Месячный котенок часто дышит
Котёнок 1 месяц. Кушает роял канин для котят и материнское молоко. Аппетит хороший, активен. Заметили что котенок активно дышит во время сна и отдыха, дыхание животом. В ветклинике сказали что у него плоскогрудие и назначили курс витаминов глобалвит кальций 1/4 таблетки 1 раз в день, в течении 3 месяцев. Очень сомневаюсь в правильности диагноза и назначенного лечения. Из обследования делали только снимки.
Кадрия, здравствуйте. Есть ли затруднения носового дыхания, выделения из носа, дыхание открытым ртом? Отстает ли котенок в отношении веса и размеров от однопометников (если они есть)?По рентгену тень сердца кажется увеличенной, нужна эхокардиография, но не во всех клиниках есть техника для ее проведения у котят такого размера. Нужно взвесить котенка и узнать о технической возможности сделать ЭХО у пациента такого размера.
Дарья Владимировна, выделений из носа нет,дыхания с открытым ртом нет даже после игр. Вес котенка 450, отстает от братьев и сестер на 40грамм.
Не сильно отстает. Лучше сделать ЭХО, в крупных городах это возможно.
Дарья Владимировна, а плоскогрудье на снимке есть? На ощупь нет ямки и в целом обычная грудная клетка. На ЭХО уже записались
Принятый ответ
Здравствуйте!
На снимках плоскогрудия у вашего котёнка я не вижу. Грудная клетка у него ровная и правильной формы. Соответственно, назначенное лечение под сомнением.
Котёнок сейчас питается молоком мамы и качественным кормом, там уже есть всё необходимое. Если добавлять кальций искусственно, да ещё и три месяца подряд, это может навредить растущим костям и почкам малыша.
А вот раздутый газами животик на рентгене видно.
Это конечно не прямая проблема затруднёного дыхания, но раздутый животик может давить на диафрагму и ухудшать состояние. Если чувствуете, что живёт как барабанчик, что можно давать Эспумизан бэби.
С дыханием нужно разбираться, обязательно ЭхоКГ сердца, исключить респираторные инфекции.