Сбой цикла.Кровотечения
Стоит мирена уже 2 года, но переодически мазня, сейчас мажет уже месяц. Сдала анализы на гормоны, гинеколог сказал консультация эндокринолога. Спираль не могу убрать так как есть эффект ( а так полипы росли постоянно чистили) в диагнозе эндомитоиоз На узи появились 2 кисты функциональные по-моему так, про вставляла лонгидазу пью цикловиту и верашпирон, сказали должны уйти( это пролечилась в апреле, анализы прикрепила) Грудь переодически побаливает набухают по узи маленькие кисты но без динамики на протяжении 7 лет, мамограмма нормальная. Биохимия и ттг нормальные. Из КОК принимала Клайра, силуэт,новоринг, Жанин,чарозетта, Марвилон или мерсилон не помню точно, зоэли, ничего не подошло. От мирены результат есть. В настоящее время беспокоят кровотечения после ПА перед началом месячных и в конце месячных. Получается в этом месяце месячные начались после ПА, по сроком где то на неделю раньше. Сегодня после ПА 7 день цикла, заболел низ живота, опять закровило где то 2 прокладки за 3 часа. Вставила свечи с индомецитином и выпила транексан. Врач говорит что нельзя убирать спираль, что яичники работают очень активно, пока ждать.Вот переживаю так может быть, вдруг что у меня серьезно. Получается в общей сложности цикл у меня 21-23дня, мазня вместе с месячными дней 10.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Получается кровянистые выделения беспокоят только после ПА?
Как давно сдавали мазок на онкоцитологию и ПЦР на ВПЧ? Не ставили ли вам эрозию/эктопию шейки матки?
Раньше до Мирену менструации были обильные/болезненные?
И вообще как давно стали отмечать данные кровотечения на Мирене? Изначально были или в последнее время появились?
Все анализы сдавала в апреле, все нормальные. Проблема с циклом все время была, были полипы, обильные месячные, чистили 2 раза. Поэтому и поставили Мирену, Была конизация шейки лет 10 назад. Кровянистые беспокоят не только после ПА, они могут быть и в средине цикла и до месячных неделю мазать. Просто последнее время стала замечать перед месячными и в конце после ПА выделения усиливаются
При этом всегда перед выделениями сначала начинает болеть низ живота
Если впч нет и цитология нормальная, скорее всего это проявления эндометриоза.
А такие препараты как визанна/зафрила/алвовизан не назначали?
А что на клайре было не так? Также мазало?
Да на Клайне мазала, еще и сыпь была
Визану и др не пила
А кисты могут давать узи прикрепляла в динамики
Да, функциональные кисты могут давать. Но вряд ли они каждый месяц образуются. Лечения от них не существует, они регрессируют сами.
Что касается верошпирона с какой целью назначили? Для лечения кист?
Да
Получается у меня были кисты в феврале, пролечилась через цикл вроде месячные нормализовались, в мае опять все заново потом 2 недели чистых, 7 день месячных сегодня утром было чуть выделений почти закончились, но после ПА усилились, немножко сгустки были
Ну вот по последнему УЗИ от 18.05 была 30х26, в правом яичнике
Возможно, она рассасывается сейчас и поэтому кровит, но странно. Обычно функциональные кисты в среднем бывают 2-3 раза в год. Мирена блокирует овуляцию и тем самым фолликулы могут перерастать в фолликулярные кисты
Какую тактику можно рассмотреть: выполнить контрольное узи омт через 8-12 недель от последнего, оценить яичники
Обычно, нецелесообразно, в данной ситуации, принимать назначенную терапию «от лечения функциональных кист»-терапии для регресса функциональных кист не существует.
Если далее опять будут данные симптомы и при этом по УЗИ кист не будет, то тогда опять подозреваем эндометриоз, при этом, конечно, возможно и рецидив полипа, к сожалению, «Мирена» не на 100% гарантирует эффективность в профилактике рецидивов полипа , тут нужно детально оценивать эндометрий , можно сходить на экспертное узи или к другому врач узисту, так как аппараты узи тоже бывают разные
На данный момент мне что делать, пить кровоостанавливающие? Как то прям обильные для 7 дня цикла. Есть слабость и тошнота
Возможно от индомицитина такая реакция
Да, обычно назначают транексамовую кислоту 1000мг 2-3 раза в день не более 4 дней, на основании инструкции к препарату
Здравствуйте
По представленным данным угасания функции яичников нет, о чем свидетельствует наличие более 5 фолликулов по данным узи. Нормальный уровень Фсг.
Функция щитовидной железы не нарушена.
Отмечается повышение пролактина, что требует контроля исследования на 2-3 дни менструального цикла.
Мажущие кровянистые выделения вне цикла могут быть связаны с побочным эффектом от наличия спирали мирена, от повреждения шейки матки нитями спирали мирена при ПА. Стоит провести осмотр на кресле в зеркалах для оценки состояния, подрезать нити.
Исключить анемию, сдав общий анализ крови и ферритин крови.
Да все это делали, эндокринолог по анализам особых отклонений требующих лечения не видит, Усы уже обрезаны, проблема с циклом уже 2.5 года, мазня постоянная, гемоглобин с Миреной 135, без нее был 98 и росли полипы. С января начались кисты которые стали чувствоваться и начились непонятные прорывистые кровотечения. Сегодня уже еле еле сходит на нет. Получается у меня вариант только свыкнуться и ждать климакса, только тогда все нормализуется
Просто каждый раз как на пороховой бочке не известно что ждать. Не пойму почему после ПА так происходит, но это только перед месячными и в конце месячных, в средине цикла нормально, может только живот потягивать но мазни нет
Мирену в таком случае точно извлекать не нужно.
С целью остановки выделений и из уменьшений рассматривается прием Транексамовой кислоты 1000 мг до 4 раз в сутки, настойка водяного перца 40 капель до 3 раз в сутки , отвар крапивы
Получается только останавливать и ждать пока мирену примет мой организм
Принятый ответ
Да, останавливать
Спасибо