Что означает результат мазка на флору?
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты мазка на флору. Вагинальное исследование: Лейкоциты 30-50 Эритроциты не обнаружено Эпителий 5-7 Микрофлора Кокко-бациллярная в большом количестве Слизь ++ Грибы Кандида не обнаружено Гонококки не обнаружено Трихомонада не обнаружено Ключевые клетки +++ Сдавала просто так, потому что давно не делала. Жалоб сейчас нет. Если вспомнить, то эпизодически, достаточно редко, возникал зуд или неприятный запах во второй половине цикла. Это было редко, но на протяжении долгих лет, сколько помню. Эпизоды были всего пару дней и не очень выражено, проходили за пару дней без лечения, поэтому не придавала значения. Сдавала мазок за несколько дней до предполагаемой менструации. Партнер один постоянный на протяжении 10 лет. Это бак.вагиноз? Почему лейкоциты повышены? Говорит ли это о каком-то воспалении? Стоит ли сдать еще более расширенный анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. Учитывая, уровень лейкоцитов , он немного выше нормы, и наличие ключевых клеток, то есть небольшое воспаление , но информативнее сдать анализ на Фемоылор 16, что более детально изучить . Если жалоб нет , то и лечение не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию нет ничего страшного, такая Флора во влагалище может быть и в норме, если при этом нет абсолютно никаких жалоб и нет никакого дискомфорта, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Екатерина Александровна, а ключевые клетки могут быть в норме? Они не вызывают какие-либо осложнения?
Да могут быть, главное чтобы не было жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мазка все в пределах допустимых значений.
Коккобациллярная флора-это преимущественно условно-патогенные бактерии, которые могут присутствовать в нормальной флоре влагалища.
Количество лейкоцитов может меняться и зависит от дня менструального цикла.
Обычно при отсутствии неприятного запаха, нехарактерных выделений, зуда и жжения данное состояние не требует доосбледования и лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте Евгения! По результатам мазка на микрофлору влагалища отмечается незначительное повышение лейкоцитов, присутствие ключевых клеток говорит о бактериальном вагинозе,так же на это указывает присутствие коккобацилярная микрофлоры. В таких случаях в целях дообследование рекомендуется сдать фемофлор 16,что бы понять какая условно-патогенная микрофлора влагалища активизировалась,дальше по результатам исследований назначается лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Коккобацилярная флора - это условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища.
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Здравствуйте, Евгения. Уровень лейкоцитов в мазке может меняться в зависимости от дня менструального цикла. Если на данный момент вас отсутствуют жалобы то никакого лечения вам не требуется,не переживайте