Систолы замучили
У меня часто возникают экстрасистолы, прошла терапию кардиолог назначил, пила магнетрон, элькар, как все пропила снова стали беспокоить. Сердце замирает, потом сильная слабость.
Здравствуйте!
Экстрасистола это внеочередное сокращение сердца. Ощущается как перебои в работе сердца, ощущение «замирания» сердца.
Экстрасистолы встречаются в норме и у здоровых людей, но в небольшом количестве и при «здоровом» сердце. ❗️Поэтому важно исключить патологию сердца, пройдя узи сердца.
Вот причины по которой экстрасистолы могут возникать при отсутствии патологии сердца:
✅ функциональные (доброкачественные) - возникать при стрессе, тревожности, употреблении кофеинсодержащих напитков, переутомляемость, гормональный дисбаланс (особенно у женщин при пмс, беременности, менопауза)
✅ внесердечные причины - анемия, эндокринные нарушения, электролитный дисбаланс, вегетативная дисфункция, остеохондроз шейно-грудного отдела, заболевания жкт (гастрит, рефлюкс эзофагит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы)
❗️сердечные причины:
-гипертоническая болезнь
-сердечная недостаточность
-патология клапанов
-ишемическая болезнь сердца
-миокардиты
-гипертрофия левого желудочка и др.
❗️Таким образом, план обследования:
-холтер ЭКГ на сутки - для регистрации и оценки количества экстрасистол и их морфологии
-узи сердца
-общий анализ крови + железо, ферритин
-электролиты (калий, магний, натрий, кальций)
-гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
-если есть проблемы со стороны жкт - фгдс