Тромбоз дорсаной вены
Здравствуйте уважаемые специалисты! Около 5-7 дней назад, при утренней эрекции, заметил что член отклонён вправо. Не сильно, но есть. Справа, у самого основания члена, прощупывается как сухожилие, твёрдое, от основания и немного вдоль самого члена к головке. Позже появился дискомфорт, не боль, а как тянет что-ли и ощущение, как будто намазано согревающей мазью. Отдает в правое яичко. В заключении УЗИ сказано "Эхо признаки локального окклюзивного тромба в поверхностной подкожной вене у корня полового члена, длинной до 23 мм. Вена расширена до 3,4 мм." У меня такой вопрос, может ли этот тромб оторваться и попасть в сердце, лёгкие или ещё куда-то, если не может, вкратце почему, какое лечение необходимо и какой прогноз? Может ли он рассосаться полностью?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В жизни конечно всё бывает, но в реальности в подобной ситуации такое маловероятно. Более опасно когда тромб находится в крупных венах нижних конечностей.
Как правило в мелких венах тромбы способны полностью лизироваться без каких-то существенных последствий для организма.
Помимо ультразвукового исследования важен ещё очный осмотр специалиста.
Владимир Александрович, уролог смотрел, поставил под вопросом болезнь Пейрони. Меня смущает, что образование находится справа, а не посередине, где эта вена проходит.
УЗИ не всегда точно.
Проще переделать на другом аппарате.
При пейрони образование (уплотнение пальпируется как бляшка, а при тромбофлебите чаще как тяж и чаще присутствует локальная болезненность. Если с боку , возможно и Пейрони
Принятый ответ
Добырй вечер. Из описания,жалоб и учитывая результаты узи,можно предположить тромбоз вен полового члена и варикоз.В такой ситуации рекомендуются антикоагулянты внутрь,местно геаприновая мазь. На узи не описана бляка,тогла почему врач предполоижл Пейрони?! В такой ситуации ополнительно рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей полового лчеан.
Тромбоэмболия крайне низка на фоне тромбоза вен полового члена, так как венозный отток в основном идет в наружную подвздошную вену и систему нижней полой вены, минуя крупные магистрали напрямую
Луиза Римихановна, врач предположил Пейрони до результатов УЗИ. Он, собственно, меня на УЗИ и направил. При осмотре он ощупывал образование.
Понятно,в таком случае по результатам узи диагноз не подтвердися.
Принятый ответ
День добрый.
Нет, картина больше поверхностного тромбоза вены полового члена. Т.е. тромб находится в поверхностной вене, а не в глубоких венах, эти вены малого диаметра и с фиксацией тромба к стенке, нет условий для большого эмбола, как при тромбозе глубоких вен ног. Поэтому риск тромба в лёгкие или сердце в такой ситуации крайне близок к нулю :)
В большинстве случаев лечение стандартное:
- покой (временно исключить секс/мастурбацию 2–4 недели)
- НПВС (диклофенак/ибупрофен/напроксен при необходимости)
- иногда местные гели с НПВС или гепарином
- наблюдение
Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и результату УЗИ речь идет о тромбозе поверхностной вены полового члена (болезнь Мондора). Это доброкачественное состояние, которое обычно проходит самостоятельно.
Отрыв такого тромба с попаданием в легкие или сердце крайне маловероятен, поскольку речь идет о небольшой поверхностной вене полового члена, а не о глубоких венах нижних конечностей, которые являются основным источником опасных тромбоэмболий.
Отклонение полового члена в сторону, ощущение плотного тяжа, дискомфорт, чувство натяжения и неприятные ощущения при эрекции для этого состояния достаточно характерны.
В большинстве случаев лечение консервативное временно исключить половые контакты и мастурбацию на 2–4 недели, избегать травматизации области. По назначению врача могут использоваться противовоспалительные препараты(нпвс) и местные средства.
Прогноз обычно хороший. В большинстве случаев тромб постепенно рассасывается в течение нескольких недель или месяцев, а уплотнение становится значительно меньше либо исчезает полностью.