Цистит после п/а
Добрый день. Впервые у меня такое, был п/а незащищенный 10.06 и 12.06 Вечером 12.06 поняла что очень часто хочется в туалет и после опорожнения есть боль, как режет. Партнёр постоянный на протяжении 11 лет. Гигиена как обычно соблюдалась, записана ко врачу 15.06 Но чтобы сейчас снять эти симптомы, что можно экстренно принять, какие лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, по предоставленным данным, можно предположить посткоитальный цистит. Для облегчения симптомов можно рекомендовать теплые ванны, а также прием уриналгина по 209мг * 3 раза в день - 2 дня, не более. Также важно сдать ОАМ для понимания причин таких симптомов: инфекция мочевых путей или воспаления области гениталий. Вторым шагом проведение Фемофлор или обычный мазок на микрофлору - посещение гинеколога.
При выявлении ИМВП обычно рекомендуется прием фурагина по 100мг *3 раза в день - 7 дней, обильное питье от2х литров. После повторить ОАм
Анастасия Алексеевна, добрый день
Спасибо за ответ
То есть идти к урологу сейчас нет смысла? Надо к гинекологу в первую очередь?
Уролог также назначит анализы чтобы узнать о наличии инфекции. После гинеколога уже с анализами можете посетить уролога. То есть не принципиально в каком порядке будете посещать специалистов
Анастасия Алексеевна,спасибо
А еще, подскажите, пожалуйста, уриналгин сильно окрашивает мочу. Завтра сдаю анализ, это не исказит результаты? Как быть в данном слуяае? Прекратить приём лекарства?
Принятый ответ
Добрый день, посткоитальный цистит возникает чаще всего в результате обострения генитальной инфекции, поэтому рекомендуется сейчас для облегчения симптомов принимать Канефрон, а у гинеколога сделать мазки на ИППП , Фемофлор16 и мочу и мазки на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и ОАМ, в дальнейшем при получении результатов провести при необходимости противовоспалительное лечение по чувствительности выявленной флоры совместно с партнером, во время лечения ПЖ в презервативе до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения.
Татьяна Александровна, добрый день
Спасибо за ответ
Да, потому что уролог отправит к гинекологу
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях допускается начать противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг 1 свечу или индометацин 100 мг 1 свечу ректально. Спазмалитики, например но - шпа 40 мг 1 таблетку 3 раза в день 3 дня. Однократно принять монурал 1 пакетик, после приёма не рекомендуется мочиться, хотя бы 3-4 часа. Дообследование: общий анализ мочи, узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Стоит отметить, что приём препаратов может повлиять на результаты общего анализа мочи, что стоит учитывать при назначении лечения и постановке диагноза. Но если нет возможности пройти дообследование или возможно, но не так быстро, то целесообразно начать лечение, так риск осложнений гораздо меньше.
Иван Сергеевич, оам, овк сдала, анализы в приложении
Была на очном приёме, врач сказал что по анализам все хорошо, надо обратиться по поводу поясницы, проверить позвоночник
Боль после мочеиспускания так и осталась, выписали нейродикловит
Что делать?
Принятый ответ
Добрый день, в данном случае нужно принять либо монурал 3,0 однократно , либо фурамаг по 50 мгх 3 раза в день, 7 дней+ уронекст по 1 саше , 7дней + обильное питье не менее 2 л в сутки .
Обязательно сдайте у гинеколога Фемофлор , так как такой цистит мог возникнуть на фоне нарушения баланса естественной микрофлоры влагалища . Если лактобактерий мало , то такие циститы могут рецидивировать .
С профилактической целью - обязательное мочеиспускание сразу после полового акта и использование лубрикантов с Д маннозой ( например цисталис ).
Скорейшего выздоровления!
Ирина Владимировна, добрый день
Спасибо за ответ
уролог назначит лечение согласно жалоб (уросептик или антибиотик ). Здесь я или коллеги уже указали чем лечиться в моменте. А чтобы не повторялось , нужно подключать гинекологов , брать мазки
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По описанию похоже на острый цистит. Подтверждается данное состояние результатом общего анализа мочи.
