Царапина на пальце без прививки от столбняка

Сын 16 лет оцарапал палец на руке металлической сеткой для стяжки Пола… сетка новая, не ржавая… у сына мед отвод от вакцинаций ( неврология)….просыли мылом, обработали перекисью, намазали йодом… ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ по поводу столбняка… подскажите есть ли опасения в такой ситуации? Фото прилагаю

44 года
13 Июня ·Просмотров: 66·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Любая нестерильная рана – это риск по столбняка. Поверхностная рана конечно имеет маленький риск. Но в подобных ситуациях учитывая мед отвод вопрос о вакцинации решается консилиумом врачей, возможно вакцинацию проведут в условиях стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Небольшая поверхностная царапина имеют значительно меньший риск заражения столбняком, чем глубокие колотые или сильно загрязнённые раны. То, что рана была своевременно промыта и обработана также снижает вероятность инфицирования. Но возбудитель столбняка широко распространён в окружающей среде, поэтому любая рана теоретически может нести риск. Для привитого человека эта ситуация обычно не вызывает серьёзных опасений благодаря сформированному иммунитету. Если же вакцинация против столбняка никогда не проводилась, то собственного иммунитета к этой инфекции нет, и риск хотя и очень небольшой при такой поверхностной царапине, всё же не является нулевым.
Поэтому в такой ситуации я бы рекомендовала обсудить вопрос вакцинации от столбняка с врачом очно. В целом имеет смысл ещё раз пересмотреть причины медицинского отвода, поскольку довольно часто ограничения на вакцинацию сохраняются дольше, чем это действительно необходимо и в целом очень часто они не обоснованы. Столбняк относится к инфекциям, от которых наиболее надёжно защищает именно вакцинация.

Принятый ответ

Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , очно обратиться в травмпункт по месту жительства , врач осмотрит , оценит риски и приму решение о необходимости вакцинации , если вакцинация будет нужна то не исключено что вакцинация будут проводить в стационаре под наблюдением медицинского персонала .

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
При описанной ситуации риск по столбняку минимальный. Поверхность, об которую молодой человек травмировался не загрязнена и ранка поверхностная, но даже в такой ситуации показано проведение акцинации от столбняка, тем более, что в детстве прививок не было.
Нужно обратиться в поликлинику.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом поверхностного характера травмы, и отсутствия загрязненной поверхности, риск по столбняку минимальный, но не равен нулю. В данной ситуации рекомендуется обсудить с врачом вакцинацию, возможно мед. отвод пересмотрят.

Здравствуйте!
Фото на текущий момент не прикрепилось, попробуйте еще раз.
Одно из показаний, при которых проводят экстренную профилактику столбняка это травмы (любые) с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, полученные вне стерильных условий.

Если была травма до крови о металлическую сетку, то это показание для проведения иммунопрофилактики.
Экстренную иммунопрофилактику столбняка следует проводить как можно раньше и вплоть до 20 дня с момента получения травмы.

Учитывая что вакцинация от столбняка не проводилась в таких случаях вводят сыворотку или иммуноглобулин (это готовые антитела, которые будут циркулировать в первые недели, пока не сформируется собственная защита), и следом вводят АС или АДС-М.

Противопоказанием для проведения вакцинации могут быть только тяжелые аллергические реакции на компоненты вакцины в прошлом.