Корень зуба вблизи гайморовой пазухи
Здравствуйте, у меня в конце марта было удаление зуба верхнего, врач предупредил что остался корень и его нельзя трогать, потому что он около гайморовой пазухи. Сказала удалить у ЛОРа. Я ждала когда в нашем городе хороший лор выйдет из отпуска, посмотрит меня и если нужно сделает операцию. Но неделю назад у меня начался однотогенный гайморит, я записана в хорошую клинику к члх, потому что не мой врач стоматолог ни другой (у одного только спрашивала) не берутся за этот зуб. Также была у Лора (я пока на антибиотиках) он тоже говорит что мне удалять у члх, и под местным наркозом. По телефону врач члх сказал , что на приеме решит как мне удалять под местным или под операцией, снимок и кт он не видел. Лор смотрел кт, сказал , что корень в десне и члх если надрез сделает , то его будет видно, члх может достать и без общего наркоза. Я переживаю , что у члх этот корень улетит в гайморову пазуху и меня будут оперировать. Подскажите пожалуйста реально ли достать это корень зуба амбулаторно у члх (пусть даже под общим наркозом если нужно)? Какова вероятность , что он вылетит в пазуху? ЧЛХ к которому записалась модно сказать один из лучших Воронежа, он еще и пластический хирург, опыт большой, но я же понимаю , что ситуации разные. Хотелось бы понять и услышать ваше мнение какая вероятность обойтись в моем случае без стационара?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Изабела Ваховна, кт не получается к сожалению , врачу скидывала он не смог открыть, там куча папок и файлов..рентген есть делали мне его после удаления. Но по кт могу фото заключение скинуть, но там про корень зуба ни слова…Хотя кт носа было с захватом челюсти
Сюда тоже приложите кт , ссылку, может у меня получится
В файле пдф, который вы приложили, какая-то ошибка, ни одного символа на русском языке
Изабела Ваховна, щас пдф сделаю скрин и в течении 30 минут попробую подгрузить кт
Отлично
Изабела Ваховна, фото подгрузила
Изабела Ваховна, https://disk.yandex.ru/d/fudIdCEclUScOg
Изабела Ваховна, у вас открылась ссылка на КТ?
Открыла кт.
По кт есть большая перфорация гайморовой пазухи. Пазуха вся отечная, воспаленная.
В таких случаях рекомендуется в любом случае закрывать перфорацию. Делать пластику свища лоскутом со щеки. Ну и заодно достать корень. Зачем его оставлять? (Мои рассуждения). Это очаг инфекции, все равно вмешательство требуется и соответственно лучше сделать все как полагается в таких случаях
Изабела Ваховна, поняла, спасибо!
Изабела Ваховна, вы говорите , что есть перфорация. Просто мой врач , которая удаляла , мы отсылали на днях этот вопрос ..скушала , что перфорации не был, а в заключение в КТ на бумаге указано, что на месте удваленного зуба дефект костно стенки 5-6мм , и как мне лаборант кт и врач пояснили, это кость она страстается от 6 месяцев. На перфорацию у меня лор и члх дежурный проверяли , предварительно сказали нет, но члх кт не видел, а лор сказал он не поймёт есть или нет перфорация
Изабела Ваховна, и если все-таки была перфорация..учитывая, что у меня однотогенный гайморит, мне сначала сделают операцию и тд, а потом мне гайморит лечить или как? Просто в понедельник приём у ЧЛХ, если операция то это примерно в пятницу. Во вторник я должна быть в Смоленске по работе в 14:00, может имеет смысл мне тогда прокол у Лора сделать?
Изабела Ваховна, и еще мне в клинике , где я планирую удалять, сказали , что если это будет операция, то меня выпишут через сутки, они после члх не держат долго, потому что у них хорошее оборудование и минимально травматичные операции. А в обычной областной поликлинике мне сказали , что если я буду у них делать операцию , то полежу 10 дней. Это реально в платной клинике так бе вреда для здоровья, что меня через сутки ну может через 2 выпишут? Они сказали, что у них после нейрохирургии и то по 10 дней не лежат
Принятый ответ
Ну по кт перфорация есть и большая. Перфорация не закрывается самостоятельно если в первые сутки этого не произошло.
Но врачам очно безусловно виднее.
