Ком в горле
Здравствуйте. Скажите пожалуйста недавно появилось ком в горле при глотании. Ночью спать когда ложишься это проходит,не особо ощущается, а когда просыпаешься опять тоже самое. Иногда в течение дня при глотании отдает в грудную клетку. ФГДС проходила несколько месяцев назад, УЗИ щитовидной железы делала было всё нормально, сдавала анализы Т3,Т4 СВОБОДНЫЙ ПОКАЗАТЕЛИ БЫЛИ В НОРМЕ. Что это может быть и с чем это связано? Очень переживаю из-за этого. Как это устранить и какой нужен специалист в этой области?
Здравствуйте.
Прежде всего рекомендуется очный осмотр ЛОР врача и проведение ларингоскопии, что бы определить, имеется ли инородное тело, образование воспаление.
Если УЗИ щитовидной железы и Фгдс вы проходили ранее, то патологию данных органов мы исключаем.
И уже в зависимости от осмотра ЛОР врача будет определяться дальнейшая тактика, так как сказать, что это сейчас не представляется возможным.
Александра Александровна, большое спасибо за подробный ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Четыре самых распространенных причины ощущения "кома в горле":
1- тревожное расстройство - в 90 процентов случаев
2 - ГЭРБ - то есть заброс желудочного содержимого в пищевод - но по ФГДС это увидели бы
3- патология щитовидной железы с увеличением ее объеме - это так же исключено
4 - патология гортани и глотки - показан осмотр ЛОР-врача
Таким образом, остаются неисключенными причины 1 и 4