Коричнево-зеленые выделения

Добрый день, срок беременности 36,5-35,6 дней, вчера после прогулки обнаружила мажущие желто-зелено-коричневые выделения, совсем в не большом количестве , в течение часа 2 они совсем прошли, я вроде успокоилась, больше ничего не беспокоит. Сегодня с утра встала обнаружила снова эти же выделения, не сгусток , просто мажет ( фото есть ). Подскажите , что это может быть? Нужно ли обращаться срочно к врачу? Примерно три дня назад сдавала мазки на стрептококи и из обычные ( результат прилагаю).

Удалена почка , желчный, астма
33 года
13 Июня ·Просмотров: 100·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Мазок из влагалища без признаков воспаления . Лейкоциты в пределах нормы. Бак посев из цервикального канала не выявил патогенной флоры.
В такой ситуации , причиной выделений может быть ранее проведенный осмотр, так как было введение зеркала и забор исследования с поражением капилляров шейки матки. Причиной выделений может быть отхождение слизистой пробки, которая может отходить за 2-3 недели до родов, происходит размягчение шейки матки.
Если нет болей внизу живота, алых ярких выделений крови, то поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо за ответ. Больше ничего не беспокоит. Успокоили.

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Представленные результаты мазка на микрофлору и посев на стрептококк соответствуют варианты нормы.
Судя по выделениям на фото можно предположить начало отхождения слизистой пробки, что иногда может наблюдаться за 2-3 недели до начала родовой деятельности.
В подобном случае рекомендуется наблюдать за самочувствием и шевелениями малыша, если всё как обычно, то повода для экстренного обращения к специалисту не отмечается.
Немедленного обращения в приемный покой будет требовать ситуация, если вдруг возникнут нарастающие, интенсивные боли внизу живота и/или появление кровянистых выделений (чего обычно не ожидается в подобных случаях).

Принятый ответ

Здравствуйте, это могут быть выделения связанные с проведением осмотра накануне и подготовкой шейки матки к родам, изменения в ней в норме происходят за 2-3 недели до родов, поэтому если нет болей, то срочности в проведении осмотра нет, анализы которые приложили к вопросу - отличные, нет не признаков воспаления, нет патогенной микрофлоры которая может негативно повлиять на ход родов и ребенка, все хорошо.
Только если выделений станет значительно больше и они будут водянистыми, можно провести амниотест

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по фото выделения не опасны и не требуют срочного обращения в стационар. Можно рекомендовать наблюдение за состоянием и характером жалоб. Во время беременности слизистая влагалища и шейки матки достаточно чувствительна, а кровенаполняемость сосудов увеличена. Поэтому иногда слегка коричневатые выделения могут возникать на фоне микротравматизации после осмотра на кресле, взятия мазков на обследование, ультразвукового исследования с использованием вагинального датчика, физической нагрузки, поднятия тяжести, усиленной дефекации, полового акта. Не переживайте, все нормализуется. По мазку на микроскопическое исследование отклонений нет, уровень лейкоцитов в пределах нормы, в микрофлоре преобладают полезные микроорганизмы-лактобактерии,наличие эпителия это результат забора материала на анализ. В посеве из цервикального канала бета-гемолитический стрептококк группы В не обнаружен, значит антибиотикопрофилактика в родах не нужна.

Принятый ответ

Анастасия, Здравствуйте!
Не переживайте. Наличие такого характера выделений на позднем сроке беременности допустимо, особенно после длительной ходьбы или физической нагрузки.
Это связано с физиологическими изменениями в организме беременной женщин, стенки влагалища и шейка матки становится более рыхлыми и мягкими из-за гормональной перестройки и усиления кровотока в области малого таза. Это делает их уязвимыми и при длительной ходьбе возможно незначительное повреждение сосудов слизистой. Это не опасно и допустимо.