Вакум-аспирация на 10 неделе
Здравствуйте! По результатам УЗИ от 11.06 подтвердили диагноз Анембриония. На вакум запись есть только 22.06. Срок будет уже ровно 10 недель Подскажите, пожалуйста, опасно ли для меня такое промедление? Не получится ли так, что направят потом на чистку и без вариантов? Не возникнет ли у меня каких-то осложнений, что в итоге вообще орган придется удалить? Очень сильно переживаю. Так же подскажите, пожалуйста, какие обследования (хотя бы минимум) нам необходимо с мужем пройти чтобы исключить в будущем повторение истории? Так же уточните, пожалуйста, по УЗИ у меня действительно два плодных яйца?
Здравствуйте. Нет это не опасно, Не волнуйтесь, на этом сроке тоже можно качественно провести эту операцию и удалить не развивающуюся беременность, как правило никаких осложнений не будет, обычно причиной является случайная хромосомная Аномалия, которая происходит один раз и больше Не повторяется, перед планированием беременности можно рекомендовать только пройти УЗИ малого таза
Здравствуйте, Евгения. Приложите пожалуйста протокол УЗИ. По статичному снимку больше данных за НБ и одно плодное яйцо. Если у вас нет кровотечения, боли, температуры — ситуация скорее стабильная. Это плановая операция , при появлении кровянистых выделений, температуры и болей рекомендуется обратиться за экстренной помощью. Вакуум может справиться с НБ на сроке 5-6 недель не зависимо от того , какого числа его будут делать.
Здравствуйте, вакуум аспирация возможна до 12 недель .Конечно чем раньше тем лучше, если возможно вам взять направление на госпитализацию где в кратчайшие сроки проведут вакуум аспирацию или самостоятельно обратиться в стационар
После вакуум аспирации рекомендуется 6 месяцев предохраняться , сделать узи органов малого таза после менструации и обратится к врачу на плановую консультацию для полного обследования и подготовки в будущей беременности
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но при такой ситуации такое длительное ожидание возможно и не несет никаких рисков.
Но если вдруг появятся жалобы на кровянистые выделения или тянущие боли то рекомендуется обратиться в стационар ранее, чем положено.
Риск удаления матки при анэмбрионии на таком сроке стремится к нулю, не волнуйтесь.
По результатам узи больше данным за одно плодное яйцо.
Если это была первая и единственная беременность, то рекомендуется пройти базовое обследование перед беременностью, так как чаще всего это единичный случай и более не повторится.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ожидание вакуумной аспирации с 11 по 22 июня безопасно и не несет риска потери органа, так как при анэмбрионии плодное яйцо может находиться в матке несколько недель без вреда для здоровья, а сам вакуум-кюретаж на этом сроке остается высокоэффективным и редко требует дополнительного «выскабливания». Чтобы точно узнать, было ли у вас два плодных яйца (двойня), необходимо перепроверить описание УЗИ — если там указаны два отдельных образования с собственными размерами, то это многоплодная беременность, где оба яйца оказались пустыми. Для исключения повторения этой ситуации в будущем (хотя чаще всего анэмбриония — это случайный генетический сбой) базовый минимум обследования для вас с мужем включает генетический анализ (кариотипирование супругов), сдачу вами крови на антифосфолипидный синдром (АФС), оценку гормонов щитовидной железы (ТТГ) и экспертное УЗИ малого таза для исключения аномалий формы матки.