Отеки тела

С 10 июня начался 3 триместр, отеки были ранее не не большие и очень редко. Теперь очень часто ноги опухают и руки. Сдала анализы сама тк к врачу не скоро идти на прием. Подскажите может есть проблема. Анализы прикрепила

Гастрит много лет назад был и загиб желчного, если не ем долго отдает болью в правую лопатку
38 лет
13 Июня ·Просмотров: 1254·Иванова

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отеки в период беременности, особенно в 3 триместре, в принципе характерны для нормальной, физиологически протекающей беременности примерно в 60-80% случаев, согласно общей статистике, особенно в летнюю жару. То есть большинство беременных в норме с этим сталкивается и «без причины». Ключевым фактором здесь является нормальный уровень артериального давления и отсутствие белка в моче (как полоска на фото, четко отрицательная), в таком случае мы понимаем, что это — именно «оно», то бишь физиологический вариант течения беременности.
Обычно в таких случаях рекомендуют по возможности несколько увеличить физическую активность, носить максимально удобную обувь, лучше открытую, периодически устраивать прохладный душ для ног, использовать коленно-локтевое положение, а также пребывать в положении лежа с приподнятыми ногами (можно укладывать ноги на подушки, например). Также полезно использовать компрессионный трикотаж (лучше именно чулки 1 ст. компрессии), употреблять достаточное количество жидкости и минимизировать соленую и копченную пищу в рационе. И конечно не забывать периодически измерять давление и контролировать белок в моче полосками.

Что касается анализов. Коагулограмма и часть биохимии соответствуют нормам 3 триместра, физиологическая гипер коагуляция - это нормально в этот период. Небольшое повышение АСТ (выше 35 сосем ненамного) нуждается обычно лишь в контроле в динамике. А вот анемия (гемоглобин 95 и соотвествующие изменения в оак) требуют вмешательства. Сдавали ли ранее ферритин? Препараты железа не принимали ранее?

Принятый ответ

Здравствуйте, отеки при беременности, особенно на поздних сроках являются физиологическим состоянием, если они не сопровождаются повышением артериального давления и наличием белка в моче.
На нижних конечностях наиболее выражены и связано это часто с тем, что выросшая матка сдавливает нижнюю полую вену, в связи с чем происходит застой венозной крови в нижних конечностях.
Судя по результатам тест-полоски белок отрицательный, поэтому не стоит волноваться, с большой вероятностью, это не связано с осложнениями беременности.
В таких случаях рекомендуется умеренная физическая активность, по возможности пешие прогулки, соблюдать питьевой режим, то есть не ограничить жидкость, а, наоборот, пить достаточно 1,5-2 л в сутки.
Ограничить потребление соли и продуктов с большим её содержанием.
По результатам анализов в коагулограмме изменения, характерные для гиперкоагуляции,это нормально при беременности, так как предстоят роды и кровопотеря и организм вырабатывает больше факторов свёртывания крови, СОЭ также в норме повышается при беременности.
Обращает на себя внимание снижение уровня гемоглобина. Подобные результаты говорят о анемии лёгкой степени.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Сорбит 1 т 2 р/сутки или Тардиферон 1 т 2 р/сутки-1 месяц.
Контроль уровня гемоглобина, ферритина через месяц.
Также незначительно снижен белок.
В таких случаях рекомендуется включить в рацион больше белковой пищи

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время беременности в принципе у любой женщины физиологически появляются отеки. Главное , что нет повышения давления и белка как в вашем случае. По анализам есть дефицит белка - он также может давать отеки. Рекомендуется повышенной белковое питание ( можно добавить специальные белковые коктейли для беременных и кормящих).
Также есть анемия легкой степени тяжести. Вы принимаете препараты железа?

Анна Александровна, железо принимаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отёки часто встречаются при беременности, особенно в третьем триместре. Появление отёков при беременности обусловлено физиологической задержкой жидкости в организме, после родов отёки проходят самостоятельно в течение нескольких недель.
Сами по себе отёки не опасны при условии отсутствия белка в общем анализе мочи и при условии нормального артериального давления.
Нормальным показателем гемоглобина в 3 триместре беременности является значение более 105 г/л, при более низком уровне обычно рекомендуют приём препарата железа.

Принятый ответ

Здравствуйте ! В данной ситуации рекомендуется исследовать белок в моче в норме его быть не должно а также измерять артериальное давление, так как внезапные частые отеки ног и рук в третьем триместре могут указывать на развитие преэклампсии опасного для жизни осложнения беременности. Если все показатели в норме и других жалоб нет, то сами по себе отеки не опасны и после родов как правило проходят самостоятельно.