Состояние после операции " артроскопия пкс"

Здравствуйте. 6.06 мне провели артроскопию пкс, выписку приложу. Помимо всего прочего восстанавливали переднюю крестообразную связку (была разорвана) из моего сухожилия (как я поняла брали трансплантат с голени. Вот именно на голени меня сейчас беспокоит место взятия сухожилия. Мне хирург рекомендовал делать небольшую лфк - тянуть носок стопы на себя, задержать на 3 сек и опустить. Вот когда делаю это упражнение, чувствую болезненность в этом месте. Также, коода после горизонтального положения перехожу в вертикальное, то ощущаю, как будто кровь приливает в место взятия сухожилия и ощущается как бы распирание в этом месте. Сегодня делали дома перевязку (травматолог по месту жительства дал добро), я сфотографировала, внизу ноги также вижу отёк, хотя на колене, где была основная операция отёк минимальный. Посмотрите пожалуйста фото, выписку, и подскажите как долго может сохраняться такой отёк? Нормальная ли картина через неделю после операции? И еще, доктор в выписке написал, что через 3 недели снятие ортеза и ношение эластичного наколенника с рёбрами жёсткости, а артикул не написал, подскажите о каком наколеннике может идти речь

Гастрит
33 года
13 Июня ·Просмотров: 48·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЛФК до снятия швов делать не рекомендуют.
Вы можете спровоцировать разрыв и воспаление сухожилие, гематому, отёк. Прекратите.
Голеностоп спокойно сам разработается при ходьбе. Сейчас провоцируете проблемы.

После снятия ортеза с регулируемыми углами сгибания рекомендуют ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT RKN-203 или аналогичных.

Можете скачать памятку пациенту после пластики ПКС у меня с ЯД. Там всё подробно.
https://disk.yandex.ru/i/LqjsVJwFAZQmEg

Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо! А что за ортез с регулируемыми углами сгибания?
У меня сейчас жёсткий ортез, который держит колено в выпрямленном положении

У Вас сейчас тутор.
Стандартом после пластики ПКС явля5ется примерно такой ортез
https://www.ozon.ru/product/ortez-na-kolennyy-sustav-s-sharnirami-reguliruemyy-tutor-na-koleno-ortopedicheskiy-universalnyy-1994851949/
На нём постепенно увеличивают угол сгибания сустава при разработке. Это стандартный подход к реабилитации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, поняла. Подскажите пожалуйста, а этот ортез с шарнирами мне после снятия тутора носить на постоянной основе?
Его нужно самостоятельно как-то регулировать или это физиотерапевт лфк делает?

Регулируют самомтоятельно или это делает врач-травматолог, реабилитолог, врач ЛФК или другой врач, где Вы будете реабилитацию проходить.
Если данный ортез зафиксировать в положении 0 (180) градусов, то он будет выполнять роль тутора, который сейчас Вы используете.
Поэтому обычно не тутор рекомендуют, а такой ортез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, хорошо, я вас поняла.
Еще раз уточню про боль в голеностопе. Я когда встаю в вертикальное положение чувствую прилив крови в том месте, где брали сухожилие, проходит 3-5 секунд боль проходит. Это нормально или нужно что-то с этим делать?

На данный момент боль в голеностопе беспокоит сильнее, чем в колене. В колене можно сказать боли нет

Это нормально или нужно что-то с этим делать?
Прекратите пока ЛФК на голеностоп. Больше ничего не нужно.

Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому может нарастать отек, будет "распирать" и будет боль. Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли и отёка.
Это происходит из-за того, что не работают мышцы голени, которые помогают перекачивать кровь.

Такое положение будет сохраняться, пока не не разрешат нагрузку.
Функция постепенно эту ситуацию нормализует, поскольку начнут работать мышцы, которые помогают перекачивать кровь.
А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.

По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Посмотрите пожалуйста фото, выписку, и подскажите как долго может сохраняться такой отёк?
Нормальная ли картина через неделю после операции?
-да,ничего критичного по
фото нет.Отечность может нарастать в нижних отделах конечности из-за действия силы тяжести( жидкость перетекает из вышележащих отделов в нижние)
Отсюда распирание. В таких случаях рекомендуют
держать ногу в возвышенном положении для купирования отека.
И еще, доктор в выписке написал, что через 3 недели снятие ортеза и ношение эластичного наколенника с рёбрами жёсткости, а артикул не написал, подскажите о каком наколеннике может идти речь

-примерно такой https://ozon.ru/t/rlu7KY3

Рекомендации вам даны правильные.

Можно проводить реабилитацию по следующей программе https://rniito.ru/rniito/site/images/obschie_svedeniya/PKS.pdf

Всего самого наилучшего!