Повышенный Пульс Синусовая тахикардия

Здравствуйте мне 27 лет у меня синусовая тахикардия пульс всегда 100 и выше прописали бисопролол 2.5 мг , он мне помогает , но после их приема понижено либидо , проблемы в половом плане , подскажите на какой препарат можно заменить их чтоб пульс снижался и при этом на либидо мужское не влияло

Гастрит , Синусовая тахикардия простатит (приобретенная )
27 лет
13 Июня ·Просмотров: 201·Владимир, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в тиком случае рекомендуется дообследование: ЭКГ , узи сердца, холтер , исключить основные причины повышения пульса , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;
Если в анамнезе не были фибрилляции предсердий, можно рассмотреть ивабрадин , стартовая доза 2,5 мг 2 р/д под контролем пульса ( цель в покое не ниже 55 уд/мин) ;

Карина Александровна, здравствуйте я кофе не пью анализы сдавал все кроме магния я их так пью все нормально по анализам всегда узи , Холтер ЭКГ делал тоже сказали нормально просто синусовая тахикардия врач поставил.

Возможно повышенная тревожность присутствует? В таком случае можно рассмотреть прием противотревожной терапии , например , афобазол 10 мг 3 р/д 2 недели и посетить невролога для подбора более специфичной терапии ;

Карина Александровна, я сам по себе тревожный человек , раньше даже антидепрессанты принимал , пил Новопассит он меня не берет , транквилизаторы принимал помогали какое то время

В таком случае возможно работа с неврологом/психотерапевтом поможет и не придется принимать пульсурежающую терапию ( тем более при тревоге она слабо помогает ) ;

Карина Александровна, у меня отмечается повышенная потливость подмышки стопы и ладошки , из за большого пульса это возможно ?

Больше как вегетативная реакция и пульс и потливость -часто проявления тревоги

Карина Александровна, а пустырник при тахикардии может помочь ?

Он может успокоить немного ваше состояние и тем самым снизить пульс ;

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста сдавали ли анализы на предмет дефицитов и некоторых дисбалансов, которые могут приводить к тахикардии:
-общий анализ крови+ железо, Ферритин
-электролиты(калий, магний)
-гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св ?
Нет ли злоупотребления кофеинсодержащими напитками?
Можно заменить на ивабрадин 5 мг 2 раза в день. Но резко отменять бета блокаторы (бисопролол) нельзя, чтобы избежать синдрома отмены. Рекомендуется плавная отмена каждые 3 дня на 1/2 дозы до полной отмены

Наталья Николаевна, здравствуйте да анализы сдавал на ттг т4 , магний так пил всегда раз в пол года , я всегда какие анализы не сдаю все показывает в норме

УЗИ сердца и холтер не проходили ?

Наталья Николаевна, проходил могу скинуть , тоже все норм просто тахикардия врач сказала

Да. Прикрепите

В таком случае, конечно, в первую очередь, так как вы говорите что тревожность присутствует, то на первом месте борьба с тревожностью. Так как это постоянный выброс гормонов стресса - адреналина, кортизола -> спазм сосудов, учащенное сердцебиение . а пока так как тахикардия приносит дискомфорт и есть побочные эффекты от бета блокаторов, то это плавная отмена бисопролола и переход на ивабрадин. Он не снижает давление, у него нет синдрома отмены или рикошета и нет таких побочных эффектов.

Наталья Николаевна, 2 файла прикрепил 3 не прикрепляется , у меня еще повышенная потливость ладошки подмышки пятки ног из за пульса может быть ?

Вот вижу два файла, по узи сердца все в норме. И ЭКГ описание, есть умеренные признаки нарушения Реполяризации. Это не специфические изменения, могут быть при тахикардии или некоторых дефицитах
Само повышение пульса вряд ли будет приводить к такой потливости, скорее причина и повышения пульса и потливости как раз в дисфункции вегетативной нервной системы на фоне тревожности (всд) и также стоит посмотреть гормоны щитовидной железы

Наталья Николаевна, гормоны тоже сдавал могу прикрепить все в норме сдавал год назад

Наталья Николаевна, значит сейчас принимать другой препарат от снижения пульса и идти к неврологу нужно ?

