или боль при дефекации?
Мария Алексеевна, пью Элевит Пронаталь. Стул оформленный. Резкого запаха и боли нет