В экстренной ситуации оправдано использовать Канефрон Н. Обычно применяется по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Уриналгин. Применяется по 2 таб 3 раза в день 2 дня. Окрашивает мочу!
Если моча воспалительная, то добавляются уросептики нитрофуранового ряда, например Макмирор. Обычно используется по 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Обильное питьё с отваром мочегонных трав и ромашки.
Владимир Александрович, подскажите, пожалуйста, уриналгин сильно окрашивает мочу. Сегоднч сдаю оам, это не исказит результаты? Как быть в данном слуяае? Прекратить приём лекарства?
Можно сдавать на фоне приёма. Это пигмент окрашивает. Форменные элементы будут видны
Владимир Александрович, вложила анализы в вопрос, что по ним можно сказать? У гинеколога была, мазок взяли, но еще не готов, предварительно гинеколог сказала что скорее это к урологу, чем к ним
Ничего тревожного нет.
Владимир Александрович, а что тогда это было? И надо ли лечение какое-то проходить?
Может локальный ограниченный воспалительный процесс был. Организм быстро справился. А может песок отходил.
Владимир Александрович, осталась после мочеиспускания?
Не понял вопрос если честно.
Владимир Александрович, после мочеиспускания осталась все еще боль, что делать в итоге с этим?
Была только что на одном приёме, врач подтвердил ваши слова, что ничего нет по урологии. Сказал проверить позвоночник и прописал от боли нейродикловит
Думаю стоит попробовать. Если эффекта не будет, то думаю стоит выполнить цистоскопию.
Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания можно предположить,что имеет место быть инфекция мочевыводящих путей-цистит.
Если есть возможность и состояние терпит до утра,сдайте ОАМ,ОАК. Из препаратов,чтобы снять спазм рекомендуется:
-феназалгин по 2т 3 раза в сутки не более 2х дней.
При подтвержденном воспалени обычно рекомендуется:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
Исключить острую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Здравствуйте, признаки воспаления мочевого пузыря.
Исследования: сдать анализ мочу на посев на микрофлору с расширенным спектром чувствительности к антибиотикам и бактериофагам,
общий анализ мочи
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Рекомендуется при воспалительном процессе мочевого пузыря:
Фитоуросептики:нефробест Н по 1 капсулы 2 раза в день 28 дней. Или аналоги.
Уробест 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Феназопиридин (обезболивающиее для мочевого пузыря)по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня , окрашивает мочу имейте ввиду.
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
Противомикробная терапия-
Фурагин 100 мг 3 раза в день 7-10 дней
Пробиотический препарат -максилак 1 капсула 1 р/д 14 дней
Диета при воспалении с исключением острой пищи, солёной пищи и половой покой.
Алексей Константинович, анализы оам и оак во вложении. Была на очном приеме только что, уролог сказал что все чисто.
Порекомендовал проверить позвоночник и прописал нейродикловит
Боль после мочеиспускания так и осталась
Здравствуйте. По описанию и анализу мочи это действительно похоже на острый цистит. В моче есть положительная лейкоцитарная эстераза и гемоглобин, а жалобы очень типичные
До осмотра врача для облегчения симптомов можно увеличить питьевой режим, избегать алкоголя, острой пищи и половой жизни до стихания симптомов.
Если нет температуры, боли в пояснице, беременности и аллергии на препарат, можно начать нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день на 5 дней либо фосфомицин 3 г однократно на ночь после мочеиспускания.
Для обезболивания уриналгин 100мг 3 раза в день не более 2 дней
Если появится температура, боль в пояснице, озноб или кровь в моче станет заметной глазом тогда уже нужно обращаться очно без ожидания.
На приёме дополнительно желательно сдать посев мочи до начала антибиотика, если есть возможность.
Анна Владимировна, уролог на приеме сказал что все чисто.
Боль после мочеиспускания так и осталась в небольшом количестве, что делать?
Такое бывает, когда мало пьете воды например, очень концентрированная моча раздражает уретру и становится больно, попробуйте увеличить объем жидкости, также бывает из-за спазма мышц тазового дна, можно обратиться к реабилитологу по тазовому дну