Да, от пульса ивабрадин
К неврологу можно сходить для подбора терапии противотревожной

Наталья Николаевна, а пустырник можно принимать при тахикардии?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуй, проанализировала ваш вопрос. У препарата бисопролол такое бывает, можете заменить на прием небиволола в эквивалентной дозе. Важно уточнить причину тахикардии это снижение гемоглобина, патология щитовидной железы, стресс. Повышенная тревожность

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при повышении пульса молодым мужчинам рекомендуется ивабрадин, он снижает пульс, не влияя на давление и либидо. Обычно начинают с 2.5 мг дважды в сутки.

Но при этом очень важно искать и причину повышения пульсп.
Если он постоянно выше нормы, то конечно, важно исключать вторичные причины:
✔️ Дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
✔️ Прием кофеина, энергетиков
✔️ Прием БАДов, препаратов, которые повышают пульс
✔️ Наличие проблем с ЖКТ, которые рефлекторно за счёт возникновения дисбаланса в вегетативной нервной системе также могут давать повышение пульса
✔️ Постоянный болевой синдром (например боли в спине, шее)
✔️ Избыток стресса, тревоги в последнее время, нарушения сна
Скажите пожалуйста, нет ли ничего из перечисленного?

Алена Германовна, здравствуйте я сдавал анализы все в норме Холтер делал ЭКГ делал врач скачала просто синусовая тахикардия и пить бисопролол , у меня сидячая работа , спина болит да , проблемы с Кишками были лечился пил таблетки , а пульс всегда обычно 100 ударов если не пить бисопролол

Пульс может повышаться в ответ на постоянные боли в спине.
Скажите, работали над этой проблемой с неврологом?

Алена Германовна, нет я ходил 2 года назад мне просто выписывали антидепрессанты и все

Просто есть антидепрессанты, которые убирают мышечные спазмы, это частый вид лечения мышечно-тонического синдрома

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте!

В таких случаях рекомендуется заменить Бисопрлол на более безопасный препарат в плане появление, описанных жалобы небиволол (небилет ) 5 мг в сутки, при необходимости дозу можно увеличить;
Также , важно отметить, частые эпизоды повышения пульса могут быть связаны с дефицитом некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)
Скажите сдавали отмеченные анализы?
Не отмечаете повышенную тревожность, плохой сон ?

Фатимат Магометовна, здравствуйте сдавал анализы ТТГ т4 все в норме показало ,сплю хорошо , я сам по себе нервный человек еще может из за этого но пульсом страдаю лет 5 он время от времени проявляет и проходит , особенно в жару плохо становится

Действительно, как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы что приводит к спазму сосудов , а это к сачкам пульса , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Скажите а боли в спине , позвоночнике не отмечаете ?

Фатимат Магометовна, отмечаю у меня сидячая работа когда много сижу болит спина или много хожу тоже болит

Дело в том боли за счет активации симпатисеской нервной системы могут вызвать спазм и скачки пульса , обычно , в таких ситуациях неврологи рекомендуют препараты расслабляющие мышцы - мидокалм или Сирдалуд , на этом фоне боли не отмечаются , не назначали ранее такие препараты?

Фатимат Магометовна, нет не назначали , у меня просто мышцы спины слабые так как сидячая работа. И болит спина не постоянно

Тогда конечно эффективнее всего были физические нагрузки систематические, тренадерный зал 2-3 раза в неделю

Фатимат Магометовна, а вот дома пытался заниматься качаться у меня сразу пульс большой был и состояние не очень , а можно принимать пустырник для снижения пульса от тахикардии?

Да можно , так же эффективным оказывается курс магния 400-600 мг перед сном , 1 мес