Жёсткая папиломма
На груди папиллома стала коричневые и как- будто жёстче, это может быть опасным проявлением
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для мягкой фибромы (акрохордон)- это доброкачественное новообразование кожи, состоящее из соединительной ткани.
Чаще всего они образуются в складках кожи (шея, подмышки, под грудью) из-за трения, возрастных изменений, избыточного веса или гормональных сбоев.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.
Если она вызывает дискомфорт или эстетические проблемы, рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция
Опасности не представляет, не переживайте.
Фирдовса Адамовна, спасибо за ответ, она всегда была чуть жёстче, из за это может быть
Она может стать темнее и жестче, если вы ее как-то травмировали
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомилась с вашим жалобами и фото, судя по описанию можно предположить признаки папилломатозного образования или акрохордон- они оба доброкачественные образования
Вы отмечаете , что он стал жестче , такое может быть на фоне травмирования , опасного не вижу
Он может также почернеть и самостоятельно отпасть
В таком случае может быть Реокмендовано очная консультация дерматолога для проведения дерматоскопии
Пока что можно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день
Будьте здоровы!
Зилия Галимовна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! На предоставленном фото можно предположить что это Мягкая фиброма – это доброкачественное образование кожи. Скорее всего на фоне частой травматизации, трения могла немного измениться, не опасно.
Причины появления :
Генетическая предрасположенность
Трение кожи- часто возникают в местах трения одежды (шея, подмышки, пах, веки).
При травмировании, косметическом дискомфорте можно удалить очно у дерматолога с помощью криодеструкции ( жидким азотом), электрокоагуляцие или лазером.
Старайтесь не травмировать,не тереть.
Оксана Васильевна, хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление акрохордона. Это доброкачественныюое образование
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к дерматологу очно и рассмотреть вопрос по поводу удаления (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.
Игорь Михайлович, хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно такое на фоне травмирования элемента
Это состояние не опасно
В онко не переходит
Образования такие доброкачественные
От травмирования могут отвалиться самостоятельно спустя несколько дней
Марина Геннадьевна, спасибо большое
На здоровье
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления мягкой фибромы.
Образование доброкачественное .
Не переживайте .
Рекомендуется консультация дерматолога очно.
Осмотр через дерматоскоп.
Можно удалить лазером или сургидрон.