Симптомы после лечения пульпита/начальной стадии периодонтита

Здравствуйте, 3.06 депульпировали 26 зуб с 4 каналами под микроскопом, был живой зуб, 5.06 поставили постоянную пломбу, 6.06 вечером стал болеть, 7.06 болел сильно болеть, не помогали обезболивающие, была температура 37, кружилась голова, 8.06 поехала к врачу, сказали: так бывает, смените обезболивающие(был нимесулид и кетанов), температура прошла, боль уменьшилась, настояла на КТ, врач его показал и по моей просьбе прислал на почту, я все равно не понимаю ничего, все ли сделано корректно, было больно чистить зуб, периодически иногда он к меня ноет, на него не ем, т.к сохранился дискомфорт при надавливании, сегодня 12.06, стало некомфортно от холодного воздуха при разговоре. Почему так долго беспокоит зуб? По идее я должна про него забыть, а тут такие последствия, врач предложил антибиотики. Я пью амоксиклав. КТ прилагаю.

Хронический тонзиллит
37 лет
13 Июня ·Просмотров: 215·Елена

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

https://yadi.sk/d/-bSYcCGTzdOSMw
Ссылка на полное КТ

Отлично. Буду загружать.

Ознакомилась с КТ. По КТ наблюдаются очаги воспаления за верхушками 2 Корней, что чаще говорит в пользу развития периодонтита. Все каналы запломбированы. Но! Когда имеются очаги воспаления не рекомендуется сразу пломбировать постоянным материалом, так как зуб может дать обострение, что вероятнее всего и случилось. А так же, даже если боль пройдет, а в каналах осталась инфекция, то очаги воспаления могут увеличиваться в размерах. В данном случае обычно рекомендуется обратиться к стоматологу и перелечивать зуб.
Каналы в таких случаях распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики и полного исчезновения болевых ощущений.

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт или скриншоты)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
5 числа была постановка только пломбы или пломбирование каналов постоянным материалом в том числе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, https://yadi.sk/d/-bSYcCGTzdOSMw ссылка на КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, Постоянным материалом

Благодарю за ссылку, буду изучать и отпишусь)

Елена, по кт есть изменение плотности костной ткани в области верхушек Корней.
Это говорит о том, что развился периодонтит.
В таком случае важно в начале восстанавливать ph в каналах, а потом уже запломбировать постоянным материалом.
Вам перед лечением делали снимок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, да, КТ делали перед лечением

Принятый ответ

Тогда должны были увидеть по идее воспаление.
В таком случае конечно рекомендовано распломбировать, заложить кальций и смотреть динамику.
Но, если Каналы хорошо промыты, то очаг инфекции может уменьшаться и так, а сейчас вас беспокоят постпломировочные боли.
Допустимо понаблюдать 10-14 дней, уже точно будет понятно, лезть опять в каналы или нет🙏

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, https://yadi.sk/d/-bSYcCGTzdOSMw ссылка на кт

Спасибо! Открою и отпишусь

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, ссылку на КТ-исследование.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Каналы запломбировали постоянным материалом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Марсовна, https://yadi.sk/d/-bSYcCGTzdOSMw, да, постоянным материалом

Хорошо. Изучу исследование и напишу Вам

Делали КТ одного сегмента, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Марсовна, да, 26 зуб

Елена, изучила исследование. Под корнями 26 зуба можно предположить наличие очагов воспаления. Это обычно указывает не на пульпит, а на периодонтит. Зуб не рекомендуют пломбировать постоянным материалом, пока не уменьшатся очаги воспаления.
В подобной ситуации рекомендуется перелечивание зуба : распломбировывают и заново обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически меняют.
При положительной динамике (отсутствие каких-либо жалоб, уменьшение очага воспаления) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита,как правило, длительное (может занять несколько месяцев) и идет без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.

Антибиотики, к сожалению, не уберут очаг воспаления, лишь частично снимут симптоматику на время

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Марсовна, странно, она же тоже видела воспаление и отпустила меня домой?

По срезам визуализируются очаги воспаления, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Марсовна, как тогда мне это ей показать, а то она посмотрела КТ и все.

К сожалению, в формате "Вопрос-ответ" врачи не могут прикрепить какие-либо фото, скриншоты. Это можно сделать в разделе индивидуальной консультации только.
Но врачу важно еще раз пересмотреть КТ и изучить зону верхушек корней зуба

Здравствуйте!
Если проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Резеда Рустямовна, https://yadi.sk/d/-bSYcCGTzdOSMw