Остаток зуба черный
Добрый день ранее от зуба были только осколки, ставили нарощенный зуб на штифт, он выпал неделю назад вместе с штифтом. Заглянула а те все остатка зуба все черные. Планировала ставить вставную челесть т.к. импланты не хочу, а жевать дальних зубов получается нет. Подлежит ли эта чернота лечению? Или нужно удалять? Зуб не болит,но пару раз чувствовала внизу уха прострел, связано ли это с зубом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Ознакомилась с фото. Делать какие-то прогнозы по фото сложно. Рекомендуется обратиться к стоматологу на очный прием. Прежде всего врач сделает рентген снимок, чтобы оценить корни зуба, нет ли очагов воспаления. Так же важно проверить твердые ткани зуба. Оценить, что останется от зуба, если врач уберет все размягченные ткани. На основе этих данных обычно и принимается решение о возможности сохранения зуба(вкладка+ коронка) или удаление.
Ирина Николаевна, спасибо! Подскажите пожалуйста эта чернота не опасна для здоровья если поход к стоматологу будет аж 3 июля?
Для жизни, как правило, не опасно. Если самочувствие хорошее, то можно дождаться планового приема, если же появится болезненность, то можно обратиться к стоматологу по острой боли.🙏
Ирина Николаевна, подскажите ещё пожалуйста когда выпал этот зуб с штифтом- рядом от зуба откололся кусочек зуба и стала реакция на холод. Не пойму эта реакция от этого отколотого зуба или от этого который черный
По фото действительно наблюдается скол соседнего зуба. Вероятнее всего реакция от соседнего зуба, если в нем не удалялись нервы. На приеме так же врач сделает рентген снимок и этого зуба и установит пломбу. Пока рекомендуется исключить холодное, чтобы не провоцировать болезненные ощущения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Светлана Марсовна, прикрепила фото
Увидела фото. В подобных случаях обычно рекомендуется в первую очередь выполнить рентгеновский снимок/КТ и оценить состояние зуба." Чернота "- это, вероятно, разрушенные, пропитанные бактериями ткани зуба.
Если по снимку разрушение идет ниже уровня десны, зуб, как правило, удаляют.
Светлана Марсовна, спасибо. Подскажите пожалуйста эта чернота терпит до 3 июля? Ничего для здоровья не угрожает?
Да, до 3 июля терпит, но только при условии, что нет ни отека, ни высокой температуры, ни сильной боли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Изабела Ваховна, прикрепила фото
Увидела!
По фотографии невозможно определить судьбу зуба.
В таких ситуациях рекомендуется сделать рентгеновский снимок, после уже принимать решение.
Визуально зуб выглядит плохо, скорее всего, на удаление)
Учитывая молодой возраст, я бы все-таки рекомендовала рассмотреть имплантацию) А так решение, конечно, за вами)
Изабела Ваховна, подскажите ещё пожалуйста когда выпал этот зуб с штифтом то и рядом от зуба откололся кусочек, я чувствую на холод реакцию, это реакция от того зуба что черный или тот что здоровый и от него откололся кусочек- он теперь даёт такую реакцию на холодную воду?
Тот, что здоровый рядом. Тот, что темный давно мертв, там нечему реагировать 🙏🏼
Поэтому в таких случаях рекомендуется восстановить сколотый зуб
Принятый ответ
Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.
Увидела фото
В данной ситуации обязательно нужно сделать рентгеновский снимок зуба. По фото можно оценить только степень разрушения коронковой части, но невозможно понять состояние корней, наличие воспаления у верхушек корней и перспективы сохранения зуба.
Хадижа Хасановна, подскажите пожалуйста не опасна эта чернота если поход к стоматологу будет аж 3 июля?
Если зуб сейчас не болит, нет отека десны или щеки, нет выделения гноя, неприятного привкуса, повышения температуры, то ожидание до 3 июля вполне возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографии больше похоже, что у зуба не осталось здоровых стенок (феррул эффекта, на который обычно и фиксируется коронка). Если убрать всю черноту, маловероятно, что зуб выдержит жевательную нагрузку. Поэтому чаще всего рассматривают удаление зуба(так как гарантию на лечение не смогут дать)🙏🏻
Резеда Рустямовна, подскажите пожалуйста эта чернота терпит до 3 июля? В ухо да были прострелы. Сейчас пока фотографировала малость нижняя челюсть заныла, не пойму, но этот черный зуб вверху
До приёма у врача важно не нагружать зуб, все жёсткие продукты на другой стороне жевать.
Постараться не переохлаждаться, не перегреваться (бани, сауны исключить) - тогда до приёма у врача зуб беспокоить вас не должен🙏🏻
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
По фотографии коронковая часть зуба практически отсутствует, есть кариозные ткани, и тактика лечения будет зависеть от рентген снимка или кт.
Если зуб разрушен ниже уровня десны, есть восплаление на верхушке корня, то зуб удалять.
Если же корень чистый, и разрушение небольшое, то можно конечно попробовать пролечить.
Сколько штифт простоял?
Наталья Александровна, штифт простоял примерно 5-7 лет. Подскажите пожалуйста терпит ли поход к стоматологу до 3 июля? В ухо да немного стеляло. Сейчас лазила в зуб малость ныть начал
Наталья Александровна, извините ныть стал не именно зуб, а внизу челюсть. Этот черный зуб не болит
Вообще этот зуб не должен так стрелять, так как это характерно для пульпита все таки. А у вас нерв удален, раз штифт стоял.
Вполне может беспокоить другой зуб.
До 3 июля терпит, но смотрите за своим состоянием. Если стреляющие боли будут учащаться, то к врачу. 🙏
Наталья Александровна, спасибо большое!
Будьте здоровы 🤗