Назначили Цистон при цистите - хотела узнать отзывы врачей
Здравствуйте. Уже второй день чувствую себя странно - постоянно хочется в туалет, но мочи совсем немного, иногда появляется резь, а внизу живота какое-то неприятное тянущее ощущение. До этого цистит уже был несколько раз. Сегодня была у гинеколога, и мне вместе с лечением назначили Цистон, свечи Суперлимф на 10 дней от воспаления. Хотелось бы понять, насколько часто врачи вообще назначают их и есть ли эффект на практике.
Анна, здравствуйте!
Цистон и свечи суперлимф применяются в практике при заболеваниях мочевыводящих путей и чаще используется как компонент лечения параллельно с антибиотиком, например монуралом. Их могут включать в схему при цистите, особенно если есть склонность к повторным эпизодам или необходимо поддержать восстановительный этап после основного лечения.
При рецидивирующих циститах важно не только устранить инфекционный процесс, но и учитывать состояние слизистой мочевыводящих путей. После повторных воспалений может сохраняться локальное раздражение и повышенная чувствительность тканей. В подобных ситуациях в составе восстановительного этапа рассматриваются препараты, направленные на поддержку местной защиты слизистой, например свечи суперлимф на 10 дней ректально.
Наталия Владимировна, спасибо. А если симптомы уменьшатся быстро, можно будет потом оставить только Цистон?
Самостоятельно менять схему не рекомендую. Если врач назначил несколько препаратов, они решают разные задачи. Даже если самочувствие улучшилось быстро, курс лучше завершить полностью. Если цистит повторяется регулярно, для снижения риска новых эпизодов, снижения хронического воспаления и восстановления слизистой свечи Суперлимф 25 ЕД рекомендуют от 10- до 20 дней, 1 раз в день, ректально.
Наталия Владимировна, спасибо за ответ, теперь стало понятнее. Тогда пока ничего менять не буду и продолжу лечение по схеме.
Добрый день.
Да, подобные назначения встречаются достаточно часто. Но при повторяющихся циститах врач обычно оценивает не только текущие симптомы, а всю ситуацию в целом - частоту обострений, результаты анализов, состояние слизистой и возможные провоцирующие факторы.
В некоторых случаях после основного лечения дополнительно рассматриваются препараты, направленные на поддержку местного иммунного ответа и восстановление слизистой, например суперлимф, если есть склонность к рецидивам. Если нарушена слизистая и постоянно хроническое воспаление, цистит будет обостряться снова и снова.