Высыпание у ребенка

девочка 1год8 месяцев. появилось мелкое высыпание на ручке, спине,груди. очень мелкое. без очков не вижу. не чешится. других симптомов нет. что это может быть? фото сыпи загрузила.

нет
1 год
13 Июня ·Просмотров: 79·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно предположить развитие потницы.

К высыпаниям могла привести повышенная активность ребенка, перегрев тела, высокая влажность окружающего воздуха, воздействие солнца на кожу, переувлажнение кожи эмолентами, нерегулярная гигиена.

Обычно рекомендуют:
- ношение легкой одежды из натуральных тканей
- регулярный душ с мягким моющим средством
- элементы можно подсушивать спреем Неотанин 2-3 р/д 7-10 дней
- соблюдение комфортного микроклимата

На кистях могут быть воспалительные элементы, обычно рекомендуют подсушивать точечно фукорцином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Валерия Валерьевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото, можно предположить развитие потницы, одного из самых распространённых причин.
Из-за жары, перегрева, плотной одежды или плохо проветриваемой кожи появляются крошечные красные, белесоватые точки. Часто именно на груди, спине, шее, в складках. Не чешется. Проходит при нормализации температуры и гигиены. Можно лёгкий увлажняющий крем без отдушек (например, Bepanten, La Roche-Posay Cicaplast или обычный детский крем).
Следите за температурой в комнате (не выше 22–23°C), одевайте легче, чаще проветривайте.
Не купайте в горячей воде, лучше тёплый душ или ванна без агрессивных средств

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото и описанной вами ситуацией.
По фото с большей вероятностью можно предположить что у ребенка явление потницы, кожа у детей очень нежная и при повышенной потливости в летний период может появиться характерная сыпь.
В таких случаях может быть рекомендовано- хлопковая одежда, гигиенические процедуры, при наличии дискомфорта и зуда- наносить Неотанин крем 2 раза в день.
Растите здоровыми 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с описанием и фото, можно предположить о наличии потнички. Повода для беспокойства нет, обычно при подобной ситуации рекомендуют использование Геля для душа ( липобейз, или либредерм церафавит) на кожу наносить либо цикапласт от ля рош позе либо атодерм от биодермы, можно Циндол 1-2 р в день дней 10
Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Добрый день
Ознакомилась с вашими жалобами и фото , можно предположить признаки потницы . Обычно так бывает при повышенной потливости
Может пройти самостоятельно со временем
Обычно рекомендуется неотанин 2 раза в день 7 дней
Кожу не тереть , сушить только промокательными движениями и исключить фактор-потение
Скорейшего выздоровления !