На счет клиники выбирать уже вам🙏🏼
Я бы выбирала по отзывам)
Да, сначала обычно операция, пазуху промывают антибиотиками и антисептиками, далее местное уже лечение гайморита
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений Владимирович, кт не получается к сожалению , врачу скидывала он не смог открыть, там куча папок и файлов..рентген есть делали мне его после удаления. Но по кт могу фото заключение скинуть, но там про корень зуба ни слова…Хотя кт носа было с захватом челюсти
Рентген уже приложила
Евгений Владимирович, https://disk.yandex.ru/d/fudIdCEclUScOg
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Можно загрузить все файлы на Яндекс диск и прикрепить ссылку.
Это поможет ответить на Ваш вопрос🙏
Ирина Николаевна, прикреплю ближе к вечеру
Хорошо, тогда я буду ждать КТ и отвечу на ваши вопросы.
Ирина Николаевна, https://disk.yandex.ru/d/fudIdCEclUScOg
Буду загружать и смотреть КТ. Потребуется время.
Спасибо за ожидание!
По КТ пазуха слева отечна, справа изменений пазухи не наблюдается. То есть это может говорить как раз об одонтогенном гайморите(то есть от зуба). Можно предположить сообщение между полостью рта и гайморовой пазухой. Визуализируется корень в области удаленного зуба, который части входит в гайморову пазуху.
Оставлять все как есть не рекомендуется. Такие удаления обычно проводят в ЧЛХ, врач удалит корень и закроет сообщение. Далее вероятнее всего порекомендует консультацию ЛОРа для назначения лечения.
Ирина Николаевна, спасибо! Это под местной анестезией, под седацией делают?
Принятый ответ
Тут зависит от решения челюстно-лицевого хирурга, операцию могут провести под местной анестезией или же в наркозе.
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
По прицельному снимку сложно оценить истинное расположение корня относительно пазухи, так как происходит наложение.
Возможно не все так сложно все таки.
Кт не назначили ?
Наталья Александровна, назначали я постараюсь в течении вечера прикрепить
Да, тогда ссылку прикрепите, будет понятна ситуация точно 🙏
Наталья Александровна, https://disk.yandex.ru/d/fudIdCEclUScOg
Спасибо прикрепила КТ
Благодарю, буду загружать, позже отпишусь)
Дарья, по кт слизистая пазухи отечна, это ее нормальный ответ на повреждение.
Есть нарушение нижней стенки пазухи, то есть перфорация. Корень частично входит в пазуху, поэтому рекомендовано его извлекать и ушивать.
Бояться, что корень улетит в пазуху не стоит, он и так частично там.
Самостоятельно пазуха не восстановится, не зарастет, так как прошло уже много времени.
Поэтому рекомендую на прием к хирургу 🙏
Наталья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Здравствуйте!
Если проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
По прикрепленному файлу сложно ответить на ваш вопрос 🙏🏻
Резеда Рустямовна, https://disk.yandex.ru/d/fudIdCEclUScOg
Благодарю вас за ожидание, ознакомилась с КТ исследованием.
Судя по нему ранее удаление, которое было в марте проходило сложно, по кт визиализируется перфорация пазухи, слизистая отечна как в области перфорации, так и дистальнее(дальше к уху).
Поэтому проявления гайморита скорее одонтогенной природы(от этого сложного удаления).
Без удаления корешка(очага инфекции) и пластики перфорации в таких ситуациях не обойтись. Чаще всего проводят в стационаре эту процедуру челюстно-лицевые хирурги.
Резеда Рустямовна, спасибо!
Резеда Рустямовна, подскажите а перфорация сколько в размере примерно ?
Резеда Рустямовна, просто мне все так хорошо ушивали, губку ложили специальную, не было пропуска воздуха
Резеда Рустямовна, а под седацией такое делают? Ни разу общего наркоза не было..
Принятый ответ
Добрый день!
По размеру перфорация около 4,6 мм судя по кт.
К сожалению, такая перфорации считается большой и самостоятельно закрыться не смогла бы несмотря на ушивание лунки.
Если рассматривать платную многопрофильную клинику, то скорее всего смогут предложить пластику под седацией закиси азота.
А вот если обычный стационар, то я бы скорее рекомендовала настраиваться на наркоз (но перед этим обсудить с оперирующим хирургом все моменты).
Резеда Рустямовна, спасибо! Я буду в клинике делать современной