Предклимакс. Нужна ли ЗГТ?
Здравствуйте. Женщина 39 лет, месячные стали скудные, цикл с 29 дней стал 25. Последний год принимаю овестин по 1 капсула в неделю, т.к. участились позывы к мочеиспусканию во 2 фазу цикла после овуляции. Гормоны на 3 д.ц. ЛГ- 2.75 ФСГ- 9.37 Эстрадиол -102 ТТГ- 1.82 АМГ- 0.370 УЗИ пока нет возможности сделать. Можно ли начать приём эстровела?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Эстравел БАД - источник фитоэстрогенов, витаминов и микроэлементов. Противопоказаний к его приёму у вас нет. ЭСТРОВЭЛ способствует снижению симптомов климактерического синдромов. При неэффективности БАД и снижении качества жизни рекомендуется ЗГТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гормонов снижение овариального резерва есть , но совсем не критичное, я бы даже сказала вполне уровень гормонов соответствует возрасту .
Фсг возможно только начал расти, но даже не вышел за пределы нормы - 12.
Возможно количество антральных фолликулов по узи даст поможет дать подробный ответ .
В такой ситуации- прием эстровела будет совершенно оправдан, тем более это не гормональный препарат и некоторое уменьшение симптомов он однозначно даст . Принимать его необходимо минимум 1-2 месяца, чтобы оценить эффект, ведь растительные препараты имеют накопительный эффект.
Вообще в переходный период у женщин обычно в первую очередь начинает не хватать прогестерона , поэтому иногда решают вопрос в пользу назначения гестагенов утрожестан /дюфастон во вторую фазу цикла для регуляции менструальной функции .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, на таком этапе (период позднего репродуктивного возраста, а не пременопауза, судя по характеру цикла и гормонам крови) эстрогены «добавлять» к своим собственным прямо не рекомендуется, это не даст никаких бонусов, но даст дополнительные побочные эффекты и риски для женщины, это хорошо известно. На этом этапе проблема не в дефиците эстрогенов (его еще нет сейчас, это - главное, что важно понимать), симптомы могут начинать отмечаться из-за КОЛЕБАНИЙ гормонов, а не их дефицита. И ту дотация эстрогенов в виде гормонов извне ничем не помогает. Эстровэл - это БАД. Глобально вреда от его приема не ожидается, в отличие от гормона, так что его прием, если потребность в нем есть, обычно допустим.
Ольга Витальевна, а с чем тогда может быть связанно учащённое мочеиспускание именно во вторую фазу после овуляции? Приём овестина получается не оправдан?
С колебаниями гормонов вполне может быть связь. Эстрогенов не становится меньше на этом этапе, это - не тот же механизм, что в более поздние периоды, когда нет созревающих фолликулов = нет овуляции.
Овестин маловероятно, что поможет именно из-за механизма, верно.
Плюс стоило бы оценить состоятельность мышц тазового дна, нередко в этом тоже кроется причина, во всяком случае, ее часть.
Ольга Витальевна, а есть смысл проверить прогестерон во вторую фазу цикла и добавить дюфастон в случае низких показателей?
Это может показаться логичным, но нет, это так «не работает», это было прямо доказано.
Дело в том, что прогестерон в крови по своей сути обладает мощнейшей вариабельностью: он меняется в 7 раз буквально в течение одного часа. Потому невозможно вычленить его «базовый» истинный уровень и найти и доказать хоть какую-то корреляцию. Поэтому в мире нигде не найти рекомендации «досыпать прогестерон извне по цифре в бланке анализа». Единственное, зачем нам нужен анализ на прогестерон - это увидеть, что он выше условного референса и сделать вывод, что овуляция БЫЛА. Больше ничего нам этот анализ дать не может.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормонозамещающая терапия применятся , когда уже организм в состоянии предклимакса или перешел в менопаузу.
Цикл может незначительно меняться со временем, но это не показатель.
Проводили узи органов малого таза? Прикрепите результат если есть
Принятый ответ
Здравствуйте !
Принимать Эстровел можно, так как это безопасный растительный комплекс, но он не решит проблему укорочения цикла и истощения яичников, на которые четко указывают низкий АМГ (0.370) и высокий для вашего возраста ФСГ . Ваши симптомы и анализы говорят о начале пременопаузы в 39 лет, поэтому фитоэстрогены дадут лишь временный или слабый эффект, а длительное использование крема Овестин без контроля УЗИ может быть небезопасным для эндометрия. Для восстановления цикла, защиты сосудов и костей, а также избавления от частых позывов к мочеиспусканию вам необходимо при первой возможности сделать УЗИ органов малого таза и старт полноценной заместительной гормональной терапии (ЗГТ).
Резеда Венеровна, а чем именно опасен овестин для эндометрия?
Здравствуйте. Эстрогены наращивают эндометрий.