Как завершить гв при лактостазе
Ребенку год, хочу завершить гв. С рождения на грудном вскармливании. Было много лактостазов (сейчас 8) , каждый раз боролась с этим, но завершать гв и переходить на ив не хотела. Длился лактостаз 3 дня с температурой, но грудь все равно болела, дней 5, потом все проходило и каждый раз при изменении режима кормления появлялся сильный лактоста. С температурой, покраснениями, обычно это левая грудь. Сейчас ребёнок ест один раз днём, перед сном ночным, может поесть ночью, но уже реже, спит до утра не просыпаялась. Или под утро (5 утра примерно) поэтому и решаюсь прекратить гв совсем. Но так ккк сейчас опять меняется режим в кормлении у меня лактостаз. Температура была 1 день (мазала траумелем, гепариновой мазью, сцеживалась, давалась эту грудь в течении дня ребенку чтобы стянул застой. На след день температуры не было, но грудь болела . Сегодня ночью опять поднялась температура, проснулась от того что замерзла и почувствовала что левая грудь (та что и болела до этого в сильном застое) на утро выпила ибупрофен и дратовертн , стало легче, но грудь все равно сильно болит, сцедить тяжело , идет по капле, вся красная, болит голова, температура 37.9 - 37 , выше не поднимается, молоко желтовато но без запаха. Боюсь что мастит. Как бросить кормить без таблеток и не заработать мастит? Помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация действительно не простая , вы очень чувствительны к изменению в схеме кормления и грудь перестраивается на другую выработку молока не сразу .
Но вы уже сделали очень многое, уже значительно уменьшили количество кормлений . Это очень важно при завершении грудного вскармливания .
К сожалению больших новшеств не изобрели в этом вопросе , поэтому можно постараться методично уменьшать количество прикладываний на постоянной основе. Не так , что сегодня ребенок взял грудь 2 раза , а завтра 5, а постепенно идти на уменьшение до того, чтобы оставить единственное кормление.
Так риски лактостаза будут меньше .
При завершении гв , первое время можно сцеживать грудную железу до облегчения, стараться как можно меньше сцеживать молока.
Но возможно в ситуации с такими частыми лактостазами все таки рассмотреть медикаментозное завершение гв. Препарат достинекс на уровне головного мозга блокирует выработку молока , соответственно если молоко не вырабатывается, то и лактостаза быть не может.
Марина Сергеевна, вот у меня и осталось одно кормление дневное (на сон) вчера ребёнок уснул без груди , уже обрадовалась. Но сегодня проснулась с застоем и опять давала грудь, хотела чтобы помог при застое. Как быть с застоем? Только сцеживать, тогда не давать ребенку ? Как часто можно сцеживать? Убрать дневное кормление сразу? Или давать через день ? Сейчас грудь совсем стала красной и набухла .
В такой ситуации лучше сцеживать, ведь важно, чтобы и ребенок отвыкал и не провоцировал увеличение выработки молока.
Убирать одно кормление точно рекомендуется одномоментно, тогда , когда вы и ребенок будете к этому готовы. Схему через день не применяют
Марина Сергеевна, с чем у меня меня может быть это связано? Такие частые лактостазы …
Такое бывает при неправильном прикладывании, но кормление длительное , поэтому сейчас уже что то об этом говорить поздно, возможно ребенок у груди не всегда глотает молоко, а только сосет. Но и ваши индивидуальные особенности тканей молочных желез , не сразу получается перестроиться на другое количество необходимого молока
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень важно отучать от груди постепенно, а не резко. Убирать по одному кормлению в несколько дней. Не забывать сцеживаться, если чувствуется дискомфорт от переполнения груди, но чуть-чуть не до последней капли, иначе произойдет, наоборот,стимуляция лактации (сцеживание не более 3 минут). Также можно делать легкий массаж груди.Грудь должна быть мягкой, без уплотнений и застоев. Если есть боли, но при этом грудь мягкая, то возможно использование холодных компрессов на 10-15 минут. Рекомендуют снизить потребление горячих напитков (они могут вызывать приливы молока).
Общее количество выпиваемой в сутки жидкости снижать не требуется.
Неэффективно и может привести к осложнениям и нежелательным реакциям:
перевязывание груди, спиртовые компрессы - не сокращает количество молока, а наоборот приводит к травматизации и лактостазу!
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина. Не простая ситуация. Рекомендуется снижать количество кормлений плавно. Убирайте одно кормление за несколько дней. Сокращайте время каждого кормления. Сцеживайтесь только до облегчения, а не до пустоты — чем больше сцеживаете, тем больше молока приходит. Уплотнения расцеживайте до их исчезновения, делайте лёгкий массаж без давления. Ограничьте тёплые и горячие напитки.
Гюльнара Абдулнасировна, получается не давать ему сейчас грудь днём? Или ккк плавно убрать дневное кормление если сейчас у меня застой. Сцеживать? Сколько раз можно сцеживать? Не будет ли приходить молоко чаще .
лучше сцеживать чем прикладывать. До облегчения состояния.
Что бы вы не чувствовали тяжести в груди и не было уплотнений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно для завершения грудного кормления используют препараты, в ином случае это займет более длительное время. Вы уменьшаете число кормлений, сводите постепенно к 0, при появлении уплотнений вы только немного разминаете и подцеживаете грудь до облегчения, иначе молоко так и будет приходить. К груди прикладывать холод. Расцеживать комки в теплом душе
Принятый ответ
Здравствуйте ! повторный подъем температуры до 37.9 °C, сильная боль, стойкое покраснение, головная боль и плохое отхождение молока по каплям — высоковероятные признаки гнойного мастита, в такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу или маммологу и сделать УЗИ молочных желез. Для безопасного завершения грудного вскармливания без таблеток на фоне лактостаза не рекомендуется перетягивать грудь, резко прекращать опорожнение или ограничивать питье. Облегчить состояние сейчас помогут бережные сцеживания только до мягкости после теплого душа, частые прикладывания ребенка подбородком в сторону застоя, холодные компрессы на 10-15 минут после опорожнения для снятия отека, а также прием Ибупрофена при